Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шебек: «Гол в ворота «Шахтера» отменили ошибочно»

Ну что же, исторический момент произошел: впервые на элитном уровне украинского футбола судьи приняли важное решение с помощью VAR. Был отменен гол Гуцуляка в ворота "Шахтера". Все бы ничего, однако эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек считает, что решение бригады арбитров было ошибочным.

«Я считаю, что Арановскому нужно было самому посмотреть эпизод, убедиться собственными глазами. Ассистентом VAR был Алехин – тот самый, который вчера работал ассистентом на матче «Динамо» – «Ворскла». Он, возможно, ехал всю ночь в поезде, устал, не успел восстановиться.

Момент с голом Гуцуляка надо разбить на фазы. Филиппов находился за спинами защитников в офсайде, в таких случаях мы говорим «в пассивном офсайде», ни на что не влиял, не создавал помеху защитнику – это первая фаза. Сейчас есть четкая рекомендация для ассистентов, смотреть, к кому прилетел мяч. Когда прошел прострел/удар, мяч попал в ногу игрока «Шахтера», отскочил от нее и в этот момент Филиппов уже находился в правильном положении – это вторая фаза. Уже из правильного положения Филиппов отбросил мяча Гуцуляку и тот забил гол. Надо было засчитать взятие ворот, гол отменили ошибочно. Если бы Филиппов вмешался в игру на первой фазе эпизода, то это было бы положение «вне игры», – пояснил Сергей Шебек.

24 лютого 2020 09:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46