Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украинская Премьер-лига возвращается!

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Зимний перерыв в лигах восточноевропейских стран настолько велик, что к возобновлению чемпионатов иногда успеваешь позабыть ключевые детали.

Зимнего лидера УПЛ, пожалуй, можно назвать без труда, лидера бомбардирской гонки – тоже, но многие ли вот так сходу обозначат, например, отрыв «Динамо» от третьего места? А это на секундочку – борьба за зону Лиги чемпионов…
 
В общем, за время, которое прошло между 19-м и 20-м турами, можно успеть организовать революцию, и во многих наших клубах она действительно произошла.
 
В субботу своего первого в этом году соперника принимает уже главный аутсайдер чемпионата. «Сталь», вопреки всем опасениям, пережила зиму и даже обыграла на сборах со счетом 5:0 «Ювентус» (правда, бухарестский). Дела каменчан, впрочем, от этого лучше не стали. В январе команду покинули Неманья Обрадович, Эдгар Малакян, Евгений Ткачук, Александр Тымчик, Богдан Михайличенко – те люди, без которых сложно было представить «Сталь» времен первой половины сезона. Пришедшие на их место новобранцы наводят на мысли о первой лиге: Богдан Рудюк представляет белорусские «Крумкачи», а экс-игрок сборной Украины Игорь Ощипко – ФК «Львов».
 
Подобная трансферная кампания дает повод предполагать, что Вардан Исраэлян не видит в гипотетическом вылете катастрофу. И в связи с этим крайне интересно, сможет ли «Александрия» увезти с «Оболонь-Арены» три очка? До места в первой шестерке – шесть очков, и раздел произойдет через три тура – отступать уже некуда.
 
***
 
Кстати о делении на шестерки. Тот же «Верес» имеет очковый отрыв от седьмого места, но пережил в межсезонье такие потери, что может рассчитывать в основном на потери конкурентов. Минус Ищенко, минус Кобин, минус братья Пасичи – и, главное, минус тренер Юрий Вирт, который, по сути, и писал осеннюю сказку ровенчан.
 
«Ворскла», конечно, тоже не обошлась без потерь (чего стоит хотя бы Матвиенко), но сохранила тех игроков группы атаки, которые приносили команде очки даже при невнятной игре. Кобахидзе, Ребенок, Коломоец, Кулач – все эти игроки будут помогать и конкурировать друг с другом (напомним, что Александр, например, всего четыре раза вышел в стартовом составе) и попытаются привести полтавчан к бронзовым медалям чемпионата.
 
Первый же матч 2018-го года должен показать готовность команды Василия Сачко к борьбе за медали. Соперник неслаб, но и не топ-уровня – именно победы над «Вересом» и ему подобными «Ворскла» должна ставить на поток, чтобы обойти «Зарю» и остальных в гонке за бронзовыми медалями. Как минимум по результату полтавчане сборы провели ударно, выиграв все товарищеские матчи – посмотрим, как после «учения» будет «в бою».
 
***
 
«Мариупольгейт», скандал со срывом матча «Мариуполь» – «Динамо», приносит его участникам уже чисто спортивные проблемы. Вот прямо сейчас у команды Александра Бабича на носу матч в Кропивницком. Если суд в Лозанне утвердит за «Мариуполем» победу 3:0 в седьмом туре чемпионата, то для решения задачи по выходу в шестерку азовцам есть смысл играть со «Звездой» на ничью. Если же решение будет иным, то, наверное, нужно попытаться выиграть в Кропивницком – это уж точно более решаемая задача, чем победа над «Динамо», пусть и в родных стенах. И что теперь делать Бабичу? Сколько опорников ставить, какую установку игрокам проводить?..
 
«Звезда» не обошлась без январских потерь – Тарас Качараба теперь покоряет либерецкий «Слован», но у соперника кадровых пробоин больше. Денис Кожанов, Руслан Фомин, Сергей Вакуленко были игроками основы клуба, но уже покинули Мариуполь. Вместо них пока пришел только Денис Дедечко, вернувшийся в Украину из самого Хабаровска… В общем, три очка на фоне таких потерь мариупольцам явно не помешают, а получат ли они их из Лозанны – не знает, похоже, никто.
 
***
 
Ближе к концу тура будут демонстрировать видоизменения в ходе очередной революции львовские «Карпаты». Командой руководит не то Олег Бойчишин, не то Дарио Друди, в ходе января ее покинули Ксенз, Гладкий, Худобяк, Тиссоне и Перейра – все это значимые по меркам клуба игроки. После провала во Львове Серхио Наварро можно было ожидать приостановки приглашения легионеров (хотя бы в силу нынешнего валютного курса и исключительной скромности задач «Карпат»), но нет – в январе клуб пополнили игроки из таких экзотических команд, как… «Индепендьенте Медельин» и «Эспаньол Б».
 
«Заря», конечно, на фоне львовского клуба является образцом стабильности, но и она в январе рассталась с Сухоцким и Гречишкиным. Правда, в кадровом плане клуб и правда работает скрупулезно: Сухоцкого уже заменил Михайличенко-младший, в центр поля также идет поиск исполнителей, но глубина состава впечатляет и без Гречишкина. Чего стоит одна история с Луниным: вратарем заинтересовался клуб испанской примеры, предложил серьезные деньги, на подмене у Андрея изначально числился вполне опытный Алексей Шевченко, но руководство луганчан все равно настояло, чтобы игрок остался у них до лета.
 
Если «Заря» и «Карпаты» сыграют на том же уровне, что провели первую половину сезона, то луганчане без проблем возьмут три очка. От команды Бойчишина требуется удивить соперника, сыграть лучше ожидаемого. Несмотря на все провалы и потери, игроки во Львове все равно остались неплохие: Голодюк, Мякушко, Гуцуляк пригодились бы большинству клубов лиги. Интрига, в общем, в том и заключается, что именно смог сделать за зимний перерыв Олег Иванович.
 
***
 
Ну а закончится тур на «Олимпийском», где «Динамо» примет «Олимпик». У двух играющих в Киеве команд интригующая история взаимоотношений: из первых трех встреч дончане свели вничью две, потом шесть подряд проиграли, но за многое поквитались победой в день 90-летия гранда. В принципе, уже в этом матче можно ожидать выхода Вербича и, вероятно, даже Ротаня – в еврокубках-то эти бойцы играть не могут, а между двумя матчами с АЕКом клубу не помешает ротация. Свой резон есть и в появлении Шабанова: фактор бывшего клуба плюс понимание всех тонкостей игры команды Санжара.
 
У «Динамо» не сможет сыграть Беседин, получивший в предыдущем туре дисквалификацию, а у «Олимпика» из героев первой части сезона вообще почти никто не осталось. Моха, Богданов, Шабанов, Шестаков, Кравченко, Федорив, Поступаленко, Лукьянчук, Приемов – из игроков основы ушла большая часть. Фактически, из лидеров остались только проводящий первый сезон в профессиональном футболе Биленький да Махарадзе, у которого контракт истекает этим летом.
 
Конечно, кто-то на место покинувших команду дончан и пришел: например, те же братья Пасичи. Но в любом случае, обновление «Олимпик» летом пережил просто революционное, ставящее под вопрос сами амбиции клуба. Вероятно, борьба за первую шестерку и еврокубковую зону Владимиру Гельзину не так уж и нужна… А от «Динамо» при такой диспозиции уместно требовать не просто победы, а победы уверенной. Пусть даже и с еврокубковым матчем на носу.

16 лютого 2018 14:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57