ТМ. Шахтер – Мариуполь 2:2. Боевая ничья

3 февраля у «Шахтера» запланированы два контрольных матча. В первом из них «горняки» встретились с «Мариуполем», передает официальный сайт донецкого клуба.

В стартовом составе «оранжево-черных» вышли сразу трое бразильских защитников (Додо, Витао, Сиприано), компанию которым в обороне составили Пятов и Матвиенко. В центре поля действовала связка Степаненко – Маркос, а в атаке играли Тайсон, Коноплянка, Мудрик и Фернандо.

Подопечные Луиша Каштру резво начали матч и быстро открыли счет: уже на 4-й минуте Мудрик отдал в штрафную на Евгения Коноплянку, тот обыграл оппонента и точно пробил под дальнюю штангу – 1:0.

Дончане продолжали контролировать мяч и ход игры, но до опасных моментов дело не доводили. Мариупольцы ответили выстрелом Стасюка с рикошетом от Витао (Пятов) и ударом головой от Меличенко (мимо). В конце тайма из хорошей позиции не забил Горбунов, а Фернандо поочередно не сумел замкнуть передачи Коноплянки и Тайсона.

На старте второй половины удалось отличиться уже приазовцам: Бондаренко замкнул прострел Танковского. Луиш Каштру освежил команду, выпустив футболистов молодежного состава Мампасси и Шостака.

Сама игра стала более открытой, и вот уже партнеры дважды выводят на ударную позицию Фернандо, но оба раза мяч из-под ног бразильца выбивали защитники – Сагуткин и Муравский. А на 67-й минуте мариупольцы заработали пенальти (фол Мампасси на Кулакове), который реализовал Алексей Кащук.

Пропустив, «Шахтер» активизировался и выдал мощный финальный отрезок: удар Коноплянки принимает на себя Кудрик, Шостак бьет головой рядом с дальней штангой, голкипер спасает после удара Фернандо, а Муравский блокирует добивание Коноплянки. И все же на 90-й минуте «оранжево-черные» добились своего: подачу Коноплянки отличным ударом головой замкнул Фернандо! 2:2 – яркая ничья «Шахтера» и «Мариуполя».

Во втором контрольном матче дня горняки сыграют с чемпионом Словакии «Слованом».

ШАХТЕР – МАРИУПОЛЬ – 2:2
Голы: 1:0 Коноплянка (4), 1:1 Бондаренко (51), 1:2 Кащук (67, пен.), 2:2 Фернандо (90).
Шахтер: Пятов (Шевченко, 69), Додо, Витао, Матвиенко, Сиприано (Удод, 33; Мампасси, 56), Степаненко, Маркос, Мудрик (Шостак, 56), Коноплянка, Тайсон, Фернандо.
Мариуполь (1-й тайм): Гальчук, Стасюк, Быков, Чоботенко, Меличенко, Чех, Мишнев (Кулиев 18), Очеретько, Топалов, Горбунов, Сикан.
Мариуполь (2-й тайм): Кудрик, Кирюханцев, Муравский, Сагуткин, Драмбаев, Петерман, Танковский, Кащук, игрок на просмотре (Доброхотов 64), Кулаков.

3 лютого 2021 13:44