Сьогодні 28 березня 2024 р.

Диденко: «Ехать, извините, в какой-то аул, да еще и не получать при этом денег – это финиш»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Накануне пятничного матча против «Арсенала» интервью дал капитан «Черноморца» Анатолий Диденко, являющийся в 36 основным форвардом клуба Премьер-лиги.

Три года назад руководство «моряков» внезапно назначило его… играющим тренером. Сам Диденко впоследствии назовет это решение поспешным, намекнув на внутреннее несогласие с этим статусом.

НЕМНОГО СОСКУЧИЛСЯ ПО КВАРЦЯНОМУ

– Такие вещи каждому даются индивидуально, – говорит опытный игрок. – Кто-то раньше приходит к переходу в тренеры, кто-то – позже. Я чувствовал, что еще не готов заканчивать, было желание играть. Сейчас мне 36, но физически и ментально чувствую себя максимум на 33. Что же касается статуса «играющего тренера», то это была всего лишь формальность... Не хватало в команде третьего наставника, вот им и сделали меня.

– Варианты для поддержания штанов в последние годы поступали?
– До тридцати предложения просто сыпались, да и после ухода из «Волыни» поначалу всплыло вариантов пять из одного только Казахстана. Но я бы не хотел так резко менять свою жизнь. В Одессе все устаканилось: один ребенок в школу ходит, другой – в садик…

А казахстанский футбол оплотом надежности для меня не является. И ехать, извините, в какой-то аул, да еще и не получать при этом денег – это финиш. Азербайджан в этом плане как-то посерьезнее выглядит. И потому тому же Диме Безотосному когда-то сказал: «Играй там – пока можно. У нас в Украине сейчас стабильности нет».

– Год назад вы «пылили» в перволиговой «Жемчужине». Подумалось, что оттуда в вышку дороги уже не будет.
– Я не люблю ждать у моря погоды. За всю свою карьеру без работы сидел максимум полтора месяца. Футболисту нужно играть, а в первой лиге есть очень неплохие команды. Плюс мне импонировал тренировочный процесс при Денисе Колчине, который давал много грамотных упражнений по тактике и очень толково работал с молодежью.

Можно сказать, за руку пацанов по полю водил: объяснял, кто, куда и зачем должен бежать. Наверное, поэтому команда при нем и показывала настолько хороший футбол.  

– Летом 2015 года вы покинули «Черноморец» и отправились в Луцк. К методам Виталия Кварцяного пришлось привыкать?
– Как говорил нам сам Виталий Владимирович: «Я теперь стал очень мягким….» Что ж, наверное, я его жестким не застал. (Улыбается). На самом деле, отношения у нас сложились очень хорошие. Не так давно видел его на сборах в Турции – подошел и сказал: «Чувствую, я уже соскучился: не хватает ваших эмоций».

Кварцяный – хороший мотиватор, который раскрыл множество игроков. При нем «Волынь» очень резво стартовала: если бы не финансовые проблемы, могли и в еврокубки попасть – состав позволял. 

ТОТОВИЦКИЙ НЕ СОЗДАН ДЛЯ ПРИМИТИВНОЙ БОРЬБЫ

– Вы не выглядите человеком, на которого можно сильно покричать… 
– По молодости таких вещей не воспринимал категорически: сразу собирал вещи и уезжал. С годами становишься спокойнее и ко многому привыкаешь, тем более что Кварцяный – из тех, кто может накричать, а уже через пять минут все забудет. 

– Предложение Александра Бабича поехать в Мариуполь прошлым летом вас не удивило?
– Мы нормально расстались в «Черноморце» и поддерживали отношения. Ни капли не жалею, что поехал в «Мариуполь». Это помогло вернуть тонус высшей лиги. Все-таки для футболиста очень важны такие детали как тренировочный процесс, бытовые условия, партнерское окружение. Там я все это получил.

К тому же команда при Бабиче играла с акцентом на атаку – латерали так и вовсе подключались как крайние форварды. Иногда эта смелая манера играла с нами злую шутку – теряли свои очки. Но зрители были довольны, а играем все-таки для них.

– Рядом с вами бились нынешние игроки «Шахтера» Андрей Тотовицкий и Сергей Болбат. Что думаете об их перспективах в донецком клубе? 
– Оба хорошие ребята, самое время давать им игровое время. Ну а перспективы напрямую зависят доверия тренера. Если его не будет, можно легко потеряться. Но если заставить парней поверить в себя – все получится.  

– Важен еще и вопрос амплуа. Игравшего на всех позициях в полузащите Тотовицкого в «Шахтере» видят чистым форвардом…
– По моим наблюдениям, ему больше нравиться играть в оттяжке, чтобы почаще быть на мяче. Он не любит вести примитивную силовую борьбу на острие, ему бы покомбинировать. Тем более, что техники для этого хватает.

