Сьогодні 29 березня 2024 р.

Тет-а-тет. Хомченовский vs Симинин

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Внешне они не похожи. Первый – легкий и быстрый левый вингер. Второй  – крепко сбитый, неуступчивый правый бек. Но оба прогрессируют на глазах и, быть может, уже стучатся в сборную.

В первом туре Дмитрий Хомченовский и Сергей Симинин вновь напомнили о себе.

Полузащитник «Зари» оформил эффектный дубль в ворота «Таврии», причем оформил классически – забил сначала правой, а потом левой. На 28-й минуте оставил за спиной ветерана Назаренко, поразив верхний угол ворот, а перед финальным свистком безупречно замкнул прострел партнера Идахора.

Ну а капитан «Волыни» «съел» одного за другим двух легионеров-технарей из «Динамо». Ленс со всеми его нулями в контракте уселся на лавочку, а заменивший его Дуду после нескольких тщетных попыток накрутить лучанина потихоньку ретировался на другой фланг – там бразильцу явно было повольготнее.

И 23-летний Хомченовский, и 25-летний Симинин очень органично смотрятся на своих бровках, хотя обоим приходилось действовать и на других позициях. Дмитрий, когда-то начинавший нападающим, нынче здорово смещается в центр, обыгрывается на скорости с партнерами, мгновенно принимает решения, может и отдать, и ударить. Сергей, как-то обмолвившийся о своей тяге к центру обороны, лишь на первый взгляд может показаться «статическим» защитником. Постелиться в подкате, причем подкате чистом – по мячу, сыграть в отборе, поставить корпус, а при случае быстрым пасом начать контратаку – всему этому его учить не надо.

Меньше чем через месяц сборной Украины проводить спарринг с Израилем. Кто знает, не поставил ли галочки напротив этих двух фамилий Михаил Иваныч Фоменко?

ИЗ ЛУГАНСКА

Интересно, что Хомченовский нынче забивает за «Зарю», в которой начинал свой путь в большой футбол Симинин. Тот предпринимал несколько возможностей закрепиться в родной команде, но так и не был оценен тренерами.

Нынешний капитан «Волыни» родился в Крыму, однако еще в детстве с семьей переехал в Ровеньки. Транзитом через ДЮСШ поселка Ясеновский попал в авторитетный луганский спортинтернат, и, как оказалось, стал там самым способным из выпускников 1987 года рождения. Во всяком случае, никто из однокурсников Симинина до большого футбола так и не доигрался.

Получив в 2006-м направление в «Зарю», защитник первый сезон играл исключительно за дубль, хотя еще в сентябре принявший тогда команду Владимир Бессонов несколько раз включал новичка в заявку на матчи высшего дивизиона. А уже Александр Косевич, с которым луганчане заканчивали чемпионат, предложил Сергею вариант с арендой в «Волыни».

Целый год Симинин «пылил» у Виталия Кварцяного в первой лиге, выходил в «основе» и фактически был незаменим, а потом опять решил попытать счастья дома. Стоявший у руля «Зари» Анатолий Волобуев долго присматривался к новичку, все раздумывал, когда дать ему шанс, пока наконец не выделил ему 20 минут в матче с «Шахтером». К моменту выхода на поле дебютанта, облаченного как по заказу в футболку с 13-м номером, горняки вели – 2:1, однако в концовке сумели увеличить преимущество. Отличился Морено, перехвативший пас назад от… Ну, вы поняли. Молодому защитнику мягко, но настойчиво порекомендовали искать себе другой клуб.


Эта обрезка Симинина и предрешила его дальнейшую судьбу

Вторую часть сезона-2008/09 Сергей добегал в харьковском «Гелиосе» у Сергея Кандаурова, а по возвращении в Луганск узнал (теперь уже от нового наставника «Зари» Юрия Дудника), что, дескать, уровню «вышки» он не соответствует. Благо тут как тут подобно Деду Морозу из дымохода вновь появился Кварцяный, и – раз: Симинин заключает с «Волынью» 2-летний контракт. Что ни говорите, а чутье у Виталия Владимировича – то еще.

