Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Балашов: «Молодость – она такая дурная была»

Дебютировавший в этом году в составе «Олимпика» воспитанник одесского футбола быстро стал своим. Благодаря трем его результативным ударам донецкая команда сумела пополнить багаж пятью очками.

Один из мячей 27-летний полузащитник записал на свой счет в дерби с «Шахтером», завершившимся скандальной ничьей.

– Донецкое дерби приобретает все более напряженный и бескомпромиссный характер. Успели прочувствовать это на себе?
– Могу уверенно сказать, что «Шахтеру» с нами было непросто. Для нас, а особенно для нашего главного тренера, отыгравшего за горняков 13 лет, матч носил принципиальный характер. Это было дерби без всякой натяжки. И тем обиднее, что судья просто отобрал у нас победу.

Второй мяч «Олимпику» забили из «вне игры», да и Тайсон явно заслуживал удаления. 2:2 с «Шахтером» – вроде бы положительный результат, но эта игра оставила в памяти, к сожалению, больше негатива.

– После финального свистка вы признались, что своей игрой недовольны. Неужто гол-красавец не в счет?
– Называя свою игру «полной катастрофой», имел в виду первый тайм. Но в перерыве наш тренерский штаб нашел нужные слова – и на вторую половину вышел совершенно другой «Олимпик».

***

– Чувство досады от упущенной вследствие ошибки ассистента арбитра победы по-прежнему не дает покоя?
– Да нет. После игры у нас был выходной, а в понедельник – все мысли по этому поводу были уже позади.

– Что сказал после матча в раздевалке Вячеслав Шевчук?
– Я в это время давал интервью. Знаю лишь, что было слишком много эмоций, а в подтрибунном помещении даже произошел конфликт нашего тренера с Палу Фонсекой. В раздевалке же Шевчук поблагодарил и похвалил ребят за игру, сказав, что у нас отобрали три очка – Жуниор Мораэс был в метровом офсайде. Еще он попросил постараться забыть об игре с «Шахтером» и настраиваться на важный поединок с «Десной». 

– В «Олимпике» вы всего восемь месяцев. Адаптация в новом коллективе прошла незаметно?
– Все произошло очень быстро. Я ведь со многими футболистами раньше играл вместе в «Черноморце» или пересекался на поле. Никаких проблем с адаптацией таким образом у меня не возникло.

***

– Перейдя в «Олимпик», вы сказали, что надеетесь вернуться на прежний уровень игры, помочь команде и вместе с тем совершить скачок в профессиональной карьере. Насколько удалось выполнить задуманное?
– Пока лишь частично, ведь я знаю, что могу еще больше. Для этого нужно много работать на тренировках и выкладываться по максимуму в играх. 

– Большую часть времени в «Олимпике» вы провели под руководством Романа Санжара. Чем запомнилась работа с этим тренером?
– Ему, как и президенту клуба, хочется сказать огромное спасибо за то, что в феврале, в трудный для меня момент, они приняли в команду. Работалось с Романом Николаевичем интересно, никаких проблем не было. Правда, поначалу было тяжело, так как в период неопределенности в карьере я находился, скажем прямо, не в оптимальной форме. Вот и пришлось попыхтеть, работая в два раза больше, чем остальные ребята.

– С нынешним наставником «Олимпика» вы не раз пересекались на футбольном поле. Шевчук-игрок и Шевчук-тренер имеют много общего?
– На поле он был очень эмоциональным – и таким же остается на тренерском мостике. Может, пройдет какое-то время – и эмоции на новом поприще поубавятся. А пока – Вячеслав Анатольевич буквально живет игрой, стараясь всем подсказать, поддержать.

***

– По количеству бывших игроков «Черноморца» в клубной заявке «Олимпик» впору называть самой одесской командой премьер-лиги. Шутка ли: в ней насчитывается аж семеро футболистов, ранее игравших в Южной Пальмире…
– Такова футбольная жизнь. Видимо, пришло время нам всем – Леше Гаю, Жене Зубейко, Антону Шиндеру, Сереже Политыло, Диме Гришко и Диме Немчанинову – волею случая оказаться в одной команде. Это действительно интересное совпадение. Бывает, играем на тренировке, а Политыло шутливо подмечает: «О, одесский «квадрат»!»

– По Одессе скучаете?
– (После паузы). Если честно, лишь по родным. Уж слишком долго я там пересидел…

– Однако известно, что после двухлетнего отсутствия, связанного с выступлениями в польской «Висле», молдавском «Милсами» и белорусской «Ислочи», вы хотели вновь облачиться в форму родного «Черноморца». Что помешало?
– Тогдашний главный тренер Константин Фролов. Помню, я позвонил ему, попросился в команду, а в ответ услышал: «Ты решил возобновить карьеру футболиста?»

– Что думаете о затянувшемся кризисе «Черноморца»?
– Девять поражений подряд – это не шутка. Но я, признаться, не в курсе что там внутри коллектива происходит.

***

– Неужто «одесская диаспора» «Олимпика» не обсуждала эту тему?
– Нет. У нас есть своя команда – «Олимпик». Мы ежедневно тренируемся и думаем лишь о собственной игре.

– Чуть больше четырех лет назад в составе «Черноморца» вы дважды забили «Олимпику» в его дебютном матче в премьер-лиге. Перейдя в донецкую команду, пообещали забивать в другие ворота, но сделать это в четырех матчах с «моряками» не удалось и с пенальти…
– Честно говоря, на матчи с «Черноморцем» я не выходил с особой принципиальностью: мол, во что бы то ни стало надо забить. Мне, разумеется, хотелось отличиться, но ровно так же, как и в любой другой игре.

– Не жалеете, что связали свою судьбу с «Олимпиком»?
– Переход в эту команду – реальный скачок в моей карьере. Благодаря «Олимпику» я вернулся в украинский футбол и имею возможность продолжать заниматься любимым делом.

– Для футболиста 27 лет – возраст, когда о поступках прошлого можно делать какие-то выводы. Анализируя карьеру, задумывались над тем, что совершали серьезные ошибки?
– Ошибки, конечно же, были. Знаете, молодость – она такая дурная была. (Улыбается). Но за годы, прошедшие с тех пор, многое переосмыслил – и теперь смотрю на жизнь по-другому.

***

– Чего хотелось бы добиться в будущем?
– Играть лучше, чем сейчас, и не останавливаться на достигнутом. Каждый футболист стремится выступать в сильных клубах и сильных чемпионатах – я не исключение. А с «Олимпиком» хочу попасть в еврокубки…

11 грудня 2018 10:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57