Сьогодні 29 березня 2024 р.

В «Динамо» – самый большой кредит доверия молодежи

Сергей КОЗЛОВ

В киевском клубе в 2019 году сыграло уже восемь молодых украинцев в Премьер-лиге. 

Тема подготовки молодых футболистов в Украине как была актуальной 20 лет назад, так и остается таковой и по сей день. Ситуация поменялась разве что в больших клубах, под дудку которых плясали, пляшут и, наверное, еще долго будут плясать органы, принимающие стратегические решения в вопросах развития детско-юношеского футбола. До 20-ти лет на уровне сборных мы еще как-то конкурируем на международных турнирах, а потом катимся в пропасть. Сделать шаг назад, а затем два вперед никто не решается. Результат нужен здесь и сейчас…

Нужны кадры для сборных

Впрочем, тут не об этом. Все говорят, и спорить с этим бессмысленно, что уровень УПЛ упал ниже плинтуса, и в этой ситуации ставка на перспективу так и просится. Другое дело, что не везде с молодыми готовы работать и ждать. Мы решили проанализировать, как на развалинах нынешней УПЛ задействуют молодых отечественных футболистов. За основу взяли ребят 1998 года рождения и младше – тех, кто подходит для нынешней молодежки, которой уже через месяц выступать на Мемориале Валерия Лобановского (его мы не выигрывали 10 лет), а в сентябре – стартовать в отборочном турнире ЧЕ-2021. Кроме того, в конце мая и, надеемся, в начале июня наша юниорская сборная сыграет на чемпионате мира в Польше, а тут с практикой в УПЛ дела обстоят еще хуже. Итак, просто факты.

undefined

1. В 2019 году в одном туре чемпионата на поле выходит в среднем по 16 молодых украинских футболистов. До деления команд на шестерки было по 15, а на втором этапе стало почти по 18.

2. Самый большой кредит доверия молодежи в Динамо – там в 2019 году сыграло уже восемь молодых украинцев. На втором месте – Мариуполь, но семеро их игроков провели на поле меньше времени, чем, к примеру, тройка футболистов Олимпика или Зари.

3. В Десне и в Шахтере в этом году украинская молодежь замечена не была. В Ворскле и Львове сыграли по одному такому исполнителю (и по одному матчу). Впрочем, сегодня почти в каждом втором клубе УПЛ, к сожалению, предпочитают готовить молодых футболистов для латиноамериканских или африканских сборных.

4. Всего в восьми турах этого года на поле выходили 38 отечественных игроков молодежного возраста. Причем команды из первой шестерки задействовали больше таких исполнителей – 20.

5. Только 14 молодых футболистов из 38-ми сыграли в 2019 году хотя бы в пяти матчах, а больше половины возможного времени провели лишь восемь из них.

undefined

Топ-10 самых играющих молодых футболистов в УПЛ в 2019

 

Игрок

Клуб

Матчи

Минуты

1.

Виталий МИКОЛЕНКО

Динамо

8

720

2.

Владислав ВАКУЛА

Мариуполь

8

487

3.

Роман ВАНТУХ

Олимпик

7

568

4.

Николай МУСОЛИТИН

Черноморец

7

350

5.

Владислав БАБОГЛО

Александрия

6

540

 

Владислав ДУБИНЧАК

Арсенал

6

540

 

Евгений ЧЕБЕРКО

Заря

6

540

8.

Николай ШАПАРЕНКО

Динамо

6

373

9.

Назарий РУСИН

Динамо

6

252

10.

Михаил МУДРЫК

Арсенал

6

202

17:9. Пока в нашу пользу

Все эти показатели нужно, конечно, с чем-то сравнивать, но и без такого анализа понятно, что сама по себе цифра 38 довольно внушительная, хотя от количества к качеству путь длинный. В последнем туре сыграло 17 молодых украинских футболистов и девять их сверстников из-за рубежа. Хуже будет, когда станет наоборот. В этой ситуации тренеры наших сборных уже обращают внимание на тех наших ребят, которые воспитываются и выпускаются в зарубежных школах. Такие появляются каждый год и в немалом количестве, но это тема для отдельного разговора. А пока ­– ставка на молодежные команды Динамо и Шахтера. Там собирают все сливки, хоть и по-разному ими пользуются. Даже на развалинах УПЛ…

30 квітня 2019 12:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46