Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кого «Шахтер» натурализует следующим?

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Проблема лимита на легионеров становится для горняков все более ощутимой...

В стартовом составе донецкого «Шахтера» в матче первого тура УПЛ против «Ингульца» вышло лишь четыре украинца – Трубин, Матвиенко, Степаненко и Корниенко.

С учетом травм Мораэса, Кривцова и Коноплянки, а также непонятного физического состояния Марлоса, скорее всего, этот же квартет закроет «украинскую квоту» горняков в предстоящей встрече со «Львовом».

Напомню, что в соответствии с действующим лимитом на легионеров в составе одного клуба на поле не может быть более семи иностранных игроков. Для ясности: регламент УПЛ определяет легионера как футболиста, который «не имеет права выступать за национальные сборные команды Украины».

Проблема лимита обострилась для «Шахтера» еще в прошлом сезоне – после травмы Мораэса. В большинстве случаев прежний тренер горняков Луиш Каштру закрывал ее благодаря наличию украинского центра обороны и вратаря, дополняя их с помощью ротации Степаненко, Марлоса, Корниенко и – эпизодически – других украинских кадров.

Сейчас ситуация усугубляется не только долгосрочным отсутствием Мораэса (к тому же неизвестно, сможет ли он вообще когда-либо выйти на должный уровень после «крестов»), но и хроническими проблемами с физической формой Марлоса, Коноплянки и Кривцова.

К тому же Роберто Де Дзерби не просто так получил в свое распоряжение Марлона, Траоре и Педриньо – все они взяты под основу и претендуют как раз на «украинские» места (Педриньо в меньшей степени, но все же он играет на любимой позиции Марлоса и альтернативной для Коноплянки).

Если взять основу «Шахтера» в прошлом матче, то лишь в половине из четырех украинцев можно быть уверенным на протяжении всего сезона, а именно в Трубине и Матвиенко. У Степаненко, как известно, есть определенные проблемы с коленом, и большого объема соревновательных нагрузок он может не выдержать – особенно на тяжелых полях в холодные месяцы.

Уровень Корниенко при всем уважении к нему (возможно, лишь пока) не соответствует амбициям «Шахтера». А когда наберет форму Исмаили, Де Дзерби придется хорошенько поломать голову над тем, кем из легионеров жертвовать в матчах чемпионата Украины.

Благо в еврокубках такой проблемы не будет, но, судя по всему, как и предполагал Игорь Линник, итальянскому специалисту придется создавать две команды – одну для Европы, вторую для внутреннего пользования.

Либо же «Шахтер» может пойти по проторенной Мораэсом и Марлосом дорожке, натурализовав кого-то из своих бразильцев. И что-то мне подсказывает, что именно так донецкий клуб и поступит. Так что давайте прикинем, кого в лагере горняков вскоре сделают украинцем?

ИСМАИЛИ: ОЧЕВИДНЫЙ ВЫБОР

Давно напрашивающийся и легко реализуемый вариант – Исмаили. Во-первых, он сам вроде бы уже выражал готовность получить украинский паспорт. Во-вторых, стопроцентно подходит по всем критериям согласно Регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков: в официальных матчах за сборную Бразилии не играл и в Украине выступает больше пяти лет без перерывов (с 2013 года).

Если в прошлые годы его наверняка сдерживала мечта о сборной родной страны, которую время от времени подкрепляли вызовы в расположение пентакампеонов, то сейчас можно смело говорить, что с перспективами выступать за Бразилию Исмаили уже попрощался.

К тому же в разрезе именно этого сезона «украинец» Исмаили больше всего бы пригодился Де Дзерби: на позиции левого защитника в «Шахтере» до сих пор нет никого сильнее, и будь у него наш паспорт, тренеру горняков не пришлось бы «жертвовать» никем из полузащитников или садить в запас центрбека Марлона.

АЛАН ПАТРИК: БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАНДИДАТ

Если натурализация Исмаили, на мой взгляд, должна быть приоритетной для «Шахтера» в контексте именно этого сезона, то Патрик может стать более рациональным вариантом в долгосрочной перспективе. Во-первых, он на год моложе и с учетом своей менее изматывающей позиции может «послужить» команде дольше.

Во-вторых, он в целом менее травматичен (в том числе пока не получал реально сложных повреждений) и в последние годы не испытывал явных трудностей с набором формы.

При этом он также не заигран за национальную сборную Бразилии и вряд ли дождется вызова, если посмотреть на его потенциальных конкурентов. В «Шахтере» он числится с 2011 года, так что критерию «оседлости» отвечает с запасом.

Правда, по-настоящему беспрерывный пятилетний срок – после нескольких подряд аренд в бразильских клубах – для Патрика наступит только 31 декабря этого года, но на известном примере Мораэса мы видели, что даже долгосрочные зарубежные «командировки» не должны стать помехой.

ДЕНТИНЬО: ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Еще один бразилец в составе горняков, который уже сейчас отвечает требованиям ФИФА для натурализации, это Дентиньо. В «Шахтере» он с 2011 года, причем с 2013-го – без аренд и прочих отлучек. За сборную Бразилии не заигран и, можно с уверенностью говорить, не будет.

Насколько вообще «Шахтеру» пригодился бы его статус нелегионера с учетом того, что основным он никогда не был, а его контракт заканчивается 31 декабря этого года?

Только в качестве дополнительной опции – чтобы немного развязать руки Де Дзерби в экстренных случаях. Например, когда нужно поменять Степаненко или одного из украинских защитников на форварда. Да и то – при условии продления контракта хотя бы до конца этого сезона.

МАЙКОН, МАРКОС АНТОНИО И ДРУГИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Остальные бразильцы горняков тоже не заиграны за свою национальную команду, но пока не провели надлежащие пять лет в Украине. Чуть меньше двух лет осталось Майкону и Фернандо, Маркосу Антонио – чуть больше двух.

Ближе всех к нужному сроку Додо, перешедший в «Шахтер» 4 января 2018 года. Но не думаю, что игрок с таким потенциалом в ближайшее время откажется от надежды пробиться в сборную Бразилии.

С моей точки зрения – Майкон среди горняцкой молодежи выглядит наиболее интересным кандидатом, однако, как и в остальных случаях, его возможная натурализация – это работа на перспективу. Вряд ли «Шахтер» начнет «обрабатывать» этих ребят так рано.

В итоге остаются два реальных кандидата – Исмаили и Патрик. Вы бы кого выбрали? Хотя, возможно, донецкий клуб и не станет выбирать между ними, а натурализует обоих?..

30 липня 2021 13:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46