Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Все хотели, чтобы к нам пришел титулованный тренер, и это случилось»

Президент «Динамо» Игорь Суркис в эфире клубного канала на YouTube прокомментировал назначение Мирчи Луческу на пост главного тренера киевлян.

– Я считаю, сегодня для «Динамо» – знаменательный день. Мы представляем нового главного тренера Мирчу Луческу, который долгие годы своим трудом показывал, что является профессионалом до мозга костей.

Он может работать на результат команд, которые тренировал. И речь не только о работе в составе нашего главного конкурента – «Шахтера», но и о «Галатасарае», «Бешикташе». Луческу – человек, который стремится только к победам.

Надеюсь, с помощью всех служб клуба у него все получится, и «Динамо» выйдет на новый качественный уровень.

Конечно, было много кривотолков, много людей, которые не принимают этого. У нас, к сожалению, люди еще не привыкли к цивилизованному отношению. Тот же Моуринью работал и в «Бенфике», и в «Порту», Антич – в «Барселоне», «Атлетико» и «Реале», Дзаккерони – в «Милане», «Интере» и «Ювентусе».

На сегодняшний день мы должны по-европейски смотреть на такие вещи. Да, это была прекрасная история Мирчи Луческу в донецком «Шахтере», но мы все, кто работает в «Динамо», люди, которые вкладывают свои средства в это, все рассчитывают на поддержку болельщиков. Их множество, и это не только те люди, которые протестуют непонятно из-за чего. На сегодняшний день в футболе важен результат, и я считаю, что мы должны оказать всяческую поддержку и принять мое решение, подчеркиваю, мое решение.

Если мы будем выигрывать, уверен, нам будут аплодировать, а если проигрывать, то критиковать будут меня.

Все хотели, чтобы к нам пришел титулованный тренер и это случилось. Где он работал раньше – это уже история. Принимаем сегодня за данность то, что есть.

Луческу успехов и всего самого лучшего, чтобы у него получилось в команде. И я как президент буду все для этого делать.

– Во время переговоров с Луческу или после них прозвучали ли какие-то пожелания по трансферам? И если да, то можно ли ждать какого-то усиления команды в ближайшее время?
– Мирча захотел познакомиться с нашими игроками и понять, кто есть в обойме, чтобы потом идти к победам. Если нужно, будет усиление, мы будем на это реагировать. Луческу – мудрый человек, он понимает, что пришел в команду, у которой есть только три недели на подготовку. И приобретая футболистов сейчас, нужно это делать очень быстро и понимая, что мы качественно усилим команду и нужные нам позиции.

Конкретно трансферную политику мы с ним еще не обсуждали, так как он только сегодня познакомится со всей командой.

– Какую задачу Вы ставите перед новым тренерским штабом? Также идет много разговоров о том, когда Вы в первый раз сделали предложение Мирче Луческу...
– Перед таким тренером задачи ставить не нужно, он сам прекрасно понимает, что нужно возродить былую славу «Динамо». Мы всегда ставили задачи завоевывать только первые места и кубки, но не всегда, к сожалению, это получалось.

У нас работали тренеры, у которых получалось, работали также наставники в более благоприятных условиях, но занимали только четвертое место при самых больших затратах на покупку футболистов. Вы помните этот период.

Бывало и так, что приходил тренер, который усиливал пару позиций, и команда выигрывала золото, как это было при Семине. Это – футбол, фактор, стечение обстоятельств. Даже при качественной игре должна присутствовать удача.

Ставить задачи такому тренеру смысла не вижу, у него в крови побеждать во всех турнирах и даже товарищеским матчах.

Что касается того, когда мы вступили в переговоры… Мы сделали свой выбор. Такую фигуру не так просто было пригласить в Украину. Слава Богу, он в этот момент был в творческом отпуске.

Могу сказать только одно единственное: пересмотрел прессу за те годы, когда Луческу работал в «Шахтере», и он не сказал ни одного плохого слова в адрес нашей команды или ее болельщиков. Да, были моменты, когда он высказывал недовольство ФФУ, но при этом, когда мой брат федерацию возглавлял, «Шахтер» восемь раз завоевывал золотые медали.

А на сегодняшний день у нас такая ситуация, когда от ФФУ матчи судят всего два арбитра. Уверяю вас, Мирча тоже не будет на это смотреть молча. Всегда тренер, который работает в команде, будет отстаивать ее интересы. И это правильно, так и должно быть.

Я смотрю и итальянский, и английский чемпионат. Там тренеры уходят, ведь хотят работать и передавать свой опыт, растить новых молодых футболистов. В нас вселяет огромный оптимизм тот факт, что Мирча умеет прекрасно работать с молодыми игроками.

– Сколько времени Вы выделили Мирче Луческу на преобразование команды, и какой финансовый ресурс даете под это? Есть ли у него полный карт-бланш на покупку игроков?
– У нас улица не с односторонним движением. Во-первых, должны быть возможности у клуба выполнить те или иные пожелания, должен быть список игроков и позиции, которые мы должны усилить. Мирча познакомится с командой, а потом мы сядем, и будем решать вопросы.

У нас была наработана группа потенциальных новичков от селекционного отдела, когда тренером был Михайличенко. Кстати, сразу хочу сказать, что Михайличенко никто не увольнял, он ушел по взаимной договоренности, понимая, что результаты команды не соответствуют ожиданиям болельщиков.

