Цифры и факты. Важнейшие события 12-го тура УПЛ

Команда Луиша Каштру потеряла первые очки в чемпионате, «Львов» 15 матчей не может победить дома, игрок «Колоса» Максименко заработал третью красную карточку в чемпионате и другие важные события минувшего тура.

«Шахтер» впервые расходится миром с «Александрией» на своем поле и теряет первые очки в сезоне-2019/20, прерывая общую победную серию из 13 игр и стартовую – из 11.

Горняки не знают поражений в общем 41 матч подряд (+35=6), а в родных стенах – 25 (+20=5).

Оранжево-черные, в 20-й очной встрече впервые не забившие «Александрии», прерывают две собственные голевые серии: общую – из 18 игр и домашнюю – из 13. Последний раз дончане оставались на «сухом пайке» 24 апреля 2019 года – 0:0 в гостях с «Динамо», а на своем поле – 23 ноября 2018-го – 0:0 со «Львовом».

Завершается и безничейная серия горняков, составившая 11 матчей. Последнюю мировую они подписали 22 мая 2019-го – 1:1 дома с «Динамо».

«Шахтер» не пропускает в общем 5 игр подряд (454 минуты), а дома – 3 (274 минуты).

50-й матч в чемпионатах Украины в качестве капитана проводит Тайсон.

Дмитрий Шастал становится «обладателем» 30-й красной карточки «Александрии» в премьер-лиге.

«Динамо» забивает 19 матчей подряд, а в родных стенах – 10.

Артем Шабанов становится автором 13-го автогола киевлян в украинских чемпионатах. Его «самострел» прерывает сухую серию бело-синих – на 567-й минуте и Григория Бущана – на 698-й.

150-й матч в карьере проводит Виктор Цыганков (ЧУ – 90, КУ – 6, СК – 2, ЕК – 34, СУ – 18).

«Десна» одерживает 4-ю крупную победу в элитном дивизионе, причем, как и все предыдущие – в гостях, а «Львов» терпит 4-е крупное поражение.

Подопечные Александра Рябоконя обновляют два личных рекорда, продлив безничейную серию на чужих полях до 9 матчей (+5-4), а голевую выездную – до 6.

Денис Фаворов становится вторым игроком черниговцев после Александра Филиппова, забившим 10 мячей в премьер-лиге.

Дмитрий Хлебас становится единоличным рекордсменом «Десны» по числу дуплетов – 3. При этом его дубль оказывается 1300-м по счету в истории украинских чемпионатов.

Дмитрий Хлебас забивает 30-й мяч в карьере (ЧУ – 27, КУ – 3).

«Львов» обходится без побед в родных стенах 15 матчей подряд (=5-10). Более продолжительные домашние безвыигрышные серии имели только «Харьков» (17) и «Звезда» (16).

Бразилец Пернамбуку прерывает две безголевые серии своей команды: «рекордную» для клуба общую на 601-й минуте, а самую продолжительную в чемпионатах Украины домашнюю – на 798-й. Последний раз «горожане» пробивали оборону соперников 26 августа 2019-го – 3:2 в гостях с «Днепром-1», а дома – 13 апреля того же года – 1:2 с «Александрией».

Мяч, забитый Денисом Фаворовым, оказывается 50-м, пропущенным «Львовом» в родных стенах.

Подопечные Владимира Мазяра третий тур подряд заканчивают встречу в неполном составе. Причем во всех случаях виновниками сего становятся бразильские легионеры – Педру, Рафаэл Сабину и Ренан Оливейра.

«Заря» 3-й раз кряду берет верх над «Ворсклой» (мячи 8-0).

Луганчане, нанесшие третий разгром полтавчанам, одерживают 30-ю крупную победу в чемпионатах Украины.

Черно-бело-красные проводят 90-й сухой матч на своем поле.

Владлен Юрченко становится автором 30-го гола «Зари» во встречах с «Ворсклой», а Богдан Леднев – 20-го мяча луганчан в домашних баталиях с полтавчанами.

100-й поединок в карьере проводит Никита Шевченко (ЧУ – 75, КУ – 9, ЕК – 16).

«Ворскла» терпит 4-е кряду поражение на чужих полях (мячи 1-12).

Безголевая гостевая серия подопечных Виталия Косовского достигает 319 минут.

Павел Ребенок становится 6-м игроком бело-зеленых, проведшим 200 матчей в чемпионатах Украины.

Владимир Баенко зарабатывает 60-ю красную карточку для полтавчан в премьер-лиге.

«Мариуполь» одерживает 25-й победу во всех турнирах под руководством Александра Бабича (ЧУ – 21, КУ – 3, ЕК – 1).

«Колос» терпит 3-е поражение подряд, пропустив в общей сложности 12 мячей и не забив ни одного.

Подопечные Руслана Костышина не могут поразить ворота соперников 316 минут кряду.

Новый личный рекорд устанавливает «Олимпик», чья безничейная домашняя серия достигает 7 игр (+3-4).

Мяч, забитый Игорем Когутом, оказывается 250-м, пропущенным «олимпийцами» в премьер-лиге.

«Днепр-1» терпит 4-е поражение подряд, как в общем, так и на чужих полях, причем с одной и той же разницей мячей (2-8).

Игорь Когут прерывает две безголевые серии своей команды: на 292-й минуте – общую и на 313-й – гостевую.

Александр Назаренко становится автором первого гола джокеров днепрян в элитном дивизионе.

50-й матч в чемпионатах Украины проводят Артур Западня («Десна») и Евгений Чеберко («Заря»), 1-й – 18-летний бразилец Велвес («Львов»), Олег Веремиенко («Карпаты») и Дмитрий Ризнык («Ворскла»).

15-й мяч в премьер-лиге забивает Беньямин Вербич, 10-й – Максим Дегтярев и Денис Фаворов, 1-й – Андрей Кравчук (в 10-й игре).

4-й дубль в УПЛ оформляет Дмитрий Хлебас.

3-й пенальти из 4-х реализовывает Денис Фаворов.

3-ю красную карточку в украинских чемпионатах зарабатывает Максим Максименко (все – в сезоне-2019/20), 1-ю – Александр Сафронов (в 11-м матче), Ренан (в 12-м), Владимир Баенко (в 22-м), Дмитрий Шастал (в 39-м) и Алан Патрик (в 77-м).

25-й раз удаляет игрока с поля львовский арбитр Юрий Можаровский, 5-й – Денис Шурман из Вишневого.

25-й пенальти назначает судья из Мукачево Ярослав Козык.

28 жовтня 2019 11:45