Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 25-го тура

В символической сборной 25-го тура украинской Премьер-лиги только три дебютанта, впервые попавшие на карандаш «Футбольного клуба».

Зато возрастной диапазон игроков, отличившихся в календарных матчах минувшего уик-енда, внушителен. Так, если воспитаннику харьковского клуба Ивану Зотько, только начинающему карьеру в большом футболе, лишь 19 лет, то готовящемуся к поездке на ЕВРО-2016 во Францию Вячеславу Шевчуку 13 мая исполнится уже 37!

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ («Шахтер»). Резервист Пятова провел всего 9-й матч в завершающемся чемпионате страны, ставший для него лучшим. Голкипер внес большой вклад в победу горняков во Львове над «Карпатами», уже на 5-й минуте отразив 11-метровый, а в концовке матча (при счете 1:1) вытащив из «девятки» труднейший мяч после отличного удара Бланко-Лещука.

Станислав МИКИЦЕЙ («Александрия»). Воодушевленная близостью европутевки команда Шарана провела матч на одном дыхании, буквально раздавив «Говерлу». Не перегруженный оборонительной работой правый защитник был лучшим в составе победителей. Смело шел вперед, участвовал в подыгрыше, завершал атаки. Микицей открыл счет до перерыва, а во втором тайме принял участие в результативной комбинации, приведшей к пенальти в ворота гостей.

Иван ЗОТЬКО («Металлист»). Харьковчанин второй раз кряду попал в нашу символическую сборную. Теперь – по итогам матча с «Черноморцем», в котором центрбек в компенсированное время забил решающий гол. Да еще какой! Прямым ударом со штрафного почти с середины поля 19-летний игрок забросил мяч за шиворот Боровику. А до этого Зотько надежно отработал на своей позиции: держал линию, смело шел в единоборства и подключался к атакам.

Владимир ЧЕСНАКОВ («Ворскла»). Номинальный хавбек появился на поле в середине первого тайма, заняв место травмированного Арменда Даллку в центре обороны. К тому моменту полтавчане уступали в счете, и «Заря» продолжала наращивать давление. Чеснаков прекрасно влился в непростую игру, практически нивелировав угрозу воротам Непогодова из своей зоны. Кроме того, моментами был весьма продуктивен и в созидании.

Вячеслав ШЕВЧУК («Шахтер»). Второе попадание в сборную тура 36-летнего защитника сборной Украины последовало вслед за первым. В игре с «Карпатами» он вновь продемонстрировал отменные физические кондиции, и наградой за активность Вячеслава стал автогол защитника львовян, сквитавший счет на табло. Мог Шевчук вынудить хозяев к еще одному голу в свои ворота, что наилучшим образом характеризует его полезность для команды.

Евгений ШАХОВ («Днепр»). В игре против «Волыни» проявил себя, как один из лидеров команды, достаточно надежно цементируя опорную зону и полезно действуя в атаке. При счете 1:1 не позволил отличиться Редвану Мемешеву, выбив мяч с линии ворот, а затем выдал очень тонкую голевую передачу Роману Безусу. В сборную тура попал в 6-й раз за последние 8 туров!..

Денис ВАСИН («Сталь»). Атакующий полузащитник днепродзержинцев в поединке с «Олимпиком» впервые забил в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги, выстрелив сразу дуплетом. Двойной удар Васину удался за четыре минуты в середине первого тайма, что позволило «сталеварам» после перерыва сыграть по счету и в итоге отпраздновать «сухую» выездную победу над соседом по таблице.

Джон РУИС («Днепр»). Быстроногий и техничный костариканец по весне набрал отличную форму. Он снова без устали терзал оппонентов стремительными рейдами по флангу, удачно смещался в центр, смело брал инициативу на себя, хорошо взаимодействовал с партнерами. Итог стараний Джона – первый гол в ворота «Волыни» и фол Шуста, после которого арбитр назначил пенальти в ворота хозяев.

