Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шахтер – Волынь 3:0. Украина, 9-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Горняки не испытали ни малейших проблем в противостоянии с «детским садом» Виталия Кварцяного. Слишком велика оказалась разница в классе...

В матче против «Волыни» Паулу Фонсека не смог задействовать трех лучших на сегодняшний момент футболистов – Фреда (дисквалификация), Ракицкого и Срну (травмы). Но это никак не должно было стать проблемой, учитывая глубину состава донетчан и катастрофическую нехватку опытных игроков у «Волыни».

Кстати, любопытный факт. Пятерым из 11 человек, которых Виталий Кварцяный выставил на этот матч с первых минут, еще не исполнилось 20-ти лет – Романюку, Мелинишину, Дудику, Петрову и Деде. Понятное дело, этих мальчишек горняки обязаны обыгрывать даже вторым составом. А тут же вышли и Тайсон с Бернардом, и Степаненко с Коваленко, и Кучер с Пятовым.

Со стартовым свистком «Шахтер» завладел инициативой и оккупировал половину поля гостей, спокойно заплетая кружева позиционных атак и постепенно увеличивая давление на ворота Кичака. Но «детский сад» Виталия Кварцяного держался стойко, недостаток опыта и мастерства компенсируя старанием и самоотверженностью.

В итоге, первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать почти полтайма. Да и тот горняки соорудили в сооавторстве с Логиновым, который после прострела Бутко чуть было не стал автором автогола.

Но далее горняки чуток взвинтили темп, более активно заиграв флангами, и оборона «Волыни» затрещала по швам. На 25-й минуте мяч просто чудом не оказался в воротах гостей – сначала Кичак парировал удар Тайсона, затем мимо мяча махнул Ферейра, а Коваленко проверил на прочность перекладину. На 30-й минуте Ферейре не хватило какого-то мгновения, чтобы опередить Кичака после передачи Бернарда. На 35-й аргентинский форвард, нанося удар головой, снова проиграл дуэль вратарю, который выцарапал мяч под самой штангой.  

Помимо этого горняки регулярно обстреливали ворота соперников из-за пределов штрафной: Малышев – чуть выше, Тайсон – в защитника, Бернард – в руки вратарю.

В общей, сложности за первый тайм по воротам «Волыни» было нанесено десять ударов при подавляющем преимуществе «Шахтера» во владении мячом. И логично, что игровое превосходство оранжево-черных еще до перерыва нашло отображение на табло.

Гол получился несколько курьезным: Бутко исполнил плотный прострел с правого фланга на высоте чуть выше пояса, а Кичак, выбравший вроде бы правильную позицию (пошел от ближней штанги на перехват) и отбивая мяч кулаками, переправил его в… сетку. Как так вышло, не понял даже сам голкипер. И нет сомнений: заставь его еще с десяток раз прервать такой же прострел – проблем не возникло бы. Но иногда в футболе случаются абсолютно необъяснимые и неожиданные ситуации. И это как раз тот случай.

Второй тайм прошел примерно в том же ключе, лишь с той разницей, что «Волынь» чуть больше активничала впереди. Только это ей ничего не дало. Гости так и не организовали ни одной вразумительной атаки, теряя мяч, как правило, в районе центрального круга. Так что Пятов в этот вечер откровенно скучал, тогда как Кичаку работы по-прежнему хватало.

Надо отдать вратарю «Волыни» должное: несколько раз он команду выручил, отчасти реабилитировавшись за свою оплошность в конце первого тайма. Особенно впечатлил его сэйв на 52-й минуте, когда Артем среагировал на мяч после удара Ферейры с линии вратарской.  

Но в случае с подключением Ордеца вратарь «Волыни» ничего поделать не мог. Рослый защитник «Шахтера» классно пробил головой после навеса от угловой отметки, и, забив второй мяч, «Шахтер» достиг зоны комфорта, окончательно превратив матч в тренировочный.

По такой игре – самое время пробовать ближайший резерв. Что и сделала тренеры. Кварцяный выпустил 16-летнего Дмитренко, а Фонсека делегировал на поле 19-летнего Борячука, который в итоге и стал главной фигурой последней 15-минутки. Сначала дебютант горняков отметился хитрой скидкой на Коваленко, чей удар пришелся в защитника. Затем Борячук забил классный гол, эффектно переправив мяч в ворота после передачи Тайсона. А под занавес встречи чуть было не оформил дубль, замыкая прострел Исмаили.

Похоже, у Ферейры и Селезнева подрастает серьезный конкурент.

ШАХТЕР – ВОЛЫНЬ – 0:3
Голы:
Кичак (41, автогол), Ордец (58), Борячук (78).
Шахтер: Пятов, Ордец, Исмаили, А.Кучер, Бутко, Степаненко (Марлос, 64), Тайсон (Дентиньо, 64), Бернард, Малышев, Коваленко, Феррейра (Борячук, 72).
Волынь: Кичак, Логинов, Герасимюк, Мелинишин, Шаповал, Романюк, Деда (Чепелюк, 46), Дудик, Мемешев (Никитюк, 82), Хомченко, С.Петров (Дмитренко, 73).  
Предупреждения: Герасимюк (56).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): Тайсон, Тарас Степаненко, Богдан Бутко.      

24 вересня 2016 18:55







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги-2016/17
31 травня 2017 21:10


Премьер-лига Украины-2016/17, 9-й тур. Матчи, таблица, видео
25 вересня 2016 21:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46