Металлист 1925 – Черноморец 3:2. Украина, 3-й тур. Отчет

В стартовом матче третьего тура Премьер-лиги харьковский «Металлист 1925» добыл волевую победу над одесским «Черноморцем».

Обе команды в предыдущем туре свои матчи проиграли, поэтому изменения в составах были вполне ожидаемыми. Впрочем, у «Металлиста 1925», уступившего «Колосу» (0:1), лишь Савина в «старте» сменил Протасов. У «Черноморца» же, проигравшего в Днепре (0:3), сегодня перемен наблюдалось куда больше: вместо Кучерука, Скорко, С. Кравченко и Авагимяна с первых минут матча вышли Варакута, Путря, Белошевский и Бугай.

Именно Бугай стал самой заметной фигурой на поле в первом тайме. Владислав смело вступал в единоборства, умело уходил от противников и постоянно был нацелен на ворота. Нападающий «моряков» открыл счет в матче на 17 минуте. Подача Михайленко нашла Бугая в центре штрафной площадки, первый удар пришелся в защитника хозяев, а второй форвард «Черноморца» наносил уже лежа на газоне через себя, и забил отличный гол – 1:0. Спустя несколько минут Бугай мог отличиться быстрым дублем, однако Ткачук сумел-таки выбить мяч из-под ноги футболиста одесситов. А незадолго до гола также один на один с голкипером «Металлиста 1925» пытался убежать Ванат, но помешал Фабиньо.

Хозяева достаточно быстро сравняли счет. Промахи в обороне команды Юрия Мороза привели к тому, что свободный от опеки Батюшин метко пробил в нижний угол с линии штрафной площадки – 1:1. «Моряки» ничуть не смутились досадной осечкой и продолжили фактически диктовать свои условия харьковской команде. Воротам Сидоренко угрожали Белошевский, Брагару, Авагимян, Кадири… Как сумел среагировать на «выстрел» ганского защитника вратарь «Металлиста 1925» остается загадкой. Но гол все-таки состоялся. И вновь отличился Бугай. Михайленко выиграл борьбу в центре поля, сделал пас на ход Владиславу, который обыграл опекуна и неотразимо пробил низом в дальний угол – 2:1.

В самом начале второго тайма «Черноморец» должен был увеличить свое преимущество: Авагимян бил с угла вратарской. Сидоренко еще раз продемонстрировал безупречную реакцию. Примерно с 60 минуты «Металлист 1925» увеличил темп и частоту своих атак (особенно по правому флангу), и это привело к тому, что за короткий промежуток времени хозяева вышли вперед. Главный герой трехминутки – Фабиньо. Вначале он прострелил во вратарскую на Голодюка, а затем удачно пробил с острого угла (не обошлось без рикошета от Дубко) – 2:3.

«Черноморец» пытался изменить ситуацию. Едва не попал в дальнюю «девятку» Ванат, Исаенко пробил головой с 10 метров над перекладиной. Последний шанс сравнять счет упустил на пятой компенсированной минуте Михайленко, завершавший подачу углового ударом головой с близкого расстояния – мяч пришел прямо в руки Сидоренко.

МЕТАЛЛИСТ 1925 — ЧЕРНОМОРЕЦ – 3:2
Батюшин (22), Голодюк (64), Дубко (66, автогол) – Бугай (17, 43).
Металлист 1925: Сидоренко, Жичиков (Ермаков, 81), Ткачук, Шершень, Западня, Голодюк (Задерака, 81), Габелок, Крыськив, Протасов, Фабиньо (Ременюк, 75), Батюшин (Дмитренко, 74).
Черноморец: Варакута, Путря (Скорко, 74), Кадири, Дубко, Кузык, Брагару (Мащенко, 76), Билошевский (Тлумак, 67), Михайленко, Штогрин (Авагимян, 26), Ванат, Бугай (Исаенко, 67).
Предупреждения: Задерака (85) – Ванат (27).

6 серпня 2021 21:28