Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ТМ. Динамо – Атлетико (Бразилия) – 0:1. Финал без киевлян

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В матче за право сыграть в финале Marbella Cup-2013 киевское «Динамо» уступило бразильскому «Атлетико Паранаэнсе» со счетом 0:1. Заключительный поединок на турнире киевляне проведут в воскресенье, 10 февраля. В 17.00 они разыграют третье место.

Начало дуэли с «Атлетико Паранаэнсе» осталось за «Динамо», которое со старта старалось оказывать давление на бразильцев, вынуждая соперника зачастую начинать атаки через длинный пас, что не свойственно южноамериканцам. Большинство из этих передач легко читались киевлянами, которые благодаря высокому прессингу намного чаще владели мячом.

Вскоре подопечные Олега Блохина сотворили и первый опасный момент, когда Андрей Цуриков пробил рядом со штангой из-за пределов штрафной. Что правда, «Атлетико Паранаэнсе» в одной из контратак также получил шанс для удара, но Маркуш Сантана не попал в дальний угол ворот Максима Коваля.

Стоит отметить угловые «бело-синих» в исполнении Лукмана Аруны. Подачи нигерийца несколько раз находили партнеров, которые, впрочем, не отличались особой точностью. При розыгрыше одного из таких «стандартов» мяч все же побывал в сетке бразильских ворот, но арбитр мгновением ранее зафиксировал фол Домагоя Виды на голкипере Вевертоне Силве.

К середине первого тайма игра выровнялась, причем в основном из-за частых ошибок украинских футболистов при передачах. В двух моментах динамовцы должны благодарить своего вратаря, в течении двух минут спасшего команду от верных голов. В первом случае Коваль среагировал на «выстрел» Элиаша Оливейры с линии штрафной, а во втором – не позволил отличиться бразильскому нападающему с близкого расстояния, отразив и его удар, и добивание.
«Динамо» до перерыва не создало фактически ни одного опасного момента. К таковым можно с натяжкой причислить разве что неточный удар Виталия Буяльского с острого угла.

Во второй половине активнее выглядели уже бразильцы, однако особой опасности владениям Коваля это не несло. Более того, обе команды сконцентрировали основное внимание на борьбе за центральный плацдарм, в результате чего посыпались многочисленные фолы и стычки, затмившие игру как таковую. Арбитру довелось охлаждать пыл игроков карточками, одна из которых стала красным светом для хавбека динамовцев Андрея Цурикова.

Лишь по завершении часа соперники сподобились на несколько опасных выпадов. После навеса с углового приложился Маркуш Сантана, но мяч свалился у него с ноги и ушел в сторону от ворот, а в ответ Марко Рубен ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки голкиперу. Тут же Сантана взял еще одну попытку – рядом со штангой.

Развязка наступила на 82-й минуте, когда проход настырного Сантаны с нарушением правил в своей штрафной остановили Тарас Михалик и Тайе Тайво. Пенальти взялся выполнять вышедший на замену Ренан Фелипе и сделал все четко – развел мяч и Коваля по разным углам. Времени, чтобы отыграться киевлянам не хватило…

Таким образом, подопечные Олега Блохина пропустили бразильцев в финал Marbella Cup-2013, а сами сыграют в матче за третье место, который состоится в воскресенье, 10 февраля. Начало в 17.00 по киевскому времени.