Сьогодні 29 березня 2024 р.

Металлист – Шахтер 2:4. Украина, 23-й тур. Отчет

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Пропустив два гола за первые полчаса, горняки умудрились спасти казалось бы безнадежный матч. Причем, победу они добыли фактически в течение последних девяти минут первого тайма, который увенчался фантастическим пор красоте ударом Дарио Срны…

Матч чемпиона и серебряного призера интересен всегда. А когда чемпион и серебряный призер переживают кризис – интерес удваивается. Кто «скорее жив, чем мертв»? У кого накопилось больше злости на самих себя? Чей характер круче?..

Ну и турнирное положение, опять же. «Шахтер» в случае поражения терял единоличное лидерство, «Металлист» - окончательно терял шансы на титул, да и на серебро, пожалуй, тоже. При этом ничья мало устраивала что одних, что других.

В общем, заруба в противостоянии «Металлист» - «Шахтер» была гарантирована. И дебют матча полностью оправдал это предположение. Одна из первых же атак харьковчан завершилась совершенно неожиданным взятием ворот. Вильягра прошмыгнул по правому краю штрафной и почти от лицевой линии сильно прострелил на пятачок, где вроде бы все перекрывал находившийся в одиночестве Кучер, да только сыграл центральный защитник горняков на редкость неудачно – одним неловким движением переправил мяч в самый угол своих ворот. Все произошло настолько молниеносно, что вратарь «Шахтера» даже дернуться не успел.

Кстати, на сей раз пост номер один у чемпионов Украины занял Антон Каниболоцкий (он же играл и в кубковом матче против «Десны»). Очевидно, Мирча Луческу так и не простил Пятову не очень уверенную игру против «Днепра» в прошлые выходные. По крайней мере, Мистер тогда был Андреем недоволен. Это уж точно. Помните, возможно, как он что-то выговаривал голкиперу после первого тайма…

Игорь Рахаев вроде бы не критиковал Александра Горяинова после кубковых 2:3 с «Динамо».  Однако в воротах «Металлиста» тоже произошла рокировка – вышел Богдан Шуст.  Только отыграл он всего 13 минут, заработав травму бедра на ровном месте и попросив замену.

Пришлось Александру Горяинову по-быстрому переодеваться. Ну и уже к перерыву стало ясно, почему Рахаев предпочел на старте Шуста. Впрочем, об этом чуть позже.

А пока окрыленный успехом «Металлист» продолжал нагнетать обстановку на половине поля «Шахтера». И ведь добился своего! На 31-й минуте Ксенз ворвался в штрафную гостей, а Кучер пытаясь догнать оппонента, заплел ему ноги  (вот ведь не задался денек у центрбека) , на что арбитр Анатолий Жабченко отреагировал весьма решительно – указал на точку.

Итак, пенальти в ворота гостей, и – 2:0 после четкого удара Марлоса. А вот теперь скажите честно: верил кто-нибудь, что этот невзрачный «Шахтер» выпутается из такой ситуации?

Я лично очень сомневался. Допускал, конечно, что горняки в перерыве получат хорошую взбучку от тренера и, возможно, спасут игру. Но что бы так лихо забить три мяча в ответ еще до перерыва!.. Этого, наверное, не мог предположить даже самый преданный болельщик донецкого клуба.

Так что игрокам «Шахтера», которые подобно сказочному барону, вытащили сами себя за волосы из болота, наш респект. Не опустили рук, нашли в себе силы, ну и…

Третья 15-минутка тайма превратилась для хозяев поля в форменный кошмар. Сначала они «потеряли» Дугласа Косту в районе угла штрафной, тот шлепнул в дальний угол и сократил отставание в счете. В следующей же атаке горняков ситуация на углу штрафной повторилась: только теперь Коста бить не стал, продвинулся вперед и прострелил на дальнюю штангу, где Эдуардо да Силва ловко нырнул рыбкой – 2:2. Ну а уже в компенсированное время тайма какую-то невероятную дугу метров с 25-ти выписал Срна – и получите 3:2 в пользу «Шахтера».  

Такой вот неожиданный поворот. Четыре удара нанесли горняки в створ ворот  в первом тайме – три гола забили. И как тут было не вспомнить о решении Рахаева выпустить на старте Шуста, а не Горяинова.

Вроде бы прямой вины голкипера в этих мячах и не было, но, скажем так: Горяинов не сделал то, что делает классный голкипер – он не выручил. А когда пробил Срна, он даже и прыгать не стал. Несмотря на то, что мяч летел в ближний к нему угол. Хотя бы для приличия стоило что-то изобразить.

Впрочем, куда больше вопросов по этому матчу возникло к Вильягре. Неизвестно, какая муха его укусила, но в начале второго тайма защитник харьковчан умудрился в течение минуты заработать две желтые карточки – сначала за симуляцию в чужой штрафной, затем за грубый и совершенно ненужный фол в центре поля. Как следствие – «Металлист» остался в меньшинстве, ну и шансы харьковчан, соответственно, упали почти к нулю.

Надо, конечно, отдать подопечным Рахаева должное. Они пытались отыграться,  шли вперед. Но это была агония. «Шахтер» без проблем отбивал атаки хозяев, а, переходя на чужую половину поля, занимался любимым делом – пытался разыграть мяч до верного.

И на 74-й минуте это у них получилось. Срна со своего края навесил на противоположный край штрафной, там последовала скидочка Дугласа Косты, а набегавший по центру Луис Адриано установил окончательный счет в матче, превратив оставшиеся 15 с хвостиком минут в пустую формальность.

МЕТАЛЛИСТ – ШАХТЕР – 2:4
Голы: Кучер (7, автогол), Марлос (32, с пенальти) – Дуглас Коста (37), Эдуардо да Силва (38), Срна (45), Луис Адриано (74).
Металлист: Шуст (Горяинов, 14), Вильягра, Пшеничных, Азеведо, Айила (Гомес, 51), Папа Гуэй, Шавьер, Ксенз, Марлос, Богданов (Соуза, 80), Эдмар.
Шахтер: Каниболоцкий, Исмаили (Шевчук, 27), Кривцов, Срна, Кучер, Степаненко, Дуглас Коста (Бернард, 76), Тейшейра, Илсиньо (Фред, 69), Луис Адриано, Эдуардо да Силва.
Предупреждения: Вильягра (54, 55), Соуза (90+2) - Кучер (31), Степаненко (59).
Удаление: Вильягра (55).

 

30 березня 2014 21:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46