Сьогодні 19 березня 2024 р.

Чемпионат Украины. Топ-10 открытий

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Еще неделя – и наши команды начнут подготовку к весне. Ну а «Футбольный клуб» предлагает вспомнить все самое удивительное и неожиданное, случившееся в украинской Премьер-лиге за предыдущие полгода. Итак, топ-10 открытий, на которые нашего обозревателя натолкнули невероятно бурные события первой части чемпионата страны-2013/14.  

Открытие первое. Против «Шахтера» можно играть с позиции силы.

Об этом матче, наверное, уже многие забыли, но мне почему-то он врезался в память. В стартовом туре принявший «Говерлу» Вячеслав Грозный попытался обыграть «Шахтер», который в чемпионате-2012/13 соперников просто не замечал.

Конечно, у закарпатцев отвоевать у фаворита три очка не получилось, но по игре они практически ни в чем не уступили. Чуток исполнительского мастерства просто не хватило.

А вот у «Днепра» в седьмом туре все сложилось. Пожалуй, это был самый яркий и напряженный матч чемпионата, и уж точно лучший матч в карьере Романа Зозули, который забил два мяча и заработал пенальти.

Сложно припомнить, чтобы кто-то кроме «Динамо» (да и когда это было?), оказывал на «Шахтер» такое давление. Ну не считая всяких «Боруссий» и «Байеров» в Лиге чемпионов. И, думается, 25-го августа на «Днепр Арене» произошла, если так можно выразиться в данном случае, некоторая переоценка ценностей.

Кстати, в следующих двух турах горняки тоже потеряли очки, сыграв вничью с «Металлистом», и сенсационно уступив «Карпатам».   

Открытие второе. Минимализм на одесский манер.

«Черноморец» немножко забуксовал на старте, впервые выиграв лишь в четвертом туре. Зато потом последовала суперсерия из семи побед подряд, во время которой впервые за полтора десятка лет одесситы «зацепили» и киевских динамовцев (2:1 в гостях).

И вот что уже бросалось в глаза еще сентябре: «Черноморец», в его великолепно отлаженным коллективным отбором мяча, играет в каком-то суперрациональном режиме – просто украинская «Рома». Любимый счет ­– 1:0, а если 2:1 – то, считайте, попали на пиршество голов.

И вот так – без шума и пыли – одесситы поднялись в группу лидеров, задержавшись там теперь уже до весны. Имея, между прочим, в пассиве наименьшее количество пропущенных мячей. Им бы еще научиться забивать с игры, а не только со стандартов…

Открытие третье. В нашем чемпионате может быть настоящая интрига!?   

«Динамо» на неопределенное время зависло в поиске, в «Шахтере» идет перестройка. Убегай вперед – разделяй и властвуй, тем более, что у тебя-то и с игрой все в порядке, и амбиции вроде присутствуют.

Я, как несложно догадаться, о «Металлисте» и «Днепре». У этих команд был реальный шанс реально вмешаться в борьбу за золото, воспользовавшись проблемами конкурентов.  

Они вроде бы и хотели. Даже какое-то время властвовали. И я лично туру к десятому им поверил, хотя более опытные коллеги были настроены куда менее оптимистично.

Ноябрь расставил все по местам. Не могу объяснить, почему они из года в год наступают на старые грабли, допуская совершенно необязательные потери очков. Разве что все время в голове крутится бородатый анекдот. Про мужика и лошадь.

Она долго уговаривает его поставить на нее деньги во время скачек. Он ставит - она проигрывает, хотя какое-то время несется по кругу как ошпаренная впереди всех. Когда же мужик начинает предъявлять претензии – дескать, как же так, ты же обещала, лошадь смотрит на него грустными глазами и отвечает:  «Ну не шмогла я, не шмогла…»

Ну вот как-то так и «Металлист» с «Днепром». Ну не шмогли.

А если без шуток, то ноябрьские провалы харьковчан и днепропетровцев, это даже не открытие, а скорее – разочарование. Очень хотелось настоящей интриги.

Открытие четвертое. Девич, как Мхитарян.

Марко однажды уже выдал результативный сезон – 19 мячей в чемпионате-2007/2008. Но в последующие годы его бомбардирская норма была средней, поэтому темп, который набрал Марко в этом чемпионате, приятно удивил.

В первых 11-ти турах форвард «Металлиста» наколошматил 13 голов – забивал почти так же часто, как Генрих Мхитарян в прошлом сезоне. Сейчас, правда, Девич отстает от прошлогоднего графика рекордсмена чемпионатов Украины на три мяча. Но свой личный рекорд, я уверен, он весной превзойдет наверняка.

Открытие пятое. Донецкое дерби 

Обещание Йожефа Сабо поставить памятник донецкому «Металлургу», если тот отберет очки у «Шахтера», давно не актуально. «Металлурги» уже не первый год пытаются доказать, что соседи – едва ли ни самые принципиальные соперники для них. И, кстати, это уже получалось: 0:0 в чемпионате-2006/2007, 1:1 – в сезоне-2008/2009.

Только мы успели об этом подзабыть, потому что последние матчи этих команд проходили под диктовку «оранжево-черных». Что там говорить, если в семи поединках подряд металлургам даже не удавалось поразить ворота горняков.

Поэтому нынешняя ничья, добытая в 11-м туре, многими была воспринята как сенсация. А мы констатируем, что это был самый боевой матч в истории противостояния донецких команд. Смелые атаки «Металлурга» (как, впрочем, всегда при новом тренере Сергее Ташуеве), 2:0 к 51-й минуте, отчаянные попытки «Шахтера» отыграться, удивительное транжирство Алекса Тейшейры – и все-таки 2:2 за 10 минут до финального свистка.

