Ворскла – Минай 1:1. Украина, 13-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

На быстрый гол Анатолия Нуриева хозяева ответили точным ударом Данилы Кравчука в середине второго тайма.

Футболистов «Ворсклы» и их тренера на старте сезона часто хвалили, называя игру полтавской команды настоящим открытием. Но финиш первого круга у них не задался. В пяти последних турах «Ворскла» набрала лишь четыре очка, и если фиаско в противостоянии с «Динамо» относится к разряду закономерных и ожидаемых результатов, то поражение от «Львова» – явно необязательная потеря, ну и в лобовом матче с «Десной» ворскляне не сдюжили, в итоге пропустив северян на третье место.

Естественно, на заключительный матч года в Полтаве настраивались с максимальной серьезностью. И вроде бы начали достаточно уверенно, зажав футболистов «Миная» на их половине поля. Однако первая же акцентированная контратака гостей обернулась для хозяев холодным душем. Кожанов дал на ход Нуриеву, а тот ворвался в правую часть штрафной «Ворсклы» и нанес точный удар в дальний угол, на что Ризнык среагировал не лучшим образом, пропустив мяч под собой.

«Ворскла», надо отдать ей должное, отреагировала на такой казус адекватно. Ее атаки стали более настойчивыми и акцентированными, благодаря чему в течение следующих 13 минут мяч дважды побывал в воротах «Миная». Но главный арбитр Денис Шурман взятие ворот отменил, дважды высмотрев  положение «вне игры» у Щербака, который сначала забил сам, а потом ассистировал Скляру. Кстати, в первом случае офсайд показался весьма сомнительным, но с системой ВАР особо не поспоришь.

Тут надо заметить, что отмена голов явно негативно сказалась на действиях игроков «Ворсклы». Их запал заметно иссяк, так что заключительная треть первого тайма прошла достаточно спокойно.

Вскоре после перерыва Максимов перестроил схему игры своей команды, отказавшись от варианта с тремя центральными защитниками в пользу варианта 4-4-2. Как сначала показалось, это было не лучшим решением, поскольку тут же у «Миная» прошли две довольно опасные атаки. Но Ризнык с ударами Пиняшко и Нуриева справился без видимых проблем.

А затем «Ворскла» все же «проснулась» и ближе к середине второго тайма сравняла счет – едва ли не первым же касанием отличился вышедший на замену Кравчук, замкнувший прострел Пердуты.

1:1 – и заметно воодушевившиеся футболисты  «Ворсклы» с новыми силами пошли на штурм ворот «Миная». Но их атакам явно не хватало стройности, выверенности и креатива. Вдобавок моментами подопечные Максимова увлекались. По этой причине, в частности, нарвалась на острую контратаку гостей, но выручил Пердута, головой выбивший мяч практически из ворот после удара Пиняшко. Запомнился также выстрел Голодюка на 77-й минуте – сильный, с хорошей позиции, но неточный.

«Минай», вообще, произвел в этом матче неплохое впечатление. По крайней мере, в смелости и характере закарпатцам не откажешь. Они тоже искали счастье впереди, так что отрезками игра шла на встречных курсах.

В качестве резюме. Ничья, пожалуй, стала закономерным и справедливым исходом поединка в Полтаве. Но если «Минай» такой результат может занести себе в актив, то для «Ворсклы» итоговые цифры на табло стали очередным разочарованием.

ВОРСКЛА – МИНАЙ – 1:1.
Кравчук (63) – Нуриев (14).
Ворскла: Ризнык, Яворский, Ндиайе, Сапай (Пешич, 53), Пердута, Пуцлин, Челядин (Кравчук, 61), Якубу (Ребенок, 70), Скляр, Кане,  Щербак (Васин, 46).
Минай: Попович, Меличенко, Матич, Лопыренок, Сакив, Ткачук (Голодюк, 68), Снижко, Пиняшко (Кныш, 68), Кожанов (Малепе, 46), Шиндер, Нуриев (Шпак, 82).
Предупреждения: Пуцлин (38),  Яворский (52), Скляр (61) – Голодюк (81), Малепе (85), Матич (90+2).

12 грудня 2020 16:00