В ЛУГАНСК

Тем временем на востоке страны шаг за шагом приближался к Премьер-лиге Хомченовский. Родился он на Донбассе, в городке со звучным названием Угледар, а футболом серьезно стал заниматься лет с 10-ти. В 17 он уже участвовал в горячих баталиях второй лиги, отстаивая честь донецкого «Олимпика», набираясь опыта и веса, забивая и потихоньку и готовя платформу для дальнейшего шага наверх.

Час пробил в середине сезона-2009/10, когда парня взял в аренду «Кривбасс». Собственно сначала была попытка присоединиться к «Заре», да на ее тренера Анатолия Чанцева длинноволосый худенький парнишка впечатления не произвел. А вот работавший в Кривом Роге Юрий Максимов оказался более прозорливым – его полузащитник заинтересовал. Того взяли в аренду – сначала обкатали дубле, а к старту следующего чемпионата перевели в первую команду.

В августе Хомченовский отметил два дебюта – в Премьер-лиге и молодежной сборной, а уже в сентябре забил по голу на каждом из уровней – донецкому «Металлургу» и Казахстану.


Так Хомченовский отблагодарил Максимова за доверие

К сожалению, игровая программа 2010-го для Димы закончилась преждевременно – из-за серьезного повреждения, что очень расстроило Максимова. Тренера беспокоила не только потеря левого хава – хотя таковых, с необходимым уровнем квалификации, в команде у него более не было. В самом исполнителе Юрий Вильевич, по его же признанию, видел большую перспективу. Вскоре о желании оставить в Кривом Роге Хомченовского заговорил и президент клуба Александр Лившиц.

Впрочем, планам этим сбыться было не суждено – «Кривбасс» уже тогда не мог похвастаться финансовым размахом, а ведь в данном случае речь шал об исполнителе, которого в Украине называли не иначе как открытием года. Поговаривали даже о настойчивом интересе к нему со стороны братьев-россиян. Как бы то ни было, молодое дарование вернулось в Донецк, где вскоре его, уже оправившегося от травмы, привлек к зимним сборам местный «Металлург». Смотрины оказались короткие, их итог – нулевой. И вот уже Дмитрий тренируется в «Заре» – в какой-то степени Чанцев решил исправить ошибку годичной давности.

Хомченовский подписал контракт с луганчанами, вскоре стал попадать в стартовый состав, а в мае даже забил, закрепив победу над… командой Максимова – 2:0. Парень, надо отдать ему должное, вскинув было руки вверх, тут же их опустил и спокойно пошел к центру. Поступок, достойный уважения.

Полузащитник продолжал оставаться ключевым футболистом в «Заре», даже помог ей своим голом одолеть «Днепр» Хуанде Рамоса, но так продолжалось лишь до зимней паузы сезона-2011/12. Чанцева в тренерском кресле сменил Юрий Вернидуб, и Хомченовский был усажен на лавку. Может, не вписывался в схемы нового специалиста, может, снизил требования к себе. Склониться ко второму варианту вынуждает тот факт, что и от опекавшего «молодежку» Павла Яковенко вызовы в Луганск также приходить перестали.

ОДНА БРОВКА НА ДВОИХ

И если молодой полузащитник провел в 2012 году всего 7 матчей в высшем дивизионе, то у его луцкого коллеги карьера давно пошла по нарастающей. Весна 2010-го для «Волыни» вообще вышла уникальная. Оставаясь в первой лиге, парни Кварцяного дослужились до полфинала национального кубка, в котором в упорной борьбе уступили будущему обладателю трофея «Таврии» (1:2), после чего заглушили горечь поражения отличным финишным спуртом и завоеванием путевки в элиту.

Симинин все это время продолжал оставаться лидером коллектива. Остался он им, и когда команда возобновила выступления в Премьер-лиге, и когда Кварцяного, в очередной раз ушедшего в отставку, сменил Анатолий Демьяненко. Экс-наставник «Динамо» и выдающийся в прошлом крайний защитник отдал должное настойчивому и трудолюбивому подопечному и в одном из интервью даже выразил сожаление, что Сергея не пробуют в сборной страны.

