Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Суперкубок Украины: 5 аргументов в пользу «Динамо»

СМЕНА ТРЕНЕРА В «ШАХТЕРЕ»
 
Когда Паулу Фонсека сменил на посту главного тренера донецкой команды Мирчу Луческу, он решил несколько видоизменить игру на свой лад. Этот ход обернулся для горняков вылетом в первом же раунде Лиги чемпионов, после чего португальский специалист решил больше не изобретать велосипед, вернувшись к тому, что было наработано в «Шахтере» многими годами.
 
Кто знает, не скажется ли подобным образом в матче за Суперкубок тот или другой тактический эксперимент нового рулевого Луиша Каштру. К тому же, нередко бывает, что процесс адаптации и налаживания взаимопонимания в новой команде для тренера чреват временными трудностями.
 
Вполне возможно, что и для очередного португальца первый блин может выйти комом.
 
ДУЭТ НОВИЧКОВ
 
Так уж сложилось, что в последнее время кадровые изменения «Динамо» больше связаны с потерями квалифицированных игроков, чем с их приобретением. И все же, несмотря на трудности в поиске достойных исполнителей, укреплять ряды тренерскому штабу столичного гранда удается.
 
На летних предсезонных сборах неплохо проявили себя двое новичков, которых многие специалисты считают настоящим усилением. Речь идет об универсальном легионере из Ганы Мохаммеде Кадири, который может одинаково успешно сыграть в центре обороны и опорной зоне полузащиты, и правом крайке Александре Караваеве, о способностях которого украинские болельщики хорошо осведомлены.
 
Можно не сомневаться, что в случае вынужденного отсутствия Виктора Цыганкова новичок из «Зари» сможет успешно его заменить в роли правого полузащитника.
 
СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ»
 
Так уж сложилось, что на каком бы стадионе в Одессе «Динамо» не встречалось в матче за Суперкубок с «Шахтером», преимущество по количеству побед сохраняется в его пользу. Так было на старой арене «Черноморца», так продолжается и на нынешней, вступившей в эксплуатацию в ноябре 2011 года.
 
В восьми одесских поединках между обоими грандами успех на стороне динамовцев был пять раз (против трех побед у соперника). Кроме того, стадион в парке Шевченко часто приносит удачу «Динамо» в футбольной лотерее. Почетный трофей киевляне выигрывали таким образом трижды, а донетчане лишь раз.
 
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВСТРЯСКА
 
Помните одну из известных фраз, произнесенных героем Фрунзика Мкртчяна в гайдаевской комедии «Кавказская пленница» – «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет»? О ней пришлось вспомнить неслучайно. Дело в том, что в ходе летнего межсезонья по части результатов «Динамо» не слишком преуспело, удивив болельщиков поражениями от младшего по рангу «Полесья» (1:2), дебютанта Премьер-лиги «Колоса» (1:3) и ничьей с румынским клубом «Ботошани» (1:1). Понятно, что во главу угла ставилась игра, а не итоговый счет матча.
 
Тем не менее, положительный результат в игре любого статуса никто не отменял, а уж тем более в таком титулованном клубе, как «Динамо». Поговаривают, что поражение от команды из Коваливки вызвало волну негодования в руководящем штабе, которая, хочется верить, станет серьезной эмоциональной встряской для динамовцев. Возможно, межсезонные фиаско помогут сделать необходимые выводы и преобразуются в пользу. По принципу упомянутой фразы из комедии.
 
СИСТЕМА ВАР
 
Несмотря на приобретенный в этом десятилетии опыт судейства матчей высокого уровня, арбитр Виталий Романов время от времени допускает грубые оплошности. Было это, кстати, и в проводимых им матчах с участием «Динамо». Но одно дело – матч чемпионата, когда повлекшую потерю очков командой из-за судейской ошибки можно на длинной турнирной дистанции восполнить, а совсем другое – поединок Суперкубка. Любой серьезный ляп арбитра может стоить одной из команд слишком дорого.
 
Система ВАР, которую решено использовать в одесском матче в тестовом режиме, значительно понижает степень риска динамовцев. Впрочем, как и горняков.

26 липня 2019 12:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33