Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Гудыма проинформировал ФИФА о нарушении «Карпатами» устава

Футболист Владимир Гудыма подал иск в ФИФА с требованием наказать «Карпаты» за нарушение устава Всемирной футбольной федерации, но львовский клуб пока не намерен отступать.
Хронология событий:

1. 9 июля 2014 года Палата решения споров ФФУ постановила разорвать контракт между Владимиром Гудымой и «Карпатами» по вине клуба, а также взыскать с клуба в пользу игрока 78,3 тысячи долларов.

2. 7 февраля 2017 года Франковский районный суд Львова постановил, что ПРС ФФУ не может применять санкции к «Карпатам» за долги перед экс-нападающим клуба Владимиром Гудымой.

3. 15 февраля 2017-го Владимир Гудыма подал иск в ФИФА, которым проинформировал о нарушении «Карпатами» устава ФИФА, запрещающего решать дела в гражданских судах, и потребовал применить санкции к львовянам.

4. На 28 марта 2017 года назначено рассмотрение дела во Франковском суде Львова о признании вердикта ПРС ФФУ незаконным с требованием полной отмены. «Карпаты» будут выступать в качестве истца, а Гудыма и ФФУ – ответчиками.

Разница между решением суда в п.2 и намерением «Карпат» в п.4 состоит в том, что тогда суд пока только обязал Палату решения споров ФФУ не принимать никаких санкций к «Карпатам» по делу Гудымы, а 28 марта львовский клуб хочет вовсе отменить решение ПРС.

Действие «Карпат» и решение Франковского суда противоречат уставу ФИФА, который запрещает решать споры вне спортивных инстанций. Генеральный директор Карпат Юрий Дячук-Ставицкий допускал, что клуб может забрать иск из неспортивной инстанции, но пока не было никакой информации о том, что это было сделано.

Действия «Карпат» грозят большими проблемами для ФФУ, вплоть до отлучения всех украинских клубов и сборной от международных соревнований, поэтому у украинской Федерации, если львовский клуб продолжит настаивать на своем, только один выход – лишить профессионального статуса сами «Карпаты». Поэтому 10 февраля КДК ФФУ потребовал от руководства львовян отозвать иски в гражданский суд.

18 лютого 2017 22:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57