Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сказка про беглого бычка

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В четверг «Шахтер» провернул самую дорогую в трансферной истории клуба сделку, продав за 40 миллионов евро в «Манчестер Сити» своего лучшего полузащитника Фернандиньо.

Футбольному люду очевидно, что бывший подопечный Луческу мечтает сыграть на домашнем финале ЧМ-2014, а из чемпионата Украины пробиться в сборную Бразилии невозможно – ее тренера просто не поймут на родине.

Поэтому 28-летний игрок всеми силами вырывался из «Шахтера» – не то, чтобы куда угодно, но все-таки поближе к сфере интересов Сколари. Вариант с «МанСити» в этом смысле для всех сторон выглядел идеальным. И нервы Ахметова не страдали – все-таки 40 млн. отступных это серьезно, и английский клуб не оставался в накладе, получая подготовленного Мирчей универсала, и сам Ферна делал шаг к заветной цели. 

Что, не стесняясь эмоций, сам же и признает: «Я верю, что у меня появится возможность проявить себя в сборной. К сожалению, украинскую премьер-лигу не любят в Бразилии, в отличие от английской. Верю, что если буду играть на таком же уровне в «Манчестер Сити», как в Лиге чемпионов, у меня появятся шансы. Счастлив, что смогу играть в таком чемпионате, в такой команде. Надеюсь, что смогу отплатить клубу за все, что он сделал для меня».

На последнем предложении стоит акцентировать внимание. Ибо возникает ощущение, что бразилец обрел свободу, вырвался из плена. Как, к слову, до него Матузалем, Элано, Илсиньо или Виллиан... И Фернандиньо разъясняет нам природу своего счастья.

«Я благодарен за приглашение в «МанСити», – говорит он. – Без тени сомнения говорю, что ждал этих изменений долгое время и очень рад, что так случилось. В «Шахтере» мне сообщили, что не хотят продавать меня ни за какие деньги».

«В последние месяцы это было похоже на битву, и я благодарен Богу, что все случилось так. Я провел в Украине восемь лет, но сейчас чувствую себя лучше», – после прощанья с Луческу и Ахметовым признается Ферна.

А вот помощник Ахметова Палкин излагает нам иную версию трогательной сцены расставанья. «Это было трудное решение, вы прекрасно знаете, кем был Ферна для нашего клуба. Но, вместе с тем, все мы прекрасно понимали, что самое главное, чтобы он был счастлив, рос дальше как футболист», – это пролог к теме.

И далее: «Принятию данного решения предшествовало несколько встреч Ахметова с Фернандиньо. Они проходили в теплой и дружественной обстановке…» Выясняется, вот как. Но ведь бразилец оценивает это несколько иначе. Вы же помните: «В последние месяцы это было похоже на битву, и я благодарен Богу!..» 

Но по версии Палкина, Тот, кого имел в виду Ферна – это никто другой, как владелец «Шахтера». Вникаем в детали: «В ходе беседы Ринат Леонидович подчеркнул, что для него Фернандиньо стоит не 50, а 100 миллионов евро. Но, если «МанСити» сделает предложение в 40 миллионов евро, он готов включиться в переговоры».

Англичане предложили. «После чего состоялось еще одно общение президента «Шахтера» и Фернандиньо, – рассказывает нам Палкин. – Ринат Леонидович сказал, что готов пойти навстречу и отказаться от задекларированных 50 млн. Но только при условии, если «МанСити» предложит Ферне такой контракт, который сделает его счастливым в новом клубе. В обратном случае «Шахтер» готов дать такие же условия, которые предложит « Сити», и сделать все для того, чтобы игрок был доволен и остался в Донецке».

Не жалеющий средств на ежегодное усиление своего состава «Манчестер Сити», мы это знаем, совсем не похож на скрягу и клуб, занижающий аппетиты новобранцев (иначе почему они сюда прут отовсюду?) Но как же англичанам надо было влюбиться в Фернандиньо, чтобы согласиться на новые условия донецкого бога.

«Когда «Манчестер Сити» предложил контракт, полностью удовлетворивший игрока, Ферна решил попробовать свои силы в английской премьер-лиге, – завершает свой рассказ в Facebook Палкин. – Ринат Ахметов сердечно поблагодарил его за годы, проведенные в «Шахтере», за огромный вклад в наши победы и прекрасные человеческие качества и пожелал ему удачи в новой команде».

…Последнее, что я читал в таком прелестном и трогательном жанре – это повесть монаха-летописца. О том, как Владимир Ясно Солнышко выбирал для язычников веру.

8 червня 2013 00:19







Матеріали на тему

Фернандиньо: «Играть в АПЛ – мечта»
6 червня 2013 20:56


Палкин: «Ахметов согласился продать Фернандиньо при одном условии»
6 червня 2013 20:22


Официально! Фернандиньо покидает Донецк
6 червня 2013 19:49


«МанСити» сначала представит Пеллегрини, а затем – Фернандиньо
6 червня 2013 19:40


Фернандо не спешит переходить в «Шахтер»
6 червня 2013 17:28


Ахметов: «Хотим, чтобы Фернандиньо остался в «Шахтере»
27 травня 2013 18:50


Сколько бразильца не корми...
23 січня 2013 09:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Фернандиньо - в Манчестер Сити. EXCLUSIVE: Fernandinho signs for City

 

06 червня 2013 22:29

Один на один с Фернандиньо

 

06 червня 2013 00:55

Super-Виллиан by Vlad Roman

 

31 січня 2013 22:48