Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ретро. Как киевское «Динамо» спасли от сумы да от тюрьмы

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Ровно 27 лет назад в руководстве стоявшего на грани банкротства суперклуба произошли грандиозные изменения: президентом ФК «Динамо» (Киев) был избран Григорий Суркис.






Украинское футбольное лето 1993-го вышло по-настоящему жарким. Следом за скандалом вокруг изменения формата национального первенства темой номер один стала ситуация в киевском «Динамо», где сменилось клубное руководство.

Суть происходившего изложил «Спорт-Экспресс» небольшой заметкой в номере от 20 июля.

«Вчера отстранен от должности президента ФК «Динамо» (Киев) Виктор Безверхий, передает УКРИНФОРМ. Решение принято на экстренном собрании игроков и тренеров, которые заявили, что неправильная финансовая и хозяйственная политика превратила «Динамо» в банкрота. Клуб сейчас в астрономических долгах, в том числе и в валютных. Признаны невыгодными ряд контрактов на переход футболистов команды в зарубежные клубы. Вчера же по решению динамовцев создано акционерное общество «Футбольный клуб «Динамо» (Киев)». Республиканский и городской Советы «Динамо» ему передадут две тренировочные базы и динамовский стадион. Президентом АО избран Григорий Суркис. Учредителями кроме футбольной команды и динамовских Советов стали также коммерческо-консультационный центр «Славутич» и британская фирма NEWPORT MANAGMENT. Уставной капитал – 10 миллиардов карбованцев. Избран и наблюдательный совет, в который вошли руководители республиканских МВД, СБ, пограничных войск и Генеральной прокуратуры».

Эта краткая информация стала снежком, выросшим не просто в огромный ком, а в целую лавину, гул которой стал фоном футбольной жизни Украины вплоть до середины сентября, когда ведущий клуб страны стартовал в квалификации Лиги чемпионов.

undefined

Следует напомнить, что в те времена такого понятия, как Интернет, в Украине, по сути, не существовало. Даже мобильные телефоны были доступны только самым состоятельным гражданам, бОльшую часть которых составляли так называемые новые русские. При этом аппараты представляли из себя не карманные компьютеры, а целые мини-АТС размером с чемоданчик-«дипломат».

Основным источником оперативной информации для населения продолжало оставаться телевидение, а аналитику люди черпали из газет. Стабильно выходивших спортивных изданий тогда было до убогого мало – «Спортивна газета», «Український футбол» да дефицитный «Спорт-Экспресс».

«Спортивка», в которой я тогда работал, в динамовском конфликте приняла сторону отстраненного от дел Виктора Безверхого. На то были свои причины, о которых умолчу, пытаясь соблюсти некий такт. Замечу, однако, что обусловленная этими причинами линия была далека от объективности. Как, соответственно, далеки посвященные тем событиям «бэкграунды», основанные только лишь на публикациях «СГ».

Объективную картину рядовым поклонникам киевского клуба приходилось составлять на основании разных зданий. «Комсомольское знамя» материал «Киевское «Динамо» – банкрот?» проиллюстрировало копиями двух документов – протокола собрания команды и приложения к Договору залога.

undefined


Эти два документа достаточно красноречиво объясняют ситуацию. Если у клуба нет финансовой возможности полностью расплатиться с игроками за победу в чемпионате страны и розыгрыше Кубка, если в канун матчей евротурнира она осталась без экипировки, а поездка в Норвегию, где тренеры намеревались провести один из этапов подготовки, в силу тех же финансовых «затруднений», вполне могла не состояться, если в залог под кредит закладываются автомобили, автобус, квартиры и даже тренировочные базы «Конча-Заспа» и «Нивки», которые клубу не принадлежат, если на базе футболисты после тренировок утоляют жажду не «Нарзаном», не «Миргородской», а водой из-под крана и т.д. и т.д., – то на языке профессионального футбольного Запада это обозначает ни больше ни меньше – банкротство. И тогда те же футболисты и тренеры вправе задать вопрос «как же так?», а не получив на него вразумительных объяснений, точно так же вправе выразить руководству недоверие. Что киевские динамовцы и сделали, потребовав отставки президента клуба Виктора Безверхого.

– Все время, покуда футболисты были в отпуске, мы ломали себе голову: как рассчитаться с людьми, выполнит или нет руководство свои обещания? поведал на брифинге украинским журналистам начальник команды Йожеф Сабо. – От этого зависело, с каким настроением команда начнет сезон, как будет готовиться к матчам Кубка чемпионов с «Барселоной». Увы, на первой встрече ничем порадовать ребят не смогли. Более того. Пришли в «Динамо» новички. Можете себе представить – оказалось, на тренировку им выйти не в чем: нет бутс, тапочек, тренировочных костюмов – нет ничего. Такого я не помню за всю историю «Динамо».