Что касается выделения денег, я суммы сегодня не собираюсь называть, это неправильно. Естественно, понимаю, что усиление будет нужно, поэтому будем работать в этом направлении.

– Предусмотрена ли контрактом Луческу поэтапная бонусная система?
– Я сразу хочу подчеркнуть, что Луческу пришел работать в команду из чисто профессиональных качеств. Вопрос его денежного содержания был на последнем месте, пока мы все обговаривали. У него есть бонусная система за попадание команды в Лигу чемпионов – это самый главный критерий, который был озвучен мною.

Финансовые вопросы контракта мы решили ровно за 10 минут.

– Рано или поздно болельщики и Мирча Луческу встретятся. Как Вы будете решать этот конфликт?
– Я надеюсь на мудрость наших болельщиков. У нас ведь не только ультрас есть, которые протестуют. Когда они пришли на стадион, я пытался донести им свою позицию. Услышали они ее – хорошо, нет – мы идем своим путем. У нас сотни тысяч болельщиков, которые не только приходят на стадион, но и смотрят матчи по телевизору.

Я не хочу говорить о том, что нам не нужны активные болельщики. Но нам нужны болельщики, которые понимают футбол, а не просто выходят для того, что им нужно поразвлечься. Я не могу сегодня согласиться с тем, что Луческу не может быть принят в нашу семью.

Я прежде всего рассматриваю его из-за профессиональных качеств, а все остальное меня не интересует. Хочу, чтобы были результаты команды.

Опять-таки, если будет успех, то будут и аплодисменты. Пускай не мне, но команде. А если успеха не будет, то будут спрашивать с меня. Я хочу цивилизованного разговора, если болельщики готовы встретиться со мной или командой. Хочу поддержки!

Но вести себя нужно цивилизованно, в рамках закона. Мы живем в демократической стране, они могут высказывать свои мысли, но все в рамках закона. В противном случае у нас есть достаточно рычагов, чтобы прекратить этот произвол, который происходит на сегодняшний день.

– Что случилось в той ситуации, когда в румынских СМИ появилась новость об уходе Луческу из «Динамо»?
– Вы, наверное, читали, что Мирча написал письмо, когда увидел, что есть давление. И он как порядочный человек посчитал нужным обратиться ко мне, узнать, не доставит ли его присутствие в «Динамо» мне хлопот. А я ему на это ответил, вы все можете почитать в интернете.

Это был порядочный и мудрый ход от человека, который вчера отметил 75-летие. Я считаю, что нужно начинать с чистого лица и поддержать человека, который столько добился в Украине. Да, он был в команде наших конкурентов, обыгрывая «Динамо». Но мы боролись, дошли до полуфинала Кубка УЕФА, где все решил один мяч. Мы точно так же стремились выиграть этот кубок, но «Шахтер» на тот момент был сильнее. И я хочу сделать, чтобы теперь «Динамо» на какой-то период было сильнее.

– А как Вы поздравили Луческу с 75-летием?
– Мы приехали на базу, вручили ему букет цветов, выпили буквально по 20 грамм вина и поехали по домам, а он остался работать.

– Возвращается ли Михайличенко на должность спортивного директора «Динамо»?
– Я приведу вам один пример, в чем я вижу мудрость нашего нового главного тренера. Мы когда с ним встретились, то он первым делом сказал, что хочет переговорить с Михайличенко, услышать от него, как тот оценивает тех или иных футболистов, каким был тренировочный процесс.

Михайличенко отдохнет какое-то время, а потом вернется на должность спортивного директора. И он должен вернуться! Я в трудное для команды время уговорил его возглавить «Динамо», так как на тот момент считал, что он лучше всех знает команду. Надеялся, что у него получится. Но, может, не хватило времени или еще какие-то обстоятельства были, которые ему помешали.

Мы с ним в нормальных отношениях, поэтому Михайличенко вернется на должность спортивного директора, которую сейчас на правах и.о. занимает Бессонов. Я с людьми просто так не расстаюсь!

Да, может, есть какие-то проблемы, как те же ультрас высказывают. Так я им предложил: если есть люди, которые могут прийти и улучшить работу – приходите. Но просто языком болтать… Так я тоже могу сесть у телевизора и критиковать, например, «Барселону». Просто так, ничего для этого не делая.

Работать нужно каждый день, помогайте конкретными делами! А то получается так, что у нас приходят на стадион, оскорбляют, что-то жгут, а другие болельщики, которые приходят с семьями, не могут прийти на матч, ведь кто-то там хотел поразвлечься. И нам еще дают матчи без зрителей. Кто от этого страдает?

Мы уже посмотрели, что такое футбол в период коронавируса. И сейчас уже большая заслуга, что несколько матчей плей-офф чемпионата прошли со зрителями. Это – шаг вперед. Но вы же понимаете, что футбол должен быть со зрителями, иначе он не имеет никакого смысла. Это все давление на футболистов, поддержка. Боление должно быть сегодня цивилизованным, а не просто пришли, покричали, кого-то оскорбили.

Мне-то такое – меня пускай оскорбляют. Но человек столько добился в футболе, не успел приступить к работе, а его уже оскорбляют. Это мы себя цивилизованно ведем? Мы хотим в Европу? Нам нужно перед этим культуре учиться!..

Мирча, успехов!

30 липня 2020 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46