Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Динамо – Верес 0:0. Украина, 10-й тур. Отчет

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Упустив несколько стопроцентных моментов, «Динамо» не смогло дожать «Верес» на пустом стадионе…

Прежде чем приступать к отчету об этом матче, хочется в очередной раз отметить, насколько же непривлекательно и отталкивающе выглядит вид совершенно пустых трибун на футбольной игре. «Динамо» во второй раз в текущем чемпионате проводило домашний матч за закрытыми дверьми. О скандальном решении дисциплинарных органов ФФУ, неоднократно нарушивших собственные регламентные нормы, говорилось достаточно – и повторять эту позорную историю нет смысла.

Замечу только одно: если ФФУ и УПЛ действительно когда-нибудь соберутся вытягивать наш футбол из кризиса, повышать его маркетинговую привлекательность и общую капитализацию, то им стоит подумать над другими методами, чем при первой же возможности лишать ведущие украинские команды зрителей.

Я уже не говорю о разочаровании, которое наверняка испытывали дебютанты «вышки» из «Вереса», которых лишили возможности сразиться с одним из отечественных грандов в настоящей футбольной атмосфере. Хотя, с другой стороны, без киевских болельщиков им явно было намного легче переносить давление соперников.

Но перейдем-таки к футболу. «Верес» показал себя не просто неуступчивой командой, но и весьма эффективной во всех фазах игры. Отталкиваясь от организованной, слаженной обороны, команда Юрия Вирта отлично контратакует и в целом еще никому не отдала очки без боя.

«Динамо», снова вышедшее с первых минут с двумя центральными нападающими, это прекрасно понимало, но избежать трудностей не сумело. Хотя, кто знает, как все сложилось бы, реализуй Мбокани чистый выход один на один в начале встречи. Однако форвард, уже уложив и обыграв вратаря, умудрился попасть в его руку.

Обе команды пытались добиться своего за счет максимально быстрого перехода из обороны в атаку – мяч в центре поля почти не задерживался. Конечно, хозяева были намного активнее, но и гости смело огрызались. В частности, в концовке первого тайма Сергийчук выиграл позицию у Хачериди, выскочил один на один с Ковалем, который в смелом броске – не испугавшись возможной травмы – блокировал нападающего «Вереса».

Киевляне тоже вполне наработали на гол в раздевалку, но Бандура выдал несколько фантастических сейвов. Во втором тайме преимущество «Динамо» вроде только увеличилось, а вот до опасных моментов дело доходило реже. Хотя при этом бело-синие вполне претендовали на пенальти, когда мяч попал в руку защитника в штрафной «Вереса».

Между тем, гости в парочке фирменных контратак могли поразить ворота Коваля, но тот сыграл просто блестяще. Киевляне ответили двумя просто невероятными, но нереализованными моментами Мбокани и Буяльского. Затем хорошо пробивал Цыганков – мимо. Еще один убойнейший шанс упустил Мбокани.

В итоге «Верес» выстоял и отобрал очки у «Динамо» на пустом стадионе имени Валерия Лобановского.

ДИНАМО – ВЕРЕС – 0:0
«Динамо»: Коваль, Пиварич, Морозюк, Хачериди, Кадар, Сидорчук, Буяльский (Беседин, 90), Цыганков, Мораэс, Д.Гонсалес (Гармаш, 65), Мбокани.
«Верес»: Бандура, Кобин, Адамюк, Карасюк, Симинин, Борзенко, Федорчук, Степанюк, Волошинович (Г.Пасич, 88), Е.Пасич (Котляр, 83), Сергийчук (Морозенко, 90+2).
Предупреждения: Сидорчук (74) – Сергийчук (90+1)

23 вересня 2017 21:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57