Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 28-й тур. Шахтер – Заря. Анонс матча

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки в ранге чемпионов принимают «Зарю», которая всего на три очка отстает от «Динамо», занимающего второе место. Центральный матч дня несомненно интригует…

«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск)
27 июня, начало – 19:30
Киев, НСК «Олимпийский»
Главный арбитр – Виталий Романов (Днепр)
Прямая трансляция – канал «Футбол 2»

«ШАХТЕР»

В прошлые выходные «Шахтер» обзавелся очередным чемпионским титулом, одержав непростую победу над «Александрией». Теперь, когда главная задача на сезон выполнена, Луиш Каштру может спокойно наигрывать состав к ответному поединку Лиги Европы против немецкого «Вольфсбурга». Но это отнюдь не облегчит задачу «Заре»…

Донецкий клуб на одном дыхании прошел всю дистанцию чемпионата, и пауза, вызванная карантином, не стала ему помехой. После возобновления чемпионата команда Луиша Каштру одержала пять побед с общим счетом 10:5. Безусловно, у горняков есть определенные проблемы в обороне, которыми и попытается воспользоваться «Заря». Но атака «Шахтера» была и остается лучшей в Украине. Тем более, что отличную форму набрал лидер команды Марлос, а после досрочного выигрыша чемпионства горняки находяться на эмоциональном подъеме.  

«ЗАРЯ»  

После рестарта Премьер-лиги «Заря» набрала шесть очков из 12-ти возможных: обыграла «Колос» и «Десну», но уступила «Александрии» и «Динамо». Впрочем, в проигранных матчах команда выглядела достойно,  так что говорить о каком-то кризисе нет повода. Наоборот: эксперты отмечают, что команда Виктора Скрипника находится в хорошей форме, определенно добавляя от матча к матчу. И настрой на «Шахтер» у луганчан самый серьезный.

«Пять игр до конца чемпионата. 15 очков мы разыгрываем, а разница – три очка. Какая команда или какой тренер опустит руки? Это надо понимать. Каждая следующая игра будет еще важнее, еще напряженнее», – говорит по этому поводу Скрипник.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ  

«Шахтер» и «Заря» в рамках чемпионатов Украины встречались 43 раза. Естественно, статистика свидетельствует в пользу горняков: 38 побед при одной ничьей и шести поражениях (разница мячей 112:32). Но в последнее время матчи этих команд проходят в очень упорной борьбе и луганчане регулярно отбирают очки у горняков. В частности, в этом сезоне «Шахтер» дважды обыграл «Зарю» с превосходством в один мяч (4:3 и 2:1), а вот на старте турнира топ-шести сильнее оказались подопечные Скрипника.

Чемпионат Украины, 23-й тур. 15 марта 
ЗАРЯ – ШАХТЕР – 1:0
Голы: Михайличенко (84).
Заря: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Леднев (Цвек, 46), Юрченко, Кочергин, Хомченовский (Громов, 48), Кабаев (Перович, 88).
Шахтер: Трубин, Додо, Кривцов, Хочолава,  Матвиенко, Майкон, Алан Патрик (Сикан, 86), Марлос (Тете, 67), Тайсон, Коноплянка (Коваленко, 67), Мораес.
Предупреждения: Иванисеня (15), Кочергин (35), Цвек (59), Михайличенко (75) – Мораес (52).  

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

В этом плане обе команды испытывают определенные проблемы. Главная потеря «Шахтера» – левый защитник Исмаили, который выбыл из строя примерно на полгода из-за травмы. Аналогичная ситуация – с перспективным центральным защитником Валерием Бондарем.

В составе «Зари» не будет опорника Лавро Цвека,  отстраненного на три матча за жестокий фол против динамовца Сергея Сидорчука. Дисквалифицированы также центральные защитники Евгений Чеберко и Виталий Вернидуб. Основной вратарь Заури Махарадзе восстанавливает после повреждения привродящей мышцы. Кроме того, под вопросом участие в матче центрхава Дмитрия Иванисени, хотя он и вернулся в строй после травмы и последнюю неделю тренировался в общей группе.

Словом, у тренерского штаба луганчан ситуация с выбором игроков заметно сложнее, особенно с учетом того, что вне игры остались ключевые разрушители. Но Скрипник не унывает. По словам наставника, у него есть хорошие квалифицированные игроки, которые заменят выбывших. Ну и, понятное дело, все в порядке с настроем. Так что «Заря» наверняка даст бой «Шахтеру».       

«Шахтар» – «Зоря»: статистичне прев’ю

27 червня 2020 19:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46