Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Черноморец – Заря 1:1 Украина, 18-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Куча желтых карточек, три удаления, полдюжины  нереализованных моментов и шедевр центрального защитника... Матч в Одессе получился богатым на события и по-настоящему увлекательным.

В первом круге луганчане очень круто обошлись с одесситами, отгрузив в их ворота пять безответных мячей. Но с тех пор в «Черноморце» многие изменилось. Команду принял белорусский тренер Олег Дулуб, а с ним пришли и результаты. Оттолкнувшись от дна турнирной таблицы, моряки к 17-му туру обосновались на девятом месте, и сохранили его, несмотря на неудачу в прошлые выходные, когда «Верес» прервал их пятиматчевую серию без поражений.

В общем, команда Юрия Вернидуба, вплотную приблизившаяся к топ-тройке, никак не могла рассчитывать на то, что в Одессе на сей раз их ждет легкая прогулка по аналогии с матчем седьмого тура. Дебют матча стал тому подтверждением.

Со стартовым хозяева постарались прибрать инициативу к своим рукам. «Черноморец» сходу включился в игру, агрессивно работая в отборе, включая високий прессинг и стараясь атаковать по всей ширине поля.

Впрочем, «Заря» тоже не намеревалась отсиживаться в обороне. И первый по-настоящему опасный момент создали как раз гости – на 15-й минуте Громов, начавший игру на месте центрфорварда, после выноса Лунина выскочил на перспективную позицию, проскользнув между защитником и вратарем, однако его удар с острого угла получился чуть неточным – мяч попал во внешнюю часть сетки с боковой части ворот.

«Черноморец» еще больше завелся и тут же ответил не менее острым выпадом: Васин был близок к тому, чтобы расстрелять ворота Лунина с близкого расстояния, но от гола луганчан спас Андриевский, не давший форварду одесситов нанести удар. При этом, как показалось многим, хавбек гостей нарушил правила. Однако арбитр Виталий Романов оценил эпизод иначе – он не стал назначать пенальти, казавшийся одесситам бесспорным, а дал Васину желтую карточку за симуляцию.

Очень спорный момент. Особенно в контексте предупреждения. Ну посчитал рефери, что не было там фола – это одно. Но вот «горчичник» явно был лишним. Васин упал вполне естественно – в борьбе за мяч. И ничего, как говорится, не рисовал.

Этот эпизод во многом предопределил ход матча поскольку уже через минуту Васин получил второе предупреждение (на сей раз за отмашку) и «Черноморец» остался в меньшинстве. Трибуны возмутились, градус игры подскочил еще выше, а «Заря» спустя пару минут упустила классный момент для взятия ворот – Гордиенко попал в стойку, замыкая прострел Лунева.

Отметим, что к тому времени тренеру «Зари» Юрию Вернидубу пришлось провести вынужденную перестановку – еще в начале матча «потянулся» Опанасенко, который в итоге попросил замену. А на 33-й минуте луганчане тоже остались в неполном составе. Видимо, арбитр решил, что погорячился с удалением Васина и решил уравнять составы, выписав второе предупреждение Бабенко, который пошел в опасный подкат.

Соответственно, выровнялась и игра. А оставшиеся 15 минут первого тайма команды провели преимущественно в центре поля. Так сказать, в борьбе за инициативу.

В перерыве Юрий Вернидуб провел еще одну замену, выпустив на поле Юри. Техничный бразилец занял место в центре нападения, а Громов перебрался на левый фланг.

Эта перестановка явно пошла на пользу «Заре». По крайней мере, второй тайм она начала с серии впечатляющих атак. Не хватало только точного завершающего точного удара – Караваев после сольного прохода катнул мяч в руки Гутору, дважды из-за пределов штрафной «совсем чуть-чуть» промахнулся Кабаев, рядом со стойкой направил мяч Юри, бивший головой, Андриевский размял Гутора выстрелом прямо в руки из района полукруга…

Ну а самый явный момент в начале второго тайма упустил Громов, сыгравший на редкость коряво после прострельной передачи. Просто не сумел подставить ногу под мяч!..

Впрочем, вскоре Громов реабилитировался за досадный промах. На 64-й минуте он выдал отменное соло вдоль лицевой линии, завершив свой проход острейшей передачей на ближнюю штангу, где классно сыграл подключившийся к атаке Сваток, пяткой переправивший мяч в сетку ворот. Кстати, это уже второй такой гол центрального защитника «Зари» в этом сезоне. Ранее он сотворил маленький шедевр в матче Лиги Европы против «Герты».

Тогда его фокус с пяткой принес «Заре» победу. В это воскресенье победный счет удержать не удалось, в связи с чем нужно отдать должное игрокам «Черноморца» и их тренеру. Вслед за Мусолитиным тренер одесситов отправил на поле Антонова – и это принесло свои плоды. Команда смелей и продуктивней заиграла на атаку, и вскоре восстановила равновесие – отличился Хобленко, нанесший классный удар головой в падении после навеса Татаркова с левого фланга. Недоработали в этом эпизоде центральные беки «Зари», а Лунин почему-то не рискнул выйти на перехват, хотя, пожалуй, мог.

1:1 – и «Заря», имевшая некоторое преимущество в скорости, снова пошла на штурм ворот «Черноморца». Этому поспособствовало еще одно удаление – на 77-й минуте Романов снова принял спорное решение, отправив в раздевалку защитника «Черноморца» Ндиайе. Однако реализовать численное преимущество луганчанам не удалось. Одесситы мужественно отбивались, не забывая огрызаться контратаками. Ну и Гутор в одном из эпизодов выручил, отразив мяч после сильнейшего удара Андриевского.

В общем, ничья получилась очень боевой. Только такой итог, надо полагать, не устроил ни хозяев, ни гостей.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ – 1:1