Олимпик – Десна 0:2. Украина, 7-й тур. Отчет

Донецкий «Олимпик» в рамках 7-го тура Премьер-лиги уступил в родных стенах «Десне».

Команды начали матч в высоком темпе, никто из соперников не собирался отсиживаться в обороне. Уже на 8-й минуте гости обязаны были выходить вперед: Тотовицкий запустил по флангу Мудрика, тот зряче отдал в район линии вратарской, однако Калитвинцев и Шевцов помешали друг другу пробить.

Еще через три минуты опасно, уже с правого фланга, простреливал Конопля, каких-то считанных сантиметров не хватило нападающему «Десны» чтобы замкнуть эту передачу головой…

«Олимпийцы» ответили своим моментом на исходе первых 15 минут. Трехходовка Политыло-Шахаб-Завийский закончилось ударом последнего. Тарас пытался технично закрутить мяч в нижний угол с линии штрафной площади, однако тот совсем немного разминулся со штангой.

Очередной момент у ворот гостей возник, когда Гитченко под прессингом Бенито потерял мяч возле собственной штрафной – его перехватил Тейшейра, подработал мяч себе под правую ногу и пробил – мяч ушел лишь на угловой после рикошета от защитника.

А на 23-й минуте счет в матче был открыт. Реактивный Мудрик откликнулся на дальнюю передачу от партнера по команде, убежал от защитников «Олимпика» и технично перекинул Кичака, мяч попал в штангу и отскочил к Шевцову, который добил снаряд уже в пустые ворота – 0:1.

На 30-й минуте Тейшейра со штрафного едва не «сбил паутинку» с девятки ворот «Десны», однако Паст, не без труда, сумел перевести мяч на угловой.

Еще до перерыва команда Рябоконя сумела удвоить свое преимущество. Справедливости ради нужно сказать, что игрокам «Десны» удалась шикарная комбинация. Калитвинцев отдал передачу на забегание Шевцову, а тот покатил вдоль ворот Тотовицкому, который с пары метров легонько переправил мяч в сетку ворот Кичака.

После второго пропущенного гола «Олимпик» активизировался. Для начала Шахаб убрал мяч под левую ногу и пробил из-за пределов штрафной – удар прошел мимо правой штанги ворот гостей. В следующей атаке идентичный момент случился уже с участием Бенито.

0:2 – с таким неутешительным для хозяев счетом на табло команды ушли на перерыв.

На старте второй половины игры донецкая команда больше владела мячом и искала счастья в позиционной атаке. Однако особой остроты впереди у команды Климовского не было. А вот «Десна» имела не одну возможность довести счет до крупного: Конопля оказался никем не прикрытым в штрафной площади «Олимпика» и головой пробивал по воротам, мяч просвистел рядом с дальней штангой.

В середине тайма Тотовицкий вышел один на один с Кичаком, но голкипер дончан ногой отразил удар черниговского форварда. На 65-й минуте головой после подачи с фланга от Бенито пробивал Шахаб, однако защитник помешал иранцу попасть в ворота.

Под конец поединка Климовский провел ряд замен, и донецкая команда пошла вперед большими силами, пытаясь спасти матч. Давление на ворота соперника вылилось в опасный удар Бенито, который был заблокирован защитниками. Финальный штурм у дончан не вышел. В последние 10 минут гости сумели грамотно отодвинуть игру от владений Паста и не позволили «Олимпику» создать хоть какие-то предпосылки для взятия ворот.

В итоге счет первого тайма остался неизменным. 0:2 – «Олимпик» терпит домашнее поражение от «Десны» и несколько отдаляется от группы лидеров.

ОЛИМПИК – ДЕСНА – 0:2
Шевцов (24), Тотовицкий (37).
Олимпик: Кичак, Лебеденко, Е.Пасич (Ксенз,, 62), Гришко, Драме, Бабенко, Завийский (Романовский,, 62), Тейшейра (Чогадзе,, 78), Политыло (Каргбо, 78), Бенито, Шахаб.
Запасные: Бетим, Цымбалюк, Снурницын, Кравчук, Альваренга,.
Десна: Паст, Огиря, Арвеладзе (Ермаков, 82), Тотовицкий (Дегтярев, 82), Калитвинцев (Гуцуляк, 88), Мудрик (Картушов, 68), Гитченко, Мостовой, Конопля, Имереков, Шевцов (Домбровский, 68).
Предупреждения: Бенито (26), Шахаб (61) – Гитченко (47), Тотовицкий (80).

24 жовтня 2020 18:55