Сьогодні 28 березня 2024 р.

Заря – Александрия 0:0. Украина, 13-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Хозяева были чуть ближе к победе, но так и не смогли пробить поймавшего кураж вратаря Юрия Панькива. 

Матч двух претендентов на бронзу начался вполне ожидаемо: футболисты «Зари» с первых минут принялись поддавливать, гости явно были не прочь сыграть на контратаках. В итоге дебют получился из серии «нашла коса на камень» – ни одного опасного момента.

Достаточно отметить, что первый по-настоящему акцентированный удар по воротам была нанесен лишь на 22-й минуте – это Леднев своевременно оказался на подборе после углового у ворот «Александрии» и смачно приложился из-за пределов штрафной. Кстати, вполне возможно, мяч, пущенный словно из пушки, залетел бы в сетку, однако гостям повезло – рикошет и всего лишь еще один угловой.

Прошло несколько минут – и отличиться могли уже александрийцы, организовавшие быстрый выпад после обрезки луганчан. Ковалец разогнал атаку, Полярус из правой части штрафной прострелил в район 11-метровой отметки, а Ситало хитро пропустил мяч под удар Шасталу. Однако блестящую реакцию продемонстрировал Луис Фелипе, записавший в свой актив эффектный сэйв.

Этот эпизод вскрыл игру и дальше пошло повеселей. Соперники тут же еще раз обменялись уколами: Панькив накрыл мяч в левом углу после удара Леднева, Луис Фелипе прервал довольно острую передачу вдоль ворот.  

Затем чуть было не забил Леонардо, замыкая на ближней штанге навес активного Михайличенко. На 35-й минуте ворота «Александрии» опасно атаковал Громов, оказавшийся на месте центрфорварда и сумевший развернуться с защитником на плечах – однако Панькив и тут сыграл надежно. А на 36-й гости огрызнулись выпадом по левому флангу – и теперь уже в центре внимания оказался Тымчик, в полушпагате прервавший прострел Шастала.

В общем, соперники довольно решительно развеяли скуку, царившую на «Славутич Арене» в начале встречи. Не хватало только забитых мячей. Но исходя из того как развивались события, можно было предположить, что без них не обойдется. Особенно с учетом двух опаснейших атак в концовке первого тайма.

Сначала чуть было не забила «Заря»: Кабаев, продвигаясь от левой бровки вдоль линии штрафной, сыграл в стенку с партнером и нанес эффектный удар под перекладину, однако не менее эффектным был прыжок Панькива, который сумел парировать сложнейший мяч. А перед самым финальным свистком чуть было не открыла счет «Александрия»: после длинной диагональной передачи Цуриков нанес удар с лета из левой части штрафной, но и тут на высоте оказался голкипер.  

В перерыве наставник «Зари» Юрий Вернидуб провел довольно неожиданную замену, выпустив на поле дебютанта – 20-летнего форварда Майбороду. Очевидно, тренер был недоволен действиями Леонардо, который, действительно, был недостаточно активен.  

Но добавить агрессии в атаке у «Зари» не получилось. Скорее наоборот. Хозяева продолжали владеть инициативой и контролировали мяч, но что-то в их атакующем механизме расстроилось. Вдруг ушла острота. Им явно не хватало настоящего лидера на поле – такого, как Караваев, пропускавший встречу из-за дисквалификации.

В итоге второй тайм получился примерно таким же, как начало первого, когда долгое время шла игра без ворот. Надо полагать это устраивало «Александрию»: все-таки ничья в противостоянии с прямым конкурентом на его поле – вполне приемлемый результат.

Впрочем, не следует думать, что гости играли на удержание счета. Горожане использовали любую возможность для контратак, и, скажем, вполне могли добиться успеха на 66-й минуте, когда Луис Фелипе с трудом парировал мощный удар Поляруса с острого угла.

Впрочем, у Панькива все равно работы было больше. И, пожалуй, вратаря «Александрии» вполне можно признать главным героем встречи. В концовке, когда «Заря» пошла ва-банк, Юрия вытащил два почти «мертвых» мяча – среагировал на удар Майбороды с близкого расстояния (после прострела Гордиенко) и отразил пушечный выстрел Михайличенко метров с 18-ти.

А еще на последней минуте игры возник весьма спорный эпизод, когда арбитр Юрий Можаровский не рискнул поставить пенальти в ворота «Александрии» после того как в штрафной гостей мяч попал в руку Шендрику. Впрочем, оставим этот момент на рассмотрение соответствующих структур. 

ЗАРЯ – АЛЕКСАНДРИЯ – 0:0
Заря: Луис Фелипе, Тымчик, Сваток, Чечер, Михайличенко, Харатин, Арвеладзе, Кабаев (Кочергин, 77), Леднев (Гордиенко, 68), Громов, Леонардо (Майборода, 46).
Александрия: Панькив, Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Цуриков, Банада, Запорожан, Ковалец (Микицей, 90+2), Полярус, Ситало (Пономарь, 63), Шастал (Устименко, 81).
Предупреждения: Майборода (84).

27 жовтня 2018 19:00







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2018/19, 13-й тур. Матчи, таблица, видео
29 жовтня 2018 08:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16