Приехали к себе в Кончу, еще новость – есть проблемы с приготовлением пищи. Почему? Потому что на всех базах закрыты динамовские счета, кругом мы должны. Такое бы случилось еще полгода назад, если бы не коммерческие структуры. Не ФК «Динамо», а они помогали команде – давали деньги на проживание, питание, все остальное. Поэтому, когда встал вопрос о том, как жить дальше, – не пятнадцать, а всего пять минут понадобилось команде, чтобы принять решение.

...Первого президента киевского «Динамо» Виктора Безверхого уже нет в живых. Время и случай вознесли комсорга завода «Арсенал» в ранг, который мы тогда больше ассоциировали с западным футболом. Отсутствие управленческого и, что было особенно важно для того времени, коммерческого опыта предрешили судьбу Виктора Ванифатьевича как руководителя хозрасчетного клуба. Впоследствии он попытался войти в футбольную реку второй раз – его имя связывали с днепропетровским «Днепром», который в середине 1990-х ненадолго взялся финансировать один из «газовых баронов» Игорь Бакай. Там, правда, Безверхий уже предпочел оставаться за кадром.

А в июле-августе 1993-го его аргументы в защиту своей позиции звучали, мягко говоря, не совсем убедительно. Даже в обработке лояльных журналистов, даже с комментариями юриста и «вбрасываемыми» в информационное поле «сенсационными» документами. Откровения Безверхого в том же «Комсомольском знамени» озаглавлены «Это был не переворот, а путч». Интервьюируемого назвали «президентом в изгнании», а те, кто его сместил, в тексте именовались как «путчисты» и «заговорщики».

Плачевную ситуацию в клубе Безверхий объяснял гиперинфляционными процессами, «душившими» 25 малых предприятий, в основателях которых числился ФК «Динамо». «Сегодня коллективы этих предприятий делают все для того, чтобы выполнить договорные обязательства с клубом. Словом, даже в нынешней непростой ситуации финансово-экономическое положение клуба представляется мне достаточно прочным», – говорил отставленный руководитель, признавая кризис, поразивший вверенный ему клуб, но утверждавший, что имеет четкую программу выхода из него.

Иного мнения были люди, с «благословения» которых Безверхий в свое время занял президентское кресло...

«Уже третій рік нас турбує фінансовий стан клубу, – цитировал «Український футбол» зампреда спортобщества «Динамо» Александра Бандурко. – Ми все думали, що налагодиться діяльність багаточисельних утворених МП, що ось-ось піде від них гарантована віддача, але цього немає. Нині йде перевірка фінансово-господарської діяльності ФК. Скажу лише те, що на сьогодні клуб заборгував різним банкам, іншим структурам понад мільярд карбованців і 2 мільйони 235 тисяч доларів США. І надії на швидке погашення цих боргів примарні. Тому й виникла необхідність акціонування клубу, залучення до цього тих, хто здатний вивести «Динамо» з кризи».

Следует отметить, что по тем временам суммы «понад мільярд карбованців», а тем более «2 мільйони 235 тисяч доларів США» были поистине фантастическими!

«Я багато разів пропонував Віктору Безверхому змінити тактику і стратегію господарсько-фінансової політики клубу, визначитися з пріоритетами, – это уже слова Григория Суркиса. – На жаль, він мало дослухався до порад. Та й не є Безверхий фахівцем у комерції, не має він такого досвіду. На Заході його називають не інакше як «швидка рука» – за те, що він надто легко підписує контракти. Протягом тривалого часу в клубі не було елементарного обліку обладнання, що надходило для потреб команди, не велася, як належить, звітність валютних відряджень. Тому маємо те, що маємо».

Время тогда было лихое. Деньги делались из воздуха и уходили, как вода в песок. Только формировавшимся фискальным органам молодой страны тяжело было держать под контролем процессы, в результате которых наживались состояния. Очень часто честное слово «стоило» больше любого векселя. Очевидно, занимая высокие посты, не каждый мог устоять перед соблазнами...

undefined
К слову, в отсутствии необходимой спортсменам питьевой воды на базе в Конче-Заспе Безверхий (на фото - справа) обвинил Йожефа Сабо, тогдашнего начальника команды. Мол, тот искусственно создал условия, которыми СМИ затем огорошили поклонников «Динамо». Кроме того, «невозможно было работать под давлением силовых структур», требовавших от президента отречения от должности. Об этом он также поведал в интервью «Комсомольскому знамени»: «В противном случае, пригрозил мне замминистра генерал Терещук, «...вот на столе у меня папка, где зафиксированы нарушения такого количества законов, что этого достаточно даже для «высшей меры».

