Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Миколенко: «Стараюсь быть похожим на Лужного»

Для 19-летнего защитника «Динамо» Виталий Миколенко уходящий год– особенный. Омоложение состава, травма Иосифа Пиварича – обстоятельства сложились так, что воспитанник клубной академии получил шанс сыграть в основе и воспользовался этим шансом идеально, став полноценным игроком основы.

– Впечатления от пройденного пути двоякие. С одной стороны, приятно, что тренеры мне доверяют. С другой хотелось бы, чтобы отрыв от «Шахтера» в чемпионате Украины был немного меньше. В конце концов, катастрофы нет. Семь очков отыграть реально. Впереди 14 матчей. Достаточно дважды победить «Шахтер» в очных противостояниях и от разрыва не останется и следа. Понятно, что сделать это сложно. Но реально.

– Тем более, что во всех трех поединках первой части сезона киевляне донетчанам по игре, мягко говоря, не уступили.
– Это и добавляет оптимизма. Плохо только, что на протяжении всей дистанции мы были по сравнению с «Шахтером» не такими стабильными. Потеряли слишком много очков в тех матчах, где должны были брать максимум. «Шахтер» наоборот – вырывал очки на заключительных секундах встречи с нами, с «Олимпиком». Эти мелочи сделали разницу. Может, это фарт.

У нас все наоборот. Взять мой первый матч в этом сезоне против «Черноморца». У нас было большое преимущество, создавали моменты. Но забили лишь раз. Одесситы весь матч сидели в своей штрафной вдесятером, однако в конце забили после углового. Было смешно, когда их тренер по итогам игры говорил, что его команда играла в атакующий футбол. Впрочем, нам от того не легше.

– Насколько трудным для вас получилось вхождения в ритм взрослого футбола?
– Было немного трудно, но прежде всего потому, что летней подготовки с командой я не проходил, поскольку был с юношеской сборной на чемпионате Европы. Втягиваться, адаптироваться пришлось уже в ходе чемпионата. В заключительных матчах немного накопилась усталость. Это не удивительно, ведь играл почти без замен. Однако ничего страшного, истощенным себя не чувствовал, при необходимости играл бы еще.

– Знаете, на кого из динамовских крайних защитников нужно быть похожим, чтобы завоевать авторитет фанатов «Динамо»?
– На Олега Романовича? Я стараюсь. Тем более, что Лужный рядом, постоянно подсказывает.

– А под номером другого динамовского тренера вы сейчас выступаете.
– Да, знаю, что Максим Шацких выступал под 16-м номером. Он был классным нападающим. Смотрел фрагменты матчей с его участием в составе «Динамо». Заметил, что Максим Александрович когда выходил один на один с вратарем, обычно подсекал мяч. И обычно забивал.

– А вживую или хотя бы в прямой трансляции вы его матчей не видели?
– Мал еще был. Первый свой матч с участием «Динамо» вживую посетил, когда мне было десять лет. Наша команда тогда играла с португальской «Брагой» в Лиге Европы. В той игре запомнилось, прежде всего, удаление Андрея Шевченко.

– «Динамо» было для вас любимой командой с детства?
– «Динамо» для меня всегда было на первом месте. Наверное, потому, что родился в Черкассах, это рядом с Киевом. Вот и болел за тех, кто ближе географически. Собственно, я не зря еще с ранних лет упрашивал родителей, чтобы отдали меня именно в динамовскую школу.

«Динамо» – клуб с большой историей и очень надеюсь, что смогу внести свой вклад в новые серьезные победы. Надеюсь, они придут в ближайшее время. Вообще, хотел бы поздравить наших болельщиков с Новым годом, пожелать всем нам побед. И терпения.

А еще хотелось бы, чтобы с весны на наши матчи приходило больше людей. Мы сделаем все от нас необходимое, чтобы люди хотели приходить на стадион. Но и без поддержки болельщиков играть тяжело. Признаюсь, было очень обидно и оскорбительно от понимания, что на «Шахтере» с «Лионом» в среду было более 30 000 человек, а наш поединок посетили 11 000. Конечно, мы тоже виноваты, что так происходит, но хотелось бы также, чтобы люди демонстрировали свою любовь к «Динамо» не только на словах.

16 грудня 2018 15:17







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57