Ну и чем вам не дерби? 

Открытие шестое. Перерыв между таймами матча может продолжаться два месяца.

Ну кто бы мог представить, что на новой «Днепр Арене» вдруг кончится электричество во время игры. Редкий случай, но такое иногда бывает. И не только у нас.

В итоге матч 12-го тура «Днепр» – «Металлист» навсегда войдет в историю отечественного футбола, как самый длинный. Первый тайм сыграли 6 октября, второй – 4 декабря. А что самое обидное, все закончилось ничьей, которая не устраивала ни хозяев, ни гостей.   

Открытие седьмое. Оказывается, клубы в Украине могут исчезать по ходу сезона.

Наверное, скажу кощунственную вещь, но это нормально, что иногда футбольные клубы у нас прекращают существование. Они – предприятия частные, целиком и полностью зависят от владельцев. И если какой-то олигарх решает, что команда ему больше не нужна и, вообще, существовать не должна, то так оно и будет.

Конечно, жалко «Арсенал», для которого матч 13-го тура тура против «Динамо» (2:0 в пользу команды Олега Блохина) стал последним в истории. Особенно жаль, когда вспоминаешь, какая симпатичная команда подобралась у «канониров» при Леониде Кучуке всего год назад. Однако против судьбы не попрешь.

А вот то, что «Арсенала» не стало по ходу сезона – нонсенс и очередное подтверждение того, что в нашем футбольном хозяйстве творится приличный бардак. Многие футбольные эксперты недоумевали, почему все же банкротство - ведь «Арсеналу» протягивали руку помощи. А мне вот удивительно другое: почему непонятно кому принадлежащий клуб был допущен к чемпионату. Ведь, как по-хорошему, «Арсенал» не должен был пройти аттестацию прошлым летом. И тогда бы не возникло пожарной ситуации по ходу сезона.   

Открытие восьмое. «Заря» гроза авторитетов.

Когда в третьем туре команда Юрия Вернидуба обыграла «Днепр», наверное, никто особо и не удивился. В последние годы луганская команда, даже занимая места за пределами десятки, регулярно тормозила подопечных Хаунде Рамоса.

Только позже выяснилось, что для «Зари» домашней победы над «Днепром» недостаточно. Она еще умудрилась сыграть вничью с «Металлистом», на финише первого круга победить «Динамо», а перед уходом на каникулы еще раз уделала «Днепр».

Просто поразительное умение настраиваться на матчи с сильными соперниками. И тут сложно не отдать должное наставнику команды Юрию Вернидубу, который за несколько лет создал очень приличную и хорошо вышколенную команду. У луганчан все достаточно просто и надежно, играют они без лишних выкрутасов и заморочек, лишнего не позволяют, умеют терпеть и сохранять концентрацию.

Хотя, стоп. Не всегда. Есть у «Зари» одна фишка. Она никогда не «повышает голос» на «Шахтер». Просто факты. «Заря» у «Шахтера» не выигрывала уже 20 лет. Даже не пыталась выиграть. Даже ничью зацепить не пробовала.

Вот и этой осенью луганчане безропотно уступили горнякам со счетом 0:4, причем матч можно было заканчивать к середине первого тайма, когда мяч трижды побывал в воротах Сантини…

И вот не знаю: радоваться ли,  что у нас появилась такая крепкая команда?..  

Открытие девятое. «Динамо» на втором месте.

Еще никогда киевский клуб не терял столько очков в первой части чемпионата Украины. И никогда в адрес его тренера не отпускалось такого количества критических стрел.

Но пока пресса гадала, когда же Игорь Суркис отправит в отставку Олега Блохина, команда выбралась с шестого места на привычное второе, где ее никто уже и не ждал.

Кстати, если в первом весеннем туре «Динамо» сможет обыграть дома «Шахтер», можно будет говорить о том, что Киев вернулся в гонку за золотом. Причем, есть люди, которые верят, что єто возможно.

Открытие десятое. У премьер-лиги есть президент!?

Виталий Данилов молчал почти год. Как будто нет его вовсе. Подал голос лишь после того, как стала ясна судьба «Арсенала». Рассказал о том, что пытался команде помочь, позволив заявить вратаря Станислава Богуша, ну и пару камешков в огород ФФУ бросил, переводя стрелки.

Ну а окончательно выяснилось, что президент у премьер-лиге вроде бы как есть, в декабре. Данилова на безальтернативных условиях собирались переизбрать на пост, да не получилось. Кворум из представителей клубов не собрался.

По этой же причине, кстати, и не удалось оформить решение по исключению «Арсенала» из числа участников ПЛ. Парадоксальная ситуация: «Арсенала» уже нет, а в турнирной таблице на официальном сайте премьер-лиги он стоит по сей день, вызывая в ней несусветную путаницу.

Еще один казус. Скорее всего, далеко не последний.    

3 січня 2014 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 12-й тур. Днепр - Металлист - 2:2. Обзор матча

 

04 грудня 2013 22:52

Украина, 18-й тур. Заря – Днепр 3:0. Обзор матча

 

01 грудня 2013 17:04

ЧУ, 15-й тур. Заря - Динамо - 2:0. Гол Боли и чудовищная ошибка Шовковского

 

03 листопада 2013 21:17

ЧУ, 7-й тур. Днепр - Шахтер - 3:1. Все голы. Обзор матча

 

25 серпня 2013 22:13