Разгром «Зари» помог сформировать очередную команду тура на основе «Шахтера», делегировавшего в нее четверых полевых игроков и главного тренера. Еще троих футболистов представляют «Ворсклу», одолевшую «Александрию».

Защитники – Игорь ПЕРДУТА, Сергей ЯВОРСКИЙ (оба – «Ворскла»), Николай МАТВИЕНКО («Шахтер»).
Полузащитники – АЛАН ПАТРИК, МАРЛОС, ФЕРНАНДО (все – «Шахтер»), Денис ГАРМАШ («Динамо»).
Нападающие – МАРЛИСОН («М-1925»), Артем ДОВБИК («Днепр»), РАНГЕЛ («Ворскла»).
Тренер – Роберто ДЕ ДЗЕРБИ («Шахтер»).

Команда Де Дзерби наглядно деклассировала «Зарю» (6:1), которой еще повезло не пропустить с добрый десяток мячей. Соревноваться с «Шахтером» в открытом футболе – убийственно для любого участника УПЛ, что и подтвердил пятничный матч 11-го тура, претендовавший изначально на статус центрального.

В итоге самым значимым и зрелищным стал воскресный поединок «Александрии» и «Ворсклы», где команда Юрия Максимова, несмотря на большие потери в составе все-же вырвала победу (2:1) и закрепилась на третьем месте в таблице. Ну, а главным героем этой игры стал недавний новобранец полтавчан Рангел, на счету которого оба гола в ворота хозяев. При этом бразилец, перешедший из финского «КуПС», с которым он выбил ворсклян из еврокубков, уже второй тур кряду забивает в УПЛ.

Впрочем, в минувший уик-энд результативными дуплетами и одиночными голами бразильцы напоминали о себе регулярно. Первым отстрелялся горняк Фернандо, уже в первом тайме дважды огорчивший «Зарю». Столько же раз после перерыва праздновал успех Тете, которому все же не хватило места в Dream Team «Футбольного клуба».

А вот его партнеры Марлос и Патрик заслужили свой вызов в символическую сборную 11-го тура и без прицельных ударов по воротам. Чего не скажешь о нападающем «Металлиста-1925» Марлисоне, эффектным «выстрелом» из-за пределов штрафной сравнявшему счет в матче против «Мариуполя», в котором затем его команда добудет волевую победу (2:1).

Своими двумя мячами добьет «Львов» (4:1) и вышедший на замену Денис Гармаш, ощутивший в этом сезоне новый прилив сил. Его «Динамо» по-прежнему – лидер чемпионской гонки, хотя и не является абсолютно лучшей командой по качеству игры. Зато она не теряет «своих» очков!

А вот лучший игрок «Днепра» Артем Довбик свое дело делает исправно. Штрафной удар над стенкой «Колоса» в его исполнении был близок к идеальному. Жаль, не ему выпало бить штрафной на последних минутах отборочного матча ЧМ-2022 против Боснии – форварду днепрян главный тренер национальной сборной Украины предпочел Сикана…

Что касается оборонительной линии, здесь вне конкуренции, по мнению нашей редакции, были защитники «Ворсклы» Игорь Пердута и Сергей Яворский, как и набравшую отменную форму универсал «Шахтера» Николай Матвиенко, которого не будет хватать горнякам в игре с «Реалом». Наконец, увенчал символическую команду 11-го тура УПЛ голкипер «Вереса» Богдан Когут, отразивший пенальти в матче с «Черноморцем» и отстоявший победные 1:0 отбивавшихся с 20-й минуты в меньшинстве ровенчан.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КЛУБОВ В СИМВОЛИЧЕСКИХ СБОРНЫХ ТУРА 2021/22

«Динамо» (25 раз/13 игроков): Буяльский (5 раз), Гармаш (3), Сирота (3), Миколенко (2), Де Пена (2), Забарный (2), Шапаренко (2), Кендзера, Попов, Сидорчук, Тымчик, Цыганков, Шкурин.
«Александрия» (16/11): Бабогло (3), Билык (2), Дубра (2), Мирошниченко (2), Бухал, Калюжный, Ковалец, Кожушко, Мельник, Третьяков, Цуриков.
«Шахтер» (12/9): Марлос (2), Матвиенко (2), Фернандо (2), Исмаили, Патрик, Педриньо, Пятов, Степаненко, Тете.
«Ворскла» (12/8): Ризнык (3), Тилль (2), Яворский (2), Кане, Пердута, Рангел, Скляр, Степанюк.
«Десна» (10/6): Безбородько (2), Завийский (2), Калитвинцев (2), Литовка (2), Волошин, Тотовицкий.
«Заря» (9/8): Кочергин (2), Булеца, Гладкий, Громов, Имереков, Кабаев, Назарина, Шахаб.
«Днепр-1» (8/4): Довбик (3), Назаренко (3), Билл, Кравченко.
«Ингулец» (5/5): Коваленко, Ковалев, Полегенько, Шарай, Шуст.
«Минай» (5/4): Вишневский (2), Ахмедзаде, Горин, Кучер.
«Верес» (4/4): Когут, Кучеров, Немчанинов, Сергийчук.