Демьяненко надеялся, что сможет выстрелить с «Волынью», работал, стиснув зубы, несмотря на огромную задолженность по зарплате, как мог зажигал футболистов, но в итоге сдался, написал заявление об уходе. Симинин, между тем, говорит, что не окажись клуб перед финансовой пропастью, Васильич в Луцке мог бы добиться куда большего.

Но теперь черные дни позади. Долги перед игроками погашены, вернулся Кварцяный, и судя по тому, с каким настроем его спартанцы бились с «Динамо», контакт с ними налажен. Вероятно, Симинин подпишет с «Волынью» новый контракт, ведь старый заканчивается уже через полгода.

Развеялись тучи и над Хомченовским. Изрядно почистив состав в декабре 2012-го, Вернидуб решил дать перспективному полузащитнику еще один шанс. Плотно пообщался с ним на сборах, и теперь, похоже, не имеет к Дмитрию глобальных претензий. Тот неплохо провел вторую часть предыдущего сезона и залихватски начал новый.

В понедельник Хомченовский постарается продолжить голевую феерию: домашняя встреча с запорожским «Металлургом» – чем не шанс? Ну а Симинин днем ранее сделает все, чтобы сдержать атаки «Таврии» на родном «Авангарде» (по нынешним временам – тоже задача не из сложных, правда?) и подарить «Волыни» первую победу в чемпионате.

Интересы наших фигурантов пересекутся аж в конце сентябре, когда лучане отправятся в Луганск. Придется ребятам делить одну бровку, тогда и посмотрим кто кого.      

***

Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ

Полузащитник луганской «Зари».
Родился 16 апреля 1990 года в Угледаре (Донецкая обл.).
Рост – 182 см, вес – 74 кг.
Карьера: «Олимпик» Донецк (2007-09), «Кривбасс» Кривой Рог (2009), «Заря» (с 2010-го).
В чемпионате Украины провел 58 игры, забил 8 мячей.
В Кубке Украины – 7 игр.
За молодежную сборную Украины – 13 игр, 1 мяч.

Сергей СИМИНИН
Защитник луцкой «Волыни».
Родился 9 октября 1987 года в пос. Приморском (Крым).
Рост – 180 см, вес – 76 кг.
Карьера: «Заря» (2006-07, 08), «Гелиос» Харьков (2009), «Волынь» (2007-08, с 2009-го).
В чемпионате Украины провел 72 игры.
В Кубке Украины – 14 игр.

21 липня 2013 10:10







Матеріали на тему

Симинин: «Довольны очком в игре с «Динамо»
16 липня 2013 15:35


Хомченовский: «Мы немного больше хотели выиграть»
13 липня 2013 10:04


Симинин: «Никого не пытались «поломать»
4 липня 2013 12:33


Симинин: «Все идет по плану»
15 червня 2013 20:51


Хомченовский: «Рад, что удалось реабилитироваться»
17 березня 2013 16:33


«Заря» даст шанс Родичу и Хомченовскому
10 січня 2013 11:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Хорошие игроки. Что один, что другой.
Настоящие, не поддельные, искренние.
Но мое мнение, что Хомченовский достиг того, что имеет за счет таланта и при определенной доли везения может добиться намного большего, чем сейчас имеет, то Симинин - эталон трудяги. Сколько раз его списывали, а он не опускал руки и пахал за троих, доказывая свою пригодность.
Как бы там ни было, обоим игрокам удачи, здоровья и футбольного долголетия!

2013-08-10 20:26




Поділитися

Украина, 1-й тур. Динамо - Волынь - 1:1. Обзор, лучшие моменты матча

 

15 липня 2013 09:50

Таврия - Заря 0:2. Второй гол Дмитрия Хомченовского

 

12 липня 2013 22:02

Таврия - Заря 0:2. Первый гол Дмитрия Хомченовского

 

12 липня 2013 22:01