Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Шахтер» пошел по пути Исландии

Юрий ДЕНИСЕНКО

В четырех турах УПЛ, без одного сыгранного матча, мы увидели 19 голов, забитых после розыгрышей стандартных положений, а это 40% всех результативных ударов. На последнем чемпионате мира было 45%, но там часто били пенальти, а у нас их совсем немного. Лидером чемпионата по числу голов после стандартов является Черноморец – моряки по-другому вообще не забивают! Хорошо реализуют стандартные положения футболисты Александрии, причем у них совершенно необычные и непохожие розыгрыши.

В пяти матчах 4-го тура было забито 10 мячей – пять из них после стандартных положений. Победными они стали для Александрии и Черноморца, а Львов, благодаря штрафному, увез домой ничью.

Вообще, принято считать, что при реализации угловых и штрафных многое зависит от качества подачи. В этом отношении любопытно наблюдать за стандартами Шахтера – команды, в которой на высоком уровне развита аналитическая работа. Горняки уже воплотили в голы два угловых, но в том-то и дело, что там не было никаких подач – чистая импровизация в виде нестандартных розыгрышей и высокого индивидуального мастерства исполнителей. Летом Паулу Фонсека активно отрабатывал хитрый прием, рассчитанный на тактику персональной опеки со стороны соперника (два футболиста выбегают из штрафной площади, а четыре туда вбегают). Но это не пошло. В матче с Ворсклой горняки уже и не пытались так разыгрывать угловые.

В пяти поединках текущего сезона у Шахтера было 45 розыгрышей угловых и штрафных – и только шесть из них закончились ударами по воротам. Также у горняков было восемь прямых штрафных – и только один из них пришелся в створ ворот.

Самое интересное заключается в том, что донецкая команда начала разыгрывать… ауты. Почти как Исландия – только пользы это пока не принесло. Такая задумка Паулу Фонсеки, с учетом антропометрических данных его игроков, не совсем понятна. Ведь даже в этих пяти матчах сезона его футболисты продемонстрировали, что стандарты у них могут быть опасными только в случае импровизации. Но португалец со своего пути не сворачивает. Посмотрим, сколько понадобится матчей для того, чтобы Шахтер реализовал хоть одну домашнюю заготовку после прямой подачи.

13 серпня 2018 12:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46