МАТЕУС («Днепр»). Когда этот бразилец ловит кураж, остановить его крайне сложно. Вот и защитники «Волыни», к каким только способам ни прибегали, а уследить за Матеусом не смогли. В итоге он принял участие во всех трех голах своей команды: отдал голевую передачу на Руиса, начал вторую результативную атаку и реализовал пенальти, который был заработан после его же острой передачи. Словом, это была отличная работа.
Дмитрий ХЛЕБАС («Ворскла»). Прогресс арендованного зимой у «Динамо» нападающего очевиден, что подтверждают его голевые показатели. В девяти играх Премьер-лиги и Кубка Украины за «Ворсклу» он отметился пятью мячами. Именно его гол в начале второго тайма положил начало волевой победе команды Сачко над «Зарей». Мог Хлебас записать в актив и дубль, но на пути мяча стала перекладина.

Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК («Карпаты»). Против «Шахтера» рослый центрфорвард львовян провел свой лучший матч в Премьер-лиге, открыв счет ударом головой и сделав все, чтобы отличиться еще раз. Защитники горняков по большому счету нейтрализовать его не сумели – нападающий умело выбирал позицию для атаки, быстрее соображал и постоянно предлагал себя партнерам. Что, очевидно, свидетельствует о немалом потенциале аргентинца.

Тренер – Василий САЧКО («Ворскла»). Поединок против «Зари» с точки зрения турнирной борьбы ничего не решал. «Ворскла» досрочно гарантировала себе пятое место и путевку в Лигу Европы. В такой ситуации наставнику непросто найти правильные рычаги, дабы мотивировать подопечных. Сачко доказал, что он умеет кардинально влиять на игру своего коллектива по ходу поединка. После провального первого тайма полтавчане вышли на вторую 45-минутку абсолютно другой командой, в итоге добыли волевую победу.

В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:

«Шахтер» (49 раз/21 игрок): Алекс Тейшейра (8), Марлос (4), Срна (4), Степаненко (4), Тайсон (4), Эдуардо (4), Малышев (3), Бернард (2), Исмаили (2), Ракицкий (2), Шевчук (2), Гладкий, Каниболоцкий, Коваленко, Кривцов, Кучер, Нем, Ордец, Пятов, Сарнавский, Фред.
«Динамо» (45/15): Ярмоленко (12 раз), Мораэс (7), Вида (5), Антунеш (3), Гармаш (3), Драгович (3), Велозу (2), Хачериди (2), Данило Силва (2), Буяльский, Кравец, Петрович, Рыбалка, Сидорчук, Шовковский.
«Днепр» (44/19): Матеус (6), Шахов (6), Селезнев (5), Руис (4), Зозуля (3), Чигринский (3), Дуглас (2), Матос (2), Папа Гуэй (2), Пико (2), Безус, Калинич, Лаштувка, Лучкевич, Политыло, Ротань, Федецкий, Федорчук, Эдмар.
«Заря» (34/12): Караваев (6), Петряк (4), Будковский (3), Каменюка (3), Малиновский (3), Опанасенко (3), Пилявский (3), Шевченко (3), Гордиенко (2), Тотовицкий (2), Сиваков, Хомченовский.
«Ворскла» (17/11): Шиндер (3), Громов (2), Даллку (2), Хлебас (2), Дитятьев (2), Бартулович, Ковпак, Симинин, Ткаченко, Турсунов, Чеснаков.
«Александрия» (16/9): Микицей (4), Сухоцкий (3), Новак (2), Пономарь (2), Басов, Запорожан, Леванидов, Леонидов, Мягков.
«Волынь» (15/8): Жунич (3), Кобахидзе (3), Шуст (3), Кравченко (2), Матей, Насонов, Шабанов, Шарпар.
«Сталь» (13/9): Васин (2), Воронин (2), Кулач (2), Ищенко (2), Адамюк, Каленчук, Лазич, Панькив, Путраш.