Сьогодні 28 березня 2024 р.

Мариуполь – Шахтер 0:1. Украина, 29-й тур. Отчет о прогнозируемой победе

Единственный гол Оларенважу Кайоде решил исход поединка «Шахтера» с «Мариуполем». Набрав прогнозируемых три очка, команда Паулу Фонсеки оторвалась от «Динамо» в золотой гонке на расстояние в шесть баллов.

На пятый в сезоне матч с приазовцами (ранее соперники трижды играли в чемпионате и один раз в Кубке Украины) донецкая команда добиралась шесть часов. Донбасское дерби вызвало большой интерес в Мариуполе, и трибуны стадиона были почти заполнены.

В этом поединке горняки не могли рассчитывать на помощь травмированных Ярослава Ракицкого и Факундо Феррейры, а также пропускающих встречу из-за дисквалификации Марлоса, Дентиньо и Тараса Степаненко, которые умышленно обнулили желтые карточки в предыдущем туре, чтобы «чистенькими» выйти на принципиальный поединок против «Зари» в 30-м туре.

При этом в стартовый состав вернулся Тайсон, а на острие атаки вновь вышел Оларенважу Кайоде. 

Игра на одной половине

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, однако территориальное преимущество «Шахтера» было столь велико, что оппоненты почти не покидали половину поля мариупольцев. Сделав акцент на контроле мяча и позиционных атаках, гости методично расшатывали оборону противника, пробовали заходить как через центр, так и с разных флангов, но приазовцы возле своей штрафной действовали спокойно и надежно. Исмаили заработал перспективный стандарт, но Алан Патрик пробил в руки вратарю. Хороший шанс был у Александра Зубкова: правый хав открылся в штрафной, получил мяч от Тайсона и ударил с левой ноги – Гальчук справился. На перерыв команды ушли при счете 0:0.  

Кайоде приносит победу

На старте второй половины «горняки» усилили давление, прибавив в скорости и движении, и у ворот хозяев стали возникать острые моменты. Кривцов бил головой, а Хочолава – ногой, но оба не достигли цели. Кайоде здорово сбросил мяч на Тайсона в центре штрафной, однако капитана на миг опередил Демири. А вот в следующей атаке нигериец и бразилец поменялись ролями, и это привело к голу. Тайсон собрал вокруг четверых оппонентов и пяткой заиграл Исмаили, тот моментально довел мяч в штрафную, а вырвавшийся из-за спин защитников Оларенважу Кайоде легко разобрался с голкипером и уложил мяч под дальнюю штангу – 0:1.

«Мариуполю» пришлось также активизироваться впереди, однако ничего опаснее дальнего удара Дедечