Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Рафаилов: «Тренеров «Шахтера» нужно загнать на трибуну матчей на десять»

По материалам оф. сайта «Зари»

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов – о матче против «Шахтера», прошедшей Лиге Европы, итогах уходящего года и планах на будущее.

О прошедшем матче с «Шахтером»: На мой взгляд, судья адекватно отработал этот матч. Все карточки, желтые и красные, были даны по делу. Другой вопрос в том, что не во всех матчах арбитры решаются наказывать игроков «Шахтера». Горнякам позволялось всегда все. Во многих матчах были апелляции к арбитрам со стороны Ракицкого, Степаненко, Срны. Вчера был, наверное, первый раз, когда арбитр адекватно и в полной мере оценил каждое действие соперника.

Вспомним матч с «Вересом». Спорный мяч был забит в наши ворота, но никто из нас не выбегал на поле после финального свистка, не толкал и не замахивался на судей, не бил дверь в раздевалках. Хотя в том матче против «Вереса» ошибка судьи была налицо.

На протяжении многих матчей мы видели, насколько неадекватно ведет себя как главный тренер «Шахтера», так и его помощники. Некоторых из них нужно загнать на трибуну матчей на десять. Чтобы это подействовало, как отрезвляющий душ, на всех. Нецензурные выражения от футболистов тоже имели место быть, в том числе и бразильских. Они очень плохо говорят на русском языке, но матерные слова знают очень хорошо.

Надеюсь, что соответствующие органы дадут адекватную оценку всем тем действиям, которые были вчера на поле после финального свистка. Если уж взялись за наведение порядка, то попробуйте его навести после этой игры.

Об итогах завершившегося года: Где-то мы не добрали очки. А где-то получили их. Проигрывали «Динамо», сыграли вничью. Крупно уступали «Олимпику», тоже свели матч вничью. Проигрывая «Шахтеру», победили «горняков». Если есть недостатки, то это – проблема роста новой команды. По сути, в этом году была новая «Заря». Несмотря на колоссальные изменения в составе, считаю, что мы выступили достаточно удачно и уверенно. Тренерский штаб снова сумел справиться с очередным вызовом. Надеюсь, что ребята понимают, что нужно потрудиться, чтобы занять третье место. Хотя в некоторых моментах общения с отдельными футболистами у меня складывается впечатление, что они не совсем понимают. Но все это проблемы становления нового коллектива и роста команды.

О футболистах, которые покинут «Зарю»: От нас уходит Алексей Шевченко. С Артемом Сухоцким и Евгением Опанасенко я разговаривал, спрашивал, есть ли у них предложения. Они ответили, что нет. А если его так и не будет, тогда они подпишут контракт с нами. Но это нечестно по отношению к коллективу. Держать «Зарю», как запасной вариант, мы не дадим. На первый сбор должна отправиться та команда, которая будет играть в чемпионате.

Женя Опанасенко ждет. Это его право. Он честно отыграл два сезона. Честно выполнял свои обязательства перед клубом. Ничего плохого о нем сказать не могу.

У Дмитрия Гречишкина и Владислава Калитвинцева заканчиваются арендные соглашения. По Калитвинцеву пока не могу сказать ничего, а вот Дмитрий Гречишкин у нас вряд ли останется.

О новых игроках: В первую очередь, нам нужно закрыть пробел в защитной линии. В моей истории работы в «Заре» мы никогда так много не пропускали. Разве что, первые два года. Луганчане всегда славились хорошей защитой. Но в этом году мы очень много пропустили. Так сложилось, что Пилявский снизил требования к себе. Мне непонятно почему. Очень сложно играть Вячеславу Чечеру, хотя огромное спасибо ему за то, что он сегодня в команде и приносит нам исключительно пользу. Получил травму Василий Прийма, но он не проходил с нами сборы. Поэтому тренер в обороне делал постоянные эксперименты. В центре играли то Харатин, то Гордиенко, то Гречишкин.

Сейчас встал вопрос и о крайних защитниках. Причем, совершенно неожиданно. Футболисты обещали нам, что продлят контракты. Но этого не случилось. Придется строить новую команду. Я всегда подбадриваю Юрия Вернидуба и говорю, что так интереснее работать.

О доукомплектации: У нас есть виды на новых футболистов. Два иностранных игрока приедут проходить медосмотр еще до Нового Года. Ожидаем так же, что будет два украинца в защитной линии. Ведем переговоры с еще двумя молодыми украинцами. Но и это не финал. Плюс, ведем переговоры так же с двумя серьезными игроками. Итого, восемь футболистов на данный момент.

Об игроках дубля: В этом вопросе все зависит от главного тренера. Безусловно, несколько игроков дубля поедут с основой на сборы. Авраменко. Заименко, скорее всего, отправится в Турцию. С первой командой поедет и Шершень. Будем подтягивать к основному составу Майбороду.

Об игре Иури: Его игра меня не устраивает. Если бы он реализовал все свои убойные моменты, он был бы лучшим бомбардиром сейчас. В каждом матче, не будем брать «Шахтер» и «Динамо», у него по два реальных момента. Он либо по мячу не попадает, либо по воротам. А если бразилец не попадает по мячу, то ему нужно менять футбольное гражданство. Не попадать по мячу, находясь в нескольких метрах до ворот, непростительно бразильцу.

Об Андрее Лунине: Я не слышал о том, чтобы им интересовался «Реал». Но другие клубы им интересуются. За последние месяцы наши матчи посетили скауты разных клубов. И «Арсенала», и «Тоттенхема». Присутствовали скауты и из Германии, Италии, Бельгии, Испании. У Андрея еще полтора года контракта и он никуда не уходит.

О Лиге Европы: Сам факт того, что «Заря» выступила лучше, чем в предыдущие годы – это уже хорошо. В прошлом году были лишь два ничейных результата, а в этом – две победы. Наверное, нужно было лучше сыграть с «Эстерсундом» хотя бы дома и тогда можно было бы обсуждать наши шансы о выходе в плей-офф. Очень непросто было играть с такими командами, как «Герта» и «Атлетик». Да и с «Эстерсундом» тоже. Но жизнь одним этим турниром не заканчивается. Нужно думать, чтобы в следующем году опять выйти в Еврокубки и постараться выступить еще лучше. То есть, делать то, о чем я говорю всегда. Каждый год делать, пусть и небольшой, но шаг вперед.

О планах команды: 10 января соберемся, неделю потренируемся в Запорожье и отправимся на два сбора в Турцию. Традиционные планы, как всегда.  

11 грудня 2017 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57