Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лучший тайм для Хацкевича, винегрет для Шевченко…

Юрий ДЕНИСЕНКО

Главный тренер Динамо Александр Хацкевич немного запутал наставника сборной Украины Андрея Шевченко.

После таких матчей проще всего говорить о слабости соперника, но пять месяцев назад этот самый соперник, будучи не намного сильнее, обыграл Динамо со счетом 2:0. Мог бы обыграть и сейчас, однако в первом тайме, когда киевляне давали играть, Зирка этим шансом никак не воспользовалась. А во втором шансов у нее уже не было. Вообще никаких!

Показатели Динамо в матче с Зиркой

undefined

 
Самое большая ошибка после первого тайма в исполнении Динамо – анализировать количество ТТД его футболистов. Хотя даже по ним видно, что это была игра из какого-то прошлого. Потому что больше всего действий за 45 минут оказалось у Евгения Хачериди – 88. Зато Дьемерси Мбокани – при 65% владения мячом – выполнил всего 20 ТТД. В первом тайме у него был брак 35%, у Андрея Ярмоленко – 37%, у Виктора Цыганкова – 38%, а у Дерлиса Гонсалеса – 52%. Вот вам и вся эффективность атаки. Обратите внимание на статистику ударов по воротам, острых передач, а самое главное – выигранных единоборств. Второй тайм динамовцы действительно провели на высоком уровне. Но…

Эксперимент с Ярмоленко
Тяжело вспомнить, когда капитан Динамо Андрей Ярмоленко в последний раз играл на позиции нападающего. Хотя, возможно, об этом уже совсем скоро придется подумать и главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко – все-таки с форвардами в Украине сейчас напряженка. Нельзя сказать, что во встрече с Зиркой Ярмоленко чем-то удивил в новом амплуа, хотя семь ударов по воротам соперника он не наносил уже очень давно – с мая 2015 года. В тот день Андрей восемь раз стрелял в рамку запорожского Металлурга, но не забил ни разу, а в минувшую пятницу сделал это дважды – вот вам опять эффективность.

Добавьте ко всему этому восемь острых передач – и с учетом нынешней ситуации Артема Кравца, Артема Беседина, Евгения Селезнева и Романа Зозули, которые играли в текущем отборочном цикле, у нас появляется вариант. Верится в него смутно, но смутно верится и в то, что в Украине сейчас есть форвард, который соответствует статусу форварда сборной. Где он? Прямо здесь и сейчас!       

Своевременный выход Гармаша
В матче Динамо – Зирка все решил выход на поле Дениса Гармаша. Первый мяч стал классикой игры киевлян под руководством Александра Хацкевича. Длинный заброс, один нападающий борется, второй подбирает – гол. Все гениальное – просто. Вот только в Берне все мячи почему-то отлетали не туда, куда нужно…

Быстро забитый после перерыва гол позволил киевлянам проводить контратаки, и во втором тайме они уже не катали мяч поперек и назад, а лидерами по числу ТТД стали Виталий Буяльский и Денис Гармаш – футболисты центральной зоны. Опять-таки, Зирка – не показатель, но Гармаш в опорной зоне тоже играет нечасто. В итоге за 45 минут он не только отдал две результативные передачи, но и совершил пять отборов (больше, чем кто-либо из тех, кто провел на поле 90 минут). Кроме того, атакующий полузащитник Динамо нанес два удара по воротам и выиграл 87% единоборств. Молодец, но немного смутила… Зирка. А следующий матч – со Сталью.

Служебная записка для тренера сборной

undefined

 
10 сборников в одном матче!
В общей сложности в матче с Зиркой приняли участие 10 футболистов сборной Украины – реальных и потенциальных. Сама по себе цифра – внушительная. Во втором тайме динамовцы смогли превратить количество в качество, но большой вопрос в том, хватит ли этого уровня для противостояния с Турцией и Исландией. Настоящей проверкой для динамовских кандидатов был Берн, хотя по одной игре тоже не судят. Не будем судить тогда и по матчу с Зиркой. Но список нужно оглашать уже скоро…

13 серпня 2017 14:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57