Шахтер – Ворскла 2:1. Украина, 19-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали по-настоящему волевую победу, добыв три очка на последних минутах, когда казалось, что ничья практически неизбежна.

После досадного вылета из Лиги Европы «Шахтер», естественно, жаждал реабилитации. И, конечно же, считался явным фаворитом воскресного матча. Однако «Ворскла», несмотря на финансовые проблемы и значительные кадровые потери (в межсезонье команду покинули Дитятьев, Симинин, Турсунов и Коломоец), по-прежнему остается непростым орешком.

Подопечные Паулу Фонсеки начали матч в своем привычном ключе: они не спешили включать высокие скорости, уверенно наладив контроль над мячом и принявшись раскатывать комбинационные атаки, прижав футболистов в белой форме к их штрафной. Однако первое обострение удалось как раз «Ворскле» – новичок полтавчан Мякушко лихо промчал по левому флангу и хлестко прострелил в район линии вратарской. Поскольку там набегал Хлебас, у «Шахтера» вполне могли возникнуть неприятности, однако ситуацию разрядил Пятов, сыгравший на перехвате.

Таким образом, полтавчане сходу дали понять: во время подготовки к матчу они думали не только об обороне, но и о том, как бы пощипать лидера. А на исходе стартовой 15-минутки им удался еще один хороший выпад. Теперь уже Мякушко оказался на острие, но хавбека подвели слабые навыки игры головой – удар с убойной позиции после навеса Одарюка с правого края на дальнюю штангу получился у него несильным, и Пятову не составило труда поймать мяч.

Этот эпизод, сложилось впечатление, стал своего рода сигналом для игроков «Шахтера», которые тут же добавили в движении и организовали целую серию опасных моментов. Сначала Бернард бездарно запорол выход два в одного, потом с хорошей позиции не попал в створ Срна, промахнулся и Коваленко, бивший с ближней дистанции, а Фред на 19-й минуте проверил на прочность стойку ворот мощнейшим ударом метров с 20-ти.

Можно сказать, это был настоящий штурм  со стороны оранжево-черных. Однако белые выдержали, выстояли, а когда футболисты «Шахтера» чуть сбавили активность, последовал разящий укол. После обрезки Фреда в центре поля мяч оказался у Мякушко, который продвинулся вперед и выдал шикарную передачу на ход Хлебасу, ну а тот легко оторвался от Ракицкого со Степаненко и мастерски запустил парашютик за спину Пятову, который опрометчиво рванул навстречу форварду.

Вот так «простенько, на со вкусом» гости повели в счете, и для многих экспертов и поклонников донецкого клуба (тех, кто накануне матча предрекал, что «Шахтер» разберет «Ворсклу» на запчасти) гол Хлебаса стал сюрпризом. А для самих горняков – отменным раздражителем. После пропущенного мяча футболисты «Шахтера» завелись не на шутку, обрушив на ворота Шуста второй вал шквальных атак. Но тщетно: создав несколько голевых моментов, они не довели до ума ни одного. Чем-то этот отрезок напомнил события четверга, когда оранжево-черные упускали шанс за шансом в поединке с Сельтой. Ну и вратарю полтавской команды нужно отдать должное – как минимум за сэйв после удара головой в исполнении Бланко-Лещука. Переведя мяч в перекладину, Шуст спас свою команду от неминуемого гола. А Чеснаков выручил после удара Коваленко, очень вовремя оказавшись на пути мяча.

12:2 и 9:0 – так выглядело подавляющее статистическое превосходство «Шахтера» по ударам и угловым к концу первого тайма. Однако главные цифры – те, что выносятся на табло – свидетельствовали в пользу «Ворсклы». И вполне логично, что в перерыве Фонсека провел замену – выпустил Тайсона вместо Бернарда.

Такая рокировка напрашивалась. Бернард выглядел, мягко говоря, не лучшим образом, регулярно проигрывая единоборства Пердуте, тормозя атаки и греша неточными передачами.

Тайсон в игру вошел лихо. Сперва похозяйничал на фланге, но подпортил впечатление от сольного прохода неточной передачей. Затем отметился опасным дальним ударом – мяч пролетел совсем рядом с целью. На 52-й минуте организовал прорыв для Исмаили, который совсем чуть-чуть не успел к мячу. А еще спустя пару минут Тайсон после передачи Фреда выскочил один на один с Шустом, но и тут вратарь «Ворсклы» оказался на высоте, отбив мяч ногой.

Впрочем, свежий импульс, который Тайсон придал атакам своей команды, все же сыграл свою роль. Преимущество «Шахтера» стало и вовсе подавляющим. «Ворскла» в начале второго тайма практически об атаках и не помышляла. В ее актив можно было занести разве что неплохой прострел Хлебаса на совершившего хитрый маневр Мякушко, но задумку полтавчан прочитал многоопытный Кучер.

Своего же новоявленные хозяева ОСК «Металлист» добились ближе к середине второго тайма. Исмаили завершил очередное подключение мощным ударом с острого угла, а Шуст парировал мяч прямо в грудь набегавшего Коваленко, которому помог еще и рикошет от Чеснакова. Сумбурный, словом, получился гол. Но заслуженный. «Шахтер», как говорится, на него наиграл, нанеся за 20 минут второго тайма еще с десяток ударов.

Наиграл он и на победный гол. Правда, дожал «Ворсклу» уже, как говорится, на флажке. Из последних сил. А три ока горнякам принес аргентинский дуэт форвардов: Бланко-Лещук пробил с линии штрафной, а Феррейра, заменивший Коваленко, оказался первым у мяча после сэйва Шуста.

На этом все и закончилось. 2:1 – футболисты «Шахтера» одержали волевую победу, сохранив 13-очковое преимущество в турнирной таблице. Ну а «Ворскле» еще раз отдадим должное за характер, самоотдачу и умение терпеть. И, конечно, спасибо за интригу.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА – 2:1
Коваленко (64), Феррейра (90+1) – Хлебас (27).
Шахтер: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Кучер, Срна, Степаненко, Марлос (Зубков, 90+4), Коваленко (Феррейра, 67) Бернард (Тайсон, 46), Фред, Бланко-Лещук.
Ворскла: Шуст, Чеснаков, Ард.Даллку, Пердута, Д.Кравченко, Мякушко (Кунев, 63), А.Ткачук, Шарпар (Заричнюк, 81), Ребенок, Хлебас, Одарюк.
Предупреждения: Бернард (37), Коваленко (60), Феррейра (90+2) – Шуст (74), Заричнюк (83).
Удаление: Заричнюк (90+3).

26 лютого 2017 18:58