Олимпик – Львов 1:1. Украина, 13-й тур. Отчет

В стартовом поединке последнего тура в текущем году донецкий «Олимпик» принимал в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Львов».

В заявке «олимпийцев» не оказалось лучшего бомбардира чемпионата Шахаба Захеди, который, по информации СМИ, сдал положительный тест на короновирус. Его место в центре нападения занял Ибрагим Каргбо.

Со стартовых минут команда Игоря Климовского принялась активно искать пути к воротам львовян. На четвертой минуте первый удар по воротам соперника записал себе в актив Орест Лебеденко – Костик оказался на месте и спокойно забрал мяч в руки. Гости не спешили идти вперед, полностью сосредоточившись на обороне своих ворот.

На 12-й минуте Каргбо получил мяч в штрафной соперника, смог развернуться с мячом, однако удар у бельгийца получился несильным и вратарь «Львова» справился с его попыткой.

Следующий острый эпизод у ворот «горожан» возник на 22-й минуте: затяжная комбинация дончан закончилась опасным прострелом Политыло в район вратарской площадки, где уже готов был замыкать дальнюю штангу Каргбо, но в последний момент полет мяча прервал в отчаянном подкате защитник – лишь угловой для «Олимпика».

«Львов» свою единственную возможность огорчить Альими в первом тайме упустил на 30-й минуте: после подачи со штрафного головой пробивал по воротам Юрий Кравченко – мяч прошел рядом со штангой.

Через шесть минут едва не привел к голу «олимпийцев» розыгрыш углового: Андрей Кравчук выиграл верх на ближней штанге и головой продлил атаку дальше, где вновь защитники «Львова» в последнее мгновенье вынесли мяч подальше от ворот.

Начало второго тайма от гостей удивило всех, кто наблюдал за событиями этого поединка. Львовяне вспомнили об атаке и смогли создать несколько опасных моментов, один из которых, как не старался в рамке косовский вратарь, завершился взятием ворот.

Для начала Эрнест выстрелил по воротам издали – Альими в красивом прыжке перевел мяч на угловой. После этого Ныч вырвался на оперативное пространство, убрал защитника на замахе и пробил по воротам – Альими вышел победителем из этой дуэли. А на 56-й минуте уже и Бетим оказался бессилен: Юрий Кравчук выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового и отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол разозлил команду Климовского. Дончане взвинтили темп и устроили настоящий штурм ворот Костика. Мог сравнивать счет Бенито на 60-й минуте, однако в самый ответственный момент у нигерийца поехала опорная нога и полузащитник, находясь в нескольких метрах от ворот, послал мяч гораздо выше цели. Еще через четыре минуты Каргбо пробил в касание после паса Бенито и на этот раз за гостей сыграл каркас ворот.

Настырность «Олимпика» была награждена на 76-й минуте: Драме выполнил классный длинный заброс на Лебеденко, Орест отпасовал под удар Романовскому, а тот отправил мяч в ворота — 1:1. Сравняв счет, подопечные Климовского продолжали атаковать, рассчитывая забить еще.

В ближайшие несколько минут игроки «Олимпика» нанесли еще ряд ударов, но они пришлись мимо цели. До окончания встречи хозяева отчаянно пытались вырвать победу, но не создали для этого ни одного опасного момента. А вот львовяне уже в компенсированное время были в сантиметрах от того, чтобы набрать три очка по итогам поединка. Мяч отрикошетил от Снурницына после удара Эрнеста и попал в перекладину. После этого прозвучал финальный свисток, который зафиксировал боевую ничью.

«Олимпик» завершил осенне-зимнюю часть первенства с 17 очками, в активе «Львова» лишь девять.

ОЛИМПИК – ЛЬВОВ – 1:1
Романовский (77) – Ю.Кравчук (56).
Олимпик: Альими, Е.Пасич, Драме, Снурницын, Лебеденко, Романовский (Аблитаров, 90), А.Кравчук, Политыло, Бенито, Каргбо, Альваренга (Тейшейра, 57).
Львов: Костик, Якимец, Ю.Кравчук, Махмутович, Романчук (Кошман, 88), Сабино, Чиряк (Айнсалу, 75), Ременяк (Клименчук, 72), Эрнест, Казлаускас, Ныч.
Предупреждения: Альваренга (28), А.Кравчук (90+3) – Сабино (35), Клименчук (79).

11 грудня 2020 20:51