– Вы поиграли во многих клубах. Денег вам, наверное, задолжали – не дай Бог каждому?
– Я не очень люблю обсуждать такие вопросы. Кое-что кое-где действительно должны, но не так критично, как у ребят из некоторых клубов, которые не видели денег по восемь месяцев. Как правило, расходился нормально, с взаимопониманием. Может быть, футбол в Украине был более серьезный – «однодневных» проектов практически не было…

КАПИТАН КОЛЛЕКТИВОМ ДОВОЛЕН

– Кто был инициатором вашего возвращения в «Черноморец» уже этим летом?
– Зимой предлагал свои услуги через посредника Константину Фролову: попросил передать, что готов вернуться не за большие деньги – лишь бы играть дома… Интереса не появилось. Тет-а-тет с тренером поговорили уже в самолете, который вез «Мариуполь» и «Черноморец» домой после турецких сборов – снова ничего конкретного.

Ну а потом уже вернулся в Одессу, пообщался с фанатами, которые хотели видеть меня в команде, и с начальником селекционной службы. Поступило предложение – прийти на смотрины. 

– Странное это чувство – отправляться на просмотр в 36 лет? 
– В другой город я бы за этим не поехал, а в Одессе – почему бы не потренироваться с клубом премьер-лиги? Согласитесь, ведь это лучше, чем бегать самому по кругу или поддерживать форму с какой-то командой областного первенства…

– Капитан при Ангеле Червенкове определялся командным голосованием или же решением главного тренера?
– В этот раз пошли вторым путем. Главный сам отдал мне повязку еще на сборах. Видимо, учитывал возраст. Остальные ребята намного моложе меня. 

– Ярко выступить перед партнерами в раздевалке – это про вас?
– Подсказываю со стороны, мотивирую молодежь: иногда – по-доброму, иногда – не очень. (Улыбается).

– Вы и у Григорчука считались дядькой, который пользовался большим авторитетом, а сейчас, наверное, уже Анатолием Александровичем в команде зовут?
– Бывает и Санычем. Некоторые еще «дядей Толей» величать пробовали, но в большинстве своем – просто Толя и на «ты». Коллектив у нас очень дружный, ответственный – никаких группировок. Как капитан, микроклиматом я очень доволен. А вот в Мариуполе некоторые пацаны меня пугались: на «вы» называть пытались. 

– Даже «шахтерские»?
– Нет, эти более прогрессивные, раскованные.

– В новом сезоне вы выходили в старте во всех матчах, кроме одного. В чем причина неучастия в поединке с «Зарей»?
– Накануне игры прихватил желудок. Выпил таблеточки – вроде стало получше. Но когда приехали в Запорожье, еще и температура поднялась. Диагностировали отравление и решили не рисковать. Вирусы сейчас гуляют какие-то непонятные.

ВСЕГДА ВЕРИЛ В ДАНЧЕНКО

– Вы работали со многими тренерами – в чем специфика Червенкова?
– Прежде всего, в его невероятном спокойствии в любой ситуации: никогда не кричит, все нюансы объясняет очень спокойно. Ну, и, конечно, много работаем над тактикой, серьезно готовимся к каждому сопернику. 

– Знаю, что у вас хранится блокнотик, в который вы записывали тренировки Григорчука. Не выбросили еще?
– Нет, конечно. А еще тетрадочка с упражнениями Мирона Маркевича. Иногда очень полезно открыть, посмотреть, вспомнить. Надеюсь, однажды пригодится... 

– Вы – нападающий, созданный для фланговых прострелов, атлетичной верховой борьбы, игрок одного касания. Или это стереотип?
– Конечно, мне легче, когда нагружают подачами со всех сторон. Но сейчас мы играем в достаточно оборонительный футбол. То есть установка вскрывать фланги и подавать в штрафную звучит, но получается не всегда, да и с мячом мы проводим не так много времени. Вот и получается, что забить не могу. 

Само собой, расстраиваюсь. Успокаивают только командные результаты. Хотя работы у нас очень много. В премьер-лигу заявились неожиданно, комплектация шла в последний момент.

– А реальные моменты из тех, что снятся ночами, в новом сезоне уже были?
– Во Львове удачно выпрыгнул, бил головой из хорошей позиции, но мяч прошел рядом со штангой. За границей менталитет у форвардов другой: сегодня не попал – завтра забью. А у нас один упущенный шанс по полгода вспоминаешь. Наверное, жить прошлым неправильно. 

– Вы любите опекать молодых. Когда-то взяли шефство над Бобко, очень хвалили Данченко. Вырос парень, оправдал ваши надежды?
– Помню времена, когда в него никто не верил. А я сразу заметил, что у него есть взрывная скорость с места, а по манере игры Олег – чистый правый латераль хорошего уровня. Очень рад, что парень пробился в «Шахтер», хотя и видно, что пока еще боится брать игру на себя: в обводку идет редко, а зря. Он ведь очень резкий, обыграть один в один может легко. 

– Последний вопрос – на злобу дня. Что думаете о предстоящем сопернике – столичном «Арсенале»?
– У нас в Украине все команды кроме двух примерно равны. На начальной стадии сезона результат достигается преимущественно борьбой и фартом. Конкретно у нас календарь пока неплохой – вот и стараемся брать очки, пока дают, а параллельно сыгрываться и впитывать тренерские идеи.

Что касается, «Арсенала», то я бы его не недооценивал. По ударам в створ команда и вовсе идет в лидерах. Знакомые ребята из «Мариуполя» по горячим следам говорили: подопечных Раванелли нужно опасаться. Кроме того, терять «канонирам» нечего – на кон поставлено слишком многое.

17 серпня 2018 11:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07