Олимпик – Говерла 1:2. Украина, 18-й тур. Отчет

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Ужгородцы отпраздновали вторую победу в чемпионате благодаря классному удару Максима Фещука.

Программу 18-го тура чемпионата Украины открывали два главных неудачника марта – донетчане на старте второй части первенства проиграли все три матча, ужгородцы потерпели два фиаско и один раз сыграли вничью. И это наталкивало на мысль о том, что в пятницу, во время очной встречи, обе команды будут искать счастья в атаке.

Дебютные минуты подтвердили ожидания. В первой же атаке «Говерла» была очень близка к тому, чтобы открыть счет. Момент создал арендованный динамовец Мякушко, завершивший свой проход по левому флангу выверенной поперечной передачей вдоль линии штрафной на Герасимюка, да только Олега подвело исполнительское мастерство. У него получилось эффектно на замахе убрать защитника, но вот удар вышел, увы, неточный.

Было, о чем сожалеть. Герасимюк находился, что называется, на убойной позиции. И в первом тайме более явных моментов для взятия ворот у «Говерлы» не наблюдалось. А вот «Олимпик» в созидании, можно сказать, преуспел.

Подопечные Романа Санжара разыгрывали типичную для них партию. Они не спешили форсировать события, присматриваясь к сопернику и стараясь нащупать у него слабые места. И где-то минуте к 20-й стало ясно, что игра идет под диктовку «Олимпика».

Сигналом для перехода к более активным действиям для хозяев поля стал штрафной в исполнении Гришко. Пробил он неудачно – попал в стенку, но сам же выиграл подбор, и вторым выстрелом чуть было не поразил цель, направив мяч рядом со стойкой ворот.

После этого дважды на острие потенциально голевых атак «Олимпика» оказывался Иса. Но в обоих случаях нигериец сыграл неудачно: на 27-й минуте запорол выход один на один, пробив прямо в Коваля, а на 34-й не сумел замкнуть шикарный прострел Мохи – просто не попал по мячу, который предательски подскочил на кочке.

Можно сказать, что в этом эпизоде Фортуна приняла сторону «Говерлы» – ведь Ису от линии ворот отделяло каких-то пара-тройка метров, а Коваль, что называется, был уже отыгран. Футболистам «Говерлы», конечно, следовало собраться и заиграть, как минимум, внимательней. Но они на предупреждение не отреагировали, и вскоре Ковалю все же пришлось доставать мяч из сетки ворот.

На 39-й минуте Драченко ворвался в штрафную гостей, был сбит Хоминым, а Дорошенко четким ударом в угол реализовал пенальти. Коваль был бессилен – даже угадав направление удара, он до мяча не дотянулся.

1:0 – так первый тайм и завершился, хотя «Олимпик» был не прочь увеличить преимущество и даже был близок к этому, но Коваль потянул из-под перекладины довольно сложный мяч после сильного удара Лысенко головой.

Второй тайм начался довольно спокойно. Казалось бы, «Говерла» должна была прибавить после перерыва – ей нужно было отыгрываться. Но «Олимпик» достаточно уверенно контролировал игру, не позволяя соперникам лишнего.

Поэтому ответный гол «Говерлы» получился не очень-то логичным. И тут нужно отдать должное еще одному воспитаннику «Динамо» – Хлебасу, который после заброса мяча в район линии штрафной «Олимпика» отыграл эпизод до конца и нанес плотный удар с лета. Теперь уже бессилен был Литовка. Такие мячи не берутся.

А еще момент с голом Хлебаса стал ключевым в этом матче. Потому что забитый мяч явно воодушевил футболистов «Говерлы» и концовка прошла уже с их преимуществом.

«Олимпик» дважды «увернулся» от второго гола благодаря реакции Литовки. На 81-й минуте снова не сложилось у Герасимюка, который зарядил в стойку с близкого расстояния после небольшой суматохи в штрафной донетчан. Но в итоге гости все же добились своего. Три очка «Говерле» принес классный удар Фещука, удачно сыгравшего головой на опережение после навеса Аруны со стандарта. Между прочим, это всего лишь вторая победа «Говерлы» в текущем первенстве.

ОЛИМПИК – ГОВЕРЛА 1:2
Голы: Дорошенко (40, с пенальти) – Хлебас (70), Фещук (84).
Олимпик: Литовка, Доронин, Дитятьев, Гришко, Гошкодеря, Дорошенко (Семенина, 74), Огиря, Драченко, Шериф (Мищенко, 84), Моха (Тищенко, 66), Лысенко.
Говерла: Коваль, Люлька, Ягодинскис, Акакпо, Хомин, Тудосе, Аруна (Акимов, 90+1), Гришин (Хлебас, 57), Герасимюк, Мякушко (Трухин, 90), Фещук.
Предупреждения: Огиря (29) – Аруна (43), Герасимюк (44), Тудосе (78).

3 квітня 2015 18:55