Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ищенко: «Динамо» воспряло, команду поддерживают болельщики»

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко подвел итог 9-го тура УПЛ, отметив самые яркие матчи прошедшего уик-энда

– Александр Алексеевич, 9-й тур завершился матчем в Киеве, где Заря забила пять голов в ворота Олимпика. Луганчане вклинятся в борьбу за призовые места?
– Луганчане забили пять голов, с чем их можно поздравить. Правда, ключевым моментом матча стало удаление Ксенза на 38-й минуте игры, после которого все перевернулось с ног на голову. Конечно, если бы Олимпик остался в полном составе, счет матча мог быть и другим. После того, как дончане лишились одного игрока, Заря реализовала свое численное преимущество. Как играть в меньшинстве в обороне, защитники Олимпика не разобрались и в итоге допустили много ошибок, что привело к такому крупному поражению.

Что касается перспектив Зари в борьбе за высокие места, однозначно, что команда Скрипника вернется в группу лидеров. Команда хорошо выглядела в матчах с Динамо, Шахтером, возможно, был спад в игре с Мариуполем, но у Зари большой потенциал, и она, без сомнения, будет бороться за зону еврокубков

– У Динамо, выигравшего четвертый матч кряду, на этот раз у Днепра-1, кризис позади?
– Киевляне обыграли команду Михайленко благодаря строжайшей игровой дисциплине. Команда четко выполняла установку тренеров на игру, динамовцам удавалось перекрывать все зоны и надежно сыграть в обороне. У Днепра были только полумоменты, и то один из них в конце игры после ошибки Шабанова. Серьезных угроз у ворот хозяев не было, поэтому также стоит отметить более надежную игру Динамо в обороне в последних матчах.

Показалось, что в этом матче у динамовцев была уверенность, что рано или поздно они вскроют оборону Днепра. В итоге сработала трехходовка Цыганков – Миколенко – Вербич. Словенец забивает второй гол кряду и доказывает свою важность в нынешнем Динамо. Прибавил в атакующих действиях Цыганков. При этом не будем забывать, что у Динамо за три дня до этого была тяжелая игра с Мариуполем, куда команда добиралась на самолете, а потом на автобусе.

В запасе у Динамо на игру с Днепром-1 оставались Родригес, Караваев, Де Пена. Видно, что у Алексея Михайличенко есть кадровый потенциал для ротации и усиления игры, поэтому команда должна с честью пройти сложный и насыщенный график игр.

Думаю, что динамовцы уже прошли неудачный период матчей, команда воспряла, ее поддерживают болельщики, ведь на игре с Днепром-1 на трибунах Олимпийского было 17 тысяч поклонников команды. Несмотря на солидный отрыв от Шахтера в таблице, на мой взгляд, чемпионская гонка еще не завершена, а борьба в верхней части турнирной таблицы только обостряется.

– Десна – реальный претендент на второе место в чемпионате?
– В игре с Мариуполем на выезде черниговцы полностью использовали свое функциональное преимущество над хозяевами. Еще в матче с Динамо было видно, как азовцы устали, попадав на газон после фінального свистка. Они отдали все силы, чтобы попытаться отобрать очки у киевлян, поэтому на игру с Десной их уже не хватило. Причем перед этим у азовцев был также тяжелый матч в Запорожье против Зари. Возможностей для ротации у Мариуполя не много, потому было заметно, что Вакула или тот же Топалов выглядели уставшими, в их действиях было много брака.

Десна, наоборот, сейчас хорошо готова физически и, измотав Мариуполь, воспользовалась своими моментами сполна.  Индивидуально в Мариуполе себя проявили Хлебас, Филипов. Думаю, что высокое место Десны сейчас не случайно. Это хорошо для интриги в чемпионате, есть борьба и конкуренция, в которой будут расти и кандидаты для сборной Украины.

– Смена тренера в Карпатах Александра Чижевского на Романа Санжара должного эффекта не произвела?
– На мой взгляд, на данный момент у львовян отсутствует командная игра. Поражения в Кубке от Ингульца и тепер в чемпионате от Колоса это только подтверждают. Индивидуально сильные игроки в Карпатах есть, но пока каждый играет сам за себя. Ранее львовяне всегда славились своим боевым командным духом, сейчас его нет. И в этом нет вины Романа Санжара. В Карпатах есть группа легионеров, и у них с тренером должна появится обратная связь, и на это надо много времени. Но пока идет время, команда теряет очки, и в нынешнем сезоне ей уготована роль в борьбе за место в нижней части таблицы.

– Почему пока что не ладится игра у полтавской Ворсклы, которая провалила игры с грандами?
– Если проблема Карпат очевидна, то причины таких результатов Ворсклы в нынешнем чемпионате объяснить сложно. В концовке прошлого чемпионата, казалось, Виталию Косовскому удалось поставить команде игру. Но в нынешнем чемпионате в обороне большие проблемы. Шахтер уверенно и на классе взял три очка. С такой защитной линией, на мой взгляд, надеяться на положительные результаты сложно.  Есть вопросы по кадровой комплектации команды. Полтавчанам будет тяжело выходить из этого пике, и можно угодить в яму. Тем более, что в следующем туре Ворскле предстоит играть с Мариуполем. Этот матч может стать переломным для обеих команд.

30 вересня 2019 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46