Сьогодні 29 березня 2024 р.

Свирков: «Неудача в Полтаве не выбила «Верес» из колеи»

В январе приход Юрия Свиркова не обещал болельщикам Вереса веселых перспектив. Наверное, на фоне успехов и, соответственно, популярности Юрия Вирта многие восприняли Свиркова«в штыки». Тем более, для белорусского специалиста работа в Вересе была первой самостоятельной в тренерской карьере.

Юрий Свирков же пока ничего кардинального не менял в схемах Вереса, но успел сплотить команду опытных исполнителей и найти нужные слова для мотивации. Как результат – сенсационная победа над Динамо в попадание Вереса в первую шестерку, которого от ровенчан уже почти не ждали.

– Юрий Геннадьевич, вы приняли Верес зимой и имели полноценных полтора месяца для подготовки. Насколько вы были уверены в команде перед первым матчем весенней части с Ворсклой?

– Стопроцентно был уверен, что у нас есть боеспособная команда. А первые матчи показали, что это команда способна и выигрывать. После сборов в Турции мы поняли, что, несмотря на восемь новых футболистов, в конце сбора мы стали настоящим коллективом. Наверное, именно это обстоятельство помогло нам выполнить пока первую задачу на сезон.

– Зимой болельщиков настораживало, что Верес немного забивал на сборах…

– Нападающие у нас есть добротные. Руслан Степанюк и Станислав Кулиш системно забивали в Первой лиге, а Кулиш часто забивал грандам. Также у нас появился бразильский форвард. Надо было просто подождать, пока форварды начнут забивать.

– Утрата Николая Ищенка, который ушел прямо в Турции в Черноморец, была непрогнозируемой. На его место кого-то искали или ищете?

– У нас есть Адамюк и Борзенко, а еще Приймак – интересный молодой футболист. Приймаку пора играть, мы на него надеемся. А еще есть Паша Лукьянчук, который способен сыграть в центре обороны. Он привлекался в национальную сборную, а это дорогого стоит. Лукьянчук может закрыть фланг обороны, как сейчас он помог в матче со Сталью, а также и в опорной зоне.

– После вашего прихода Сергей Симинин вернулся на свой традиционный правый фланг защиты, а Никита Каменюка стал левым защитником. Эксперимент удался?

– Мы стараемся использовать футболистов на тех позициях, где они приносят максимально пользы. Но если потребует ситуация, можем обратно их поменять местами.

– Уход Михаила Сергийчука – это утрата для атаки команды?

– Уход любого футболиста – это всегда потеря. Но мы способны даже при том количестве футболистов, которая у нас есть, создать конкуренцию.

– Ворскла сыграла с вами очень прагматично, зная, что именно Вересу надо идти в атаку. Был ли возможен какой-то другой исход того матча?

– Полтавская команда сыграла на своем уровне, достаточно высоком. Но реализуй мы в первые 15 минут хотя бы один из трех моментов, игра пошла бы по-другому. Конечно, то поражение могло любого выбить из колеи, но не нас. Как видите, команда только больше зажглась на игру с Динамо.

– Сегодня вы уже можете сказать, какой была установка на Динамо?

– Да, но нам сейчас опять против Киева играть… Понимаете, в таких матчах, какой бы не была установка, все решает самоотдача. Поэтому тот матч мы выиграли из-за самоотверженности наших футболистов.

– Вы пока не рискуете намного выпускать своих двух бразильцев – Пепе Соузу и Жулио Сезара. Бережете их для нормальных полей, или они еще попросту не готовы для УПЛ?

– Естественно, бережем. Им было попросту очень холодно в последний раз.По тренировкам можно было увидеть, что им непросто адаптироваться к таким условиям. Им еще нужно время. К тому же, если Пеп и был с самого начала сбора с нами, то Жулио присоединился в только в конце.

– Что можно ждать от них?

– Любой футболист в нашей команде должен выполнять свои функции. Те позиции, на которых играют эти ребята, будут ими качественно закрыты. Их мы брали в атаку – на фланг или на позицию форварда, второго форварда.

– Впереди у вас опять матч с Динамо. Чего будет больше в этой игре – усталости Киева после еврокубкового выезда в Рим или желания Динамо взять реванш за недавнее поражение?

– Динамо – великий клуб с хорошим подбором футболистов и длинной скамейкой. Да, надо думать и рассуждать, каким предстанет в воскресенье Динамо. Но в первую очередь мы сейчас думаем о своих проблемах. Пропускает игру Каленчук, не имеет права играть Лукьянчук из-за условий арендного соглашения с Динамо, и еще не восстановился Волошинович. Поэтому думаем, как лучше их заменить.

– Первые три тура УПЛ прошли в очень сложных погодных условиях. Работая в Казахстане, вы привыкли к подобным сюрпризам погоды и сложным полям?

– Раз в Украине принято решение именно так составить календарь, надо играть. Что тут обговаривать? Мы сейчас не поменяем ситуацию. Думаю, здесь больше сложностей возникает не у футболистов, а у тех людях, которые готовят стадионы к матчам. Знаю, как дорого, например, подготовить к поединку Арену Львов. Подогрев не выключают уже к следующему нашему домашнему матчу. Считаю, что в Полтаве и Львове были нормальные поля, а вот в Киеве на Оболони мягкое. Но все играют в одинаковых условиях. В своем роде это даже интересно.

9 березня 2018 17:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46