Тем временем на одном из брифингов журналисты узнали и донесли читателям и зрителям о том, что Виктор Безверхий не отчитался за 11 заграничных командировок, что представитель «Динамо» в Москве регулярно встречал и провожал жен руководителей клуба, отправляя их в разные концы земного шара, что первый заместитель президента Николай Федоренко за клубные деньги купил четыре квартиры...

«На сегодня финансовое положение клуба плачевное, – рассказывал главный бухгалтер ФК «Динамо» Владимир Булименко. – Клуб должен 1,5 миллиона долларов банку «Украина», 214 тысяч долларов – совместному предприятию «Динамо-Атлантик», 208 тысяч долларов – Федерации футбола Украины за проценты по трансферам игроков. Кроме того, существуют штрафные санкции за просрочку возврата кредита банку «Украина», которые ежедневно равняются 7 тысячам долларов. Таким образом, ныне они уже составляют около 400 тысяч. Различным фирмам и организациям ФК должен еще и свыше миллиарда карбованцев. То есть можно говорить о фактическом банкротстве клуба...»

Чем дальше – тем больше всплывало подробностей о деятельности Виктора Безверхого и его ближайших помощников. Двойные контракты. Финансовые махинации. Разбазаривание средств. Нелепые письма в ФИФА с просьбой... снять киевское «Динамо» со всех международных соревнований!

Робкие оправдания оставшихся не у дел «специалистов» звучали все тише на фоне реальных дел новых руководителей клуба.

undefined

«Многие назвали то, что произошло в киевском «Динамо», дворцовым переворотом, – процитировала тогда газета «Киевские Ведомости» Григория Суркиса. – По сути, не было никакого переворота. Просто многим членам совета, команде, тренерам надоело работать с безнравственными людьми, которые делали все, чтобы потопить динамовский корабль... Мы пришли в команду, и пока у нас будет получаться служить футболу, нас не вышвырнут. А как только перестанем справляться с этим делом, поверьте мне, повернемся и уйдем, не цепляясь за кресла».

Первым серьезным испытанием для нового менеджмента «Динамо» стало свидание с «Барселоной» в квалификации Лиги чемпионов. В домашнем матче команда Михаила Фоменко добилась потрясающего результата – играя в меньшинстве, обыграла грозную махину Кройффа со счетом 3:1. Дальше, правда, киевляне так и не прошли. Зато четыре года спустя поквитались с «Барсой» ван Галя по полной – 3:0 дома и 4:0 на «Камп Ноу», но уже под руководством Валерия Лобановского, чье возвращение на берега Днепра стало еще одной несомненной победой клуба.

Таким образом, за каких-то четыре сезона «Динамо» из банкрота превратилось в преуспевающий бренд европейского уровня. С суперсовременной тренировочной базой. С тренером мирового масштаба на скамейке. И с Андреем Шевченко, будущим, третьим для Киева обладателем «Золотого мяча» на острие. Впереди у них – четвертьфинал, а затем и полуфинал Лиги чемпионов, годы безраздельного властвования на внутренней арене.

Именно те годы настолько приучили болельщиков «Динамо» к победам, что любое место, кроме первого, по сей день воспринимается, как поражение. Те успехи стали «урожаем» событий 1993-го. Событий эволюционных и революционных одновременно...

21 липня 2019 12:16







Матеріали на тему

Григорий Суркис: путь к европризнанию
26 травня 2013 12:42




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Isotretinoin Usa Price Quick Shipping Levitra Brand Name Amoxicillin Dogs Lyme

2017-06-19 09:53


Second Choice For Albuterol For Doctors Online Cialis Viagra Prezzo Pfizer Cialis Et Arythmie Propecia No Prescription Propecia Wirkung Levaquin 500mg Without Dr Approval Over Night Zoloft Implicane Esperienze Cialis Generico Farmacia Viagra Donne Cialis Online Buy Micohex Best Canadian Drugstore Online Order Generic Kamagra Viagra Aachen Kaufen Xenical Buy 60mg Uk Where Can I Buy Kamagra Shipped Ups Bentyl For Sale Real Folliculitis Against Amoxicillin Buy Cheap Cialis Walmart Cephalexin

2017-05-21 21:50




Поділитися

«Динамо» Киев – «Барселона» 3:1. ЛЧ-1993/94

 

14 січня 2013 22:14

«Барселона» – «Динамо» Киев 4:1. ЛЧ-1993/94

 

16 грудня 2012 03:53