Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ворскла – Волынь 2:1. Украина, 7-й тур. Отчет

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

Победу полтавчанам принес великолепный удар со штрафного вышедшего на замену Санжара Турсунова.

Накануне поединка против «Волыни» у полтавчан появился дополнительный стимул благодаря «Заре», расписавшей в субботу результативную ничью со «Сталью» (2:2). Луганчане по-прежнему занимают третью строчку, однако «Ворскла» в случае сегодняшней победы могла бы сократить отставание от команды Юрия Вернидуба до двух очков.

Перспективы «Волыни» – полная противоположность полтавским. «Крестоносцев» на третьей позиции с конца настигла «Зирка» после дебютной виктории в чемпионате над «Карпатами» (1:0). У обоих клубов всего по четыре зачетных балла в активе. Позади только львовяне, да и то из-за санкций, не будь которых, в подвале таблицы образовался бы аутсайдерский триумвират.

В соответствии с нынешними турнирными реалиями и начался поединок на стадионе имени Алексея Бутовского. Хозяева повели игру первым номером, однако говорить, что подопечные Василия Сачко извлекали из этого какую-либо выгоду было неуместно. Всему виной невысокие скорости, взятые соперниками со старта.

Гостям такой темп шел только на пользу. Особой работой в тылах их не загружали, зато раз за разом появлялись возможности для контрвыпадов. Один из таких едва не завершился взятием ворот Дмитрия Непогодова – мяч после «залпа» Александра Чепелюка с линии штрафной просвистел над «девяткой».

Ворскляне активизировались в попытках ответить на такую дерзость, но безуспешно. Помощь пришла, откуда «зелено-белые» совсем не ждали – Миха Горопевшек, выполняя скидку головой своему голкиперу, выдал шикарный пас на… Дмитрия Хлебаса, который элегантно перебросил Артема Кичака.

Тем не менее, даже такая оплошность не выбила «Волынь» из колеи. Футболисты Виталия Кварцяного даже не успели традиционно получить на орехи от своего одиозного наставника, сумев вскоре уровнять чаши весов. Активный Артем Дудик в борьбе с Алексеем Дитятьевым заработал пенальти, который безукоризненно реализовал Анатолий Диденко, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Обменялись команды моментами и под занавес тайма. У «Ворсклы» Александр Кобахидзе совершил слалом через полполя, предоставив право завершить атаку Хлебасу – форвард попал в сетку с внешней стороны. А у «Волыни» Дудик выложил мяч под удар Хомченко, который из хорошей позиции пробил в «молоко».

Куда активнее заиграли хозяева после перерыва. Юрий Коломоец даже забил, но сделал это из офсайда. Мог нападающий полтавчан буквально тут же стать автором голевой передачи, однако вышедший на замену Санжар Турсунов при входе в штрафную пробил над крестовиной. Из той же позиции чуть погодя промазал и Кобахидзе…

Гол, как говорят, назревал и едва не назрел к 65-й минуте. Как не забил Хлебас, наверное не скажет и он сам. После дальнего заброса Дитятьева последовал отскок в центр штрафной «крестоносцев», где располагался Роман Никитюк. Однако защитник не сумел остановить мяч и тот выкатился аккурат на ногу Хлебасу, с нескольких метров пробившего рядом с дальней штангой.

И все же «Ворскла» додавила отчаянно оборонявшегося соперника. «Бело-зеленые» заработали «стандарт» на левом краю штрафной, с которого «джокер» Сачко Турсунов буквально ввинтил мяч в дальнюю «девятку». После этого полтавчане обязаны были попросту добивать оппонента, но Хлебас (дважды) и Турсунов свои возможности не реализовали.

ВОРСКЛА – ВОЛЫНЬ – 2:1
Голы:
Хлебас (20), Турсунов (73) – Диденко (25, с пенальти).
Ворскла: Непогодов, Дитятьев, Чеснаков, Пердута, Симинин, Пилявский, Кобахидзе, Бартулович (Турсунов, 46), А.Ткачук (Д.Кравченко, 71), Хлебас (Загорулько, 89), Коломоец.
Волынь: Кичак, Р.Никитюк, Горопевшек, Герасимюк, Шабанов, Шаповал (Задерецкий, 73), Чепелюк (А.Никитюк, 83), Хомченко, Дудик, Диденко (Тетеренко, 82), Мемешев.
Предупреждения: Чеснаков (36) – Хомченко (35), Горопевшек (72), Шабанов (85).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Дудик. 2
. Турсунов. 3. Кобахидзе. 

11 вересня 2016 18:50







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги-2016/17
31 травня 2017 21:10


Премьер-лига Украины-2016/17, 7-й тур. Матчи, таблица, видео
11 вересня 2016 21:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46