Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Подайте на чемпионство…

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Все течет, все меняется... Это ведь и о футболе сказано! Не останавливается Игра в своем развитии, приспосабливается к реалиям окружающего ее мира. Хотя еще вопрос – кто кого и насколько плотно окружил, кого с кого «лепили» – мяч, подобный земному шарику, или наоборот.

При всей внешней незыблемости, нерушимости основных рамок и границ, постоянно претерпевают изменения уставы, регламенты и правила самой популярной спортивной забавы человечества. Совсем недавно Международный совет футбольных ассоциаций – тот самый, что ратифицирует поправки к существующим правилам, – обнародовал перечень очередных новшеств, вступающих в силу с сезона-2016/2017.

Но, кажется, настал и наш черед повлиять на этот процесс самым решительным образом.

Ну, вот, смогли же древние укры вырыть Черное море. Так что стОит их наследникам проковырять борозденку на общемировом мяче! Созрели как раз к тому все предпосылки...

Прав, на все сто прав наставник «Шахтера»: не имеет права считаться чемпионом Украины клуб, который обыграл в чемпионате не все другие клубы. Нарушает это принципы справедливости, ради которой, собственно, мяч и был придуман круглым, а поле – ровным. Значит, нужно пересматривать критерии определения чемпиона. Или – вводить градацию.

Изобретать велосипед не надо (укры и об этом позаботились): есть звания – «мастер спорта», «мастер спорта международного класса», «заслуженный мастер спорта», «заслуженный артист», «народный артист». Так почему не может быть титулов – «чемпион», «настоящий чемпион», «самый настоящий чемпион», «народный чемпион»?

Как говорится, всем сестрам – по серьгам. «Шахтер» дважды обыграл «Динамо»: вот вам чемпионская медалька (без уточнения – какая именно). А «Днепр» – дважды обыграл «Шахтер»: и ему награда, самая что ни есть чемпионская. «Заря» в матчах с «Днепром» добилась позитивного баланса: еще один лауреат! И – так далее, по списку, по таблице.

И это ведь не только у нас такая ситуация. В Англии «Арсенал» дважды в сезоне обыграл «Лестер» с общим счетом 7:2. Кто из них больше чемпион? Особенно с учетом того, сколько лондонцы сделали для английского футбола в целом, сколько еврокубковых очков принесли в нынешнем сезоне.

А в Испании что творится! «Барселона» и «Атлетико» идут вровень, «Реал» отстает от них на очко. Кто бы ни стал чемпионом, одного комплекта золотых медалей будет явно мало, а вручать его кому-то одному – просто-таки преступление против футбола. Ведь оба мадридских клуба сыграют в финале Лиги чемпионов, а «Барсе» там места не нашлось. А ведь есть еще «Севилья», которая третий раз подряд может Лигу Европы выиграть? Ну как ее не наградить чемпионским титулом – она ведь, в отличие от каталонцев, «Шахтер» обыграла!..

Словом, сплошные гордиевы узлы, которые можно зараз разрубить, вняв голосу реформаторов Луческу и Палкина. Услышать Донбасс! Он ведь не только всю Украину кормит и питает, а и Европу, и Румынию, и даже Бразилию. Не замечать этих усилий – как минимум тенденциозно, несправедливо и недальновидно.

Хочешь изменить мир – начни с себя. Это как раз наш – и «Шахтера» – случай. Учитывая степень заслуг клуба и сложную ситуацию, в которой ему приходится оставаться самым сильным, в украинские футбольные законы также следует внести ряд кардинальных изменений.

Например, зафиксировать на уровне регламента чемпионата и Кубка Украины льготу, согласно которой свои матчи донецкая команда начинает в составе 12 человек (либо ее соперник – в составе 10). Начислять горнякам за победу не три, а четыре очка, за ничью – два. Плюсовать к очкам, завоеванным «Шахтером» в играх национального первенства, баллы, добытые в европейских клубных турнирах. В свете того, что все соперники играют против подопечных Луческу с особой мотивацией, а арбитры судят с особой строгостью, считать действительными не более двух предупреждений, предъявленных донецким игрокам в ходе одного поединка. Все нецензурные слова и выражения, употребляемые футболистами «Шахтера», отнести к литературным конструкциям новорусского диалекта.

Безусловно, все эти новшества должны будут утвердить Премьер-лига и Федерация футбола Украины. И – выйти с соответствующими предложениями к вышестоящим инстанциям. УЕФА и ФИФА, к слову, тоже не лишним будет продумать вопрос о сертификации победителей международных турниров: может ли считаться легитимным чемпион, не обыгравший в сезоне «Шахтер». А упомянутому выше Международному совету футбольных ассоциаций (куда входят ФИФА и четыре британские федерации) следует расширить свой состав за счет Донецка – на том хотя бы основании, что город был основан валлийцем Джоном Хьюзом.

Заглядывая в будущее, нам, конечно же, не следует забывать и о прошлом. Так, закон о декоммунизации, должен касаться не только названий клубов («Ильичевец» и т.д.), но и титулов, завоеванных украинскими клубами в советскую эпоху. Все упоминания о том, что киевское «Динамо», «Днепр» и «Заря» становились чемпионами СССР, считать вредными и непатриотичными, оскорбляющими чувства поклонников тех коллективов, которые в смутные времена сумели сохранить свою репутацию практически незапятнанной.

И – последнее предложение. Помимо уже существующих в украинском футболе персональных наград – лучшему игроку, лучшему вратарю, бомбардиру, арбитру, тренеру – неплохо бы учредить еще одну. Номинация – «Самому-самому». Название... ну, например, «Золотой нарцисс». Или «Золотой гудок».

Или – «Золотой батон»? За заслуги. За новаторский подход к делу. За титанические усилия в преодолении здравого смысла. За проФФессионализм в конце концов!

8 травня 2016 15:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57