Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вернидуб: «Ребята почувствовали вкус побед»

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после победы над «Арсеналом» (3:0):

– Хорошо, что концовка футбольного года прошла для нас неплохо. Мы проиграли лишь одну игру в последних девяти турах. Правда были совсем ненужные ничьи. С «Александрией» и со «Львовом». Поэтому такое расстояние у нас от «Александрии». Надеюсь, ребята почувствовали вкус побед. Особенно в концовке. Обидно, что потеряли очки с «Олимпиком». Главное, что с хорошим настроением и позитивом идем в отпуск. Будем работать. Нас ждут четыре игры в следующем году до разделения на шестерки.

Для начала нужно попасть в шестерку. Борьба не закончилась. Она только начинается. Я могу сказать респект в адрес Грозного за то, что он взялся за «Арсенал». Команда стала более дисциплинированной, если сравнивать с игрой первого круга. У них много проблем, насколько я слышал. Им тяжело. Могу выразить ему слова поддержки. Нужно терпение. Надеюсь, с его сильным тренерским прошлым все получится.

– Ваш коллега только что посетовал на кадровые проблемы. Как, собственно говоря, немало кадровых вопросов и у вас сейчас.
– Перед игрой с «Десной» травмировался Артем Гордиенко. Плюс Саша Тымчик. Сегодня получил травму Богдан Михайличенко. Надеюсь, что все будет хорошо и после отпуска он будет в строю. Это усталость. Ребята играли практически все игры. Были основными защитниками команды. Хочу пожелать им хорошего отдыха и выздоровления. От проблем никуда не деться. У Игоря Харатина проблемы со спиной. Он не тренировался и не играл сегодня. Важно, что вышедшие ребята смогли заменить травмированных, сыграть достойно и выиграть 3:0.

– Сегодня Александр Караваев играл в центре. Как вам его игра на этой позиции?
– Он капитан команды. Футболист Национальной сборной. Я когда-то говорил и буду говорить, что мне импонируют те игроки, у которых не возникают проблемы при игре на разных позициях. Это говорит об их потенциале, футбольной философии. Саша – лидер нашей команды. Я очень рад за него. Он играл на позиции верхнего центрального полузащитника и достойно со всем справился. Можно похвалить всю команду, а, если брать в отдельности, то очень прибавил Леван Арвеладзе. При нем игра стала более осмысленной. Отдельно хочу поздравить Никиту Каменюку. Никто у него капитанскую повязку не забирал. Были травмы, он проигрывал в конкуренции более молодым ребятам, но, когда стало нужно, я поговорил с ним и сказал, что рассчитываю на него. Он и Слава Чечер – те футболисты, которые в любой момент могут помочь команде. Никита все подтвердил забитым мячом, хорошо подключался.

– Очень радует физическое состояние команды. Есть сплав опыта и молодости, как говорил генеральный директор, после приглашения Хомченовского и Вернидуба.
– Это было правильным решением. Молодежи есть у кого учиться. Эти и другие ребята создают микроклимат в команде, подскажут где нужно. Могут и встряхнуть. Это нормальное явление. Я рад, что они вернулись.

– Стоит ли ожидать кадровых потерь в перерыве?
– У нас каждые полгода кто-то уходит. Мы стараемся жить дальше. Это нормально. Жизнь продолжается. Есть на ребят хороший спрос, что обеспечит клубу финансовое существование. Я понимаю ситуацию и хорошему предложению, которое устраивает футболиста и клуб, препятствовать не буду. Я говорил с президентом. Сказал, что хотелось бы закончить чемпионат в том составе, который есть. Тогда есть шанс побороться за шестерку и более высокие места. Плюс, у нас не все потеряно в Кубке Украины, хотя и играем на выезде со «Львовом», но шансы равны. Чем меньше мы потеряем футболистов в межсезонье, тем стабильнее будет игра в дальнейшем. Как я могу отказать тому же Караваеву, если у него появится хорошее предложение? Он столько сделал для «Зари».

– Какие позиции хотели бы усилить в межсезонье?
– Возникает вопрос по опорной зоне, так как, насколько я знаю, есть предложения по Игорю Харатину и Силасу. Очень хочется найти футболиста, который играет на позиции оттянутого нападающего. Того игрока, который сможет вести игру и при позиционных атаках, обладает хорошим видением поля. Плюс, нападающий. Хотя у нас появился наш воспитанник Сергей Майборода, который мне очень импонирует. Но он травмирован. Рецидив травмы паховых колец. На неделе ему сделали операцию. Надеюсь, к сборам он будет готов.

В завершение хотел бы поблагодарить вас за то, что приходите на пресс-конференции. Отметить и то, что никого из своих коллег по тренерскому цеху не хотел обидеть. Я человек импульсивный, эмоциональный. Но с уверенностью говорю, что никого не обидел и не оскорблял. Мы все одинаковы и должны быть толерантны друг к другу.

8 грудня 2018 18:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46