Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Фролов: «Вылет из элиты «Черноморца» – это трагедия»

В ходе минувшего сезона у руля «Черноморца» поочередно стояли четыре тренера. Константин Фролов, под чьим руководством команда завершала чемпионат, понизившись в классе, подвел итоги своей работы с «моряками».
 
– После ответного стыкового матча с «Полтавой» появилась информация, будто одесские фанаты избили наставника «Черноморца». Что же произошло на стадионе «Локомотив»?
– Все, что впоследствии обсуждала пресса, оказалось, мягко говоря, сгущением красок. Никакого избиения не было. Просто во время послематчевого общения с болельщиками сбоку подобрался молодой человек под алкогольными парами и внезапно ударил меня в лицо.
 
Видимо, таким способом он хотел себя проявить, но на деле, ударив главного тренера, нанес оскорбление не только мне, но и клубу «Черноморец». Личность напавшего уже установлена, и теперь степень его вины определит суд.
 
– И все же? Что скажете в ответ на укоры требовательных болельщиков?
– Вылет «Черноморца» – это трагедия для города, болельщиков и лично для нас. Мы готовились к ответному матчу с «Полтавой» и были уверены, что сохраним команду в премьер-лиге. Но то, как мы провели второй тайм и дополнительное время (это касается готовности сыграть через «не могу» и нашей смелости), показало, что мы не заслужили такого права.
 
Виноват, в первую очередь, я как главный тренер. У меня нет объяснения нашей слабой игры в самом важном матче сезона.
 
***
 
– Времени прошло достаточно. Успели психологически отойти от событий весенней части чемпионата?
– Очень тяжелый и эмоционально сложный период мы прожили. Борьба за выживание отнимала очень много сил и эмоций, приходилось постоянно работать на пределе и под давлением. Это и создавало дополнительные трудности. С первого весеннего тура и до конца постоянные обструкции в прессе и соцсетях, а также заказные и провокационные статьи ложились дополнительным грузом на команду.
 
Игроки все это читали, слышали и видели – и, разумеется, это подрывало их веру в себя и накладывало отпечаток на решение командной задачи. Такие вещи могут развалить любой микроклимат, хотя и без этого у нас проблем хватало. В таких условиях очень важно было сохранить боевой дух, чувство единения и мотивацию. А это непросто. К тому же, в итоге мы провалились в заключительном матче. Так просто такое не забывается.
 
– Получив приглашение стать у руля «Черноморца», могли ожидать, что придется бороться не за место в первой шестерке, а за выживание?
– Мы знали, что нас ожидает борьба во второй полудюжине. И задача стояла лишь одна – сохранить команду в премьер-лиге. Жаль, не получилось.
 
***
 
– В январе, в первом интервью для «СЭ» в роли наставника «моряков», вы говорили, что любой опыт, даже горький, все равно «идет в копилку». Что извлекли для себя полезного из пятимесячной работы на этом посту в «Черноморце»?
 
– Пока все же мало времени прошло, чтобы делать какие-то выводы. Необходимо успокоить эмоции, убрать переживания и провести детальный анализ. Сейчас же присутствует лишь глубокое чувство разочарования и неудовлетворенности.
 
– Что оказалось для вас наиболее сложным в тот период?
– Было много сложных ситуаций и непростых решений. Самое сложное – оставаться самим собой под давлением извне, не давать обстоятельствам брать верх над тобой.
 
– Зимой и в ходе весенней части сезона «Черноморец» пополнили сразу три игрока атаки – вернувшийся в команду бразилец Сильвиу, Иван Матяж и Александр Гладкий. Однако на троих они забили всего два мяча – да и то в матче с неспортивным характером соперника. Выходит, проблема с забивным нападающим так и не была решена?
– Не соглашусь, что матч с «Олимпиком» был с неспортивным характером. Мы одержали победу в честной борьбе. Что же касается забивного форварда, то его отсутствие – это не главная проблема. Важно, чтобы забивали игроки группы атаки. Вот как раз в этом и были проблемы.
 
Реализация игровых моментов у нас была на невысоком уровне, и связываю это, в первую очередь, с индивидуальным классом игроков и проблемами психологического характера.
 
***
 
– К каким игровым линиям у вас было меньше всего претензий?
– Каждая линия имела возможность продемонстрировать более качественный уровень, но, увы, не всегда это получалось. Главная наша проблема – игра в обороне, именно действия защитников и вратаря. Из-за череды травм защитная линия строилась из ребят, которые не играли на этих позициях прежде или играли крайне мало. А это отражалось на результате.
 
– Кто из легионеров не заставил усомниться в целесообразности приглашения?
– Хочу выделить Ивицу Жунича и Фуссени Бамбу. Хотя оба – довольно «травматичные» игроки. Повреждения буквально преследовали их, не давая полностью себя реализовать и принести пользу команде. Игровые же и личные качества у этих ребят на высоком уровне.
 
– Если не принимать во внимание наделавший шума домашний матч с «Олимпиком» (3:1), в остальных играх «Черноморца» с победным итогом фиксировался минимальный счет. С чем это связываете?
– Во-первых, все команды находятся на приблизительно одном уровне и, как правило, один мяч решает судьбу игры. Во-вторых, очень важен результат. Команды играют в закрытый футбол, выходя на матч с целью не пропустить. Ну, и в-третьих – уровень исполнительского мастерства не всегда позволял реализовывать моменты.
 
***
 
– Чего, на ваш взгляд, не хватило команде для сохранения прописки в элите?
– Характера, готовности жертвовать собой и удачи.
 
– Каким вам видится будущее «Черноморца»?
– Ставка будет сделана на собственную молодежь с приглашением игроков, у которых окажется высокий уровень притязаний и мотивации. «Черноморец» должен ставить перед собой задачу вернуться в премьер-лигу. Одесса заслуживает этого…

21 червня 2018 14:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57