Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Черноморец»: задачка для Ангела

Вчера днем клубы премьер-лиги проголосовали за возвращение «Черноморца» взамен отказавшейся от выступлений в элите и тут же самоликвидировавшейся «Полтавы».
 
Попытаемся разобраться: какими силами одесситы под руководством болгарского тренера Ангела Червенкова будут располагать в УПЛ – и на что смогут рассчитывать?
 
С тех пор, как неделю назад появилась информация о желании «Полтавы» выйти из УПЛ, Одесса напоминала разворошенный улей. Еще не проголосовали клубы, выносящие для окончательного решения свой вердикт на рассмотрение исполкома ФФУ, а болельщики вылетевшего из элиты через стыковые матчи «Черноморца» уже не сомневались: именно их клуб заменит полтавчан. Другой вариант в городе, где футбол зародился еще в конце позапрошлого века, даже не рассматривался.
 
Иное дело, что оптимизма в связи с возвращением команды в премьер-лигу откровенно маловато. После того, как «Черноморец» покинули сразу полтора десятка футболистов, новому тренерскому штабу во главе с Ангелом Червенковым пришлось довольствоваться оставшимися. А из тех, кто выходил на поле в самом провальном в истории клуба сезоне, осталось пять-семь человек.
 
Подавляющее большинство этих футболистов ранее играли в молодежной команде (U-21), так что приобрести опыт в основе за короткий отрезок попросту не успели.
 
Гендиректор «Черноморца» Анатолием Мисюрой от комментариев отказался, предложив подождать до начала очередной недели. Если предположить, что одесский клуб был бы рад перспективе продолжить выступления в классе сильнейших, стоило ли утаивать это доброе желание?
 
Впрочем, удивляться действиям людей, которым доверена судьба спортивного флагмана Одессы, не приходится. За последние годы болельщики «моряков» привыкли к любым неожиданностям.
 
Как и предполагалось, вчера «Черноморец» выиграл заочный спор у «Зирки» и «Ингульца». Но до сих пор остается загадкой, хотели ли в самом ФК «Черноморец» получить столь неожиданный подарок. Кто знает, может после позорного фиаско в ответном матче с «Полтавой» руководство клуба было нацелено на перезагрузку в первой лиге. Ведь такое с «моряками» уже случалось, и не раз.
 
Из четырех вылетов из элиты три пришлось на период президентства Леонида Климова – в 1999/2000, 2009/10 и 2017/18. Не слишком ли много для клуба, считавшегося в советские времена грозой авторитетов?
 
Негодование болельщиков «Черноморца» в эти дни постепенно сменилось сдержанным оптимизмом. Возник он после того, как по городу поползли слухи о возможной смене владельца клуба. Поговаривают, на смену Климову, стоящему у руля «Черноморца» без малого два десятка лет, может прийти не менее известный в деловых кругах человек – Вадим Новинский. Сам он, впрочем, в фейсбуке это опроверг.
 
Что интересно, разговоры об этом возникли, как только «моряков» возглавил Червенков: именно Новинский был владельцем «Севастополя» во времена работы в нем болгарского тренера.

Даже несмотря на потерю большого количества исполнителей, одесская команда может избежать неутешительной участи быть мальчиком для битья и в будущем сезоне. Для этого Червенкову и Ко нужно в спешном порядке изучить возможности каждого из футболистов, чтобы определить их соответствие требованиям команды премьер-лиги. Если кто-то из них не подходит под нужные параметры, ничего другого не остается, как искать таковых на стороне.
 
Впрочем, для «Черноморца» это не в диковинку – из года в год варяги в Южную Пальмиру ехали отовсюду. Другое дело, что в последнее время состав «моряков» все чаще пополнялся, а не усиливался. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы…

27 червня 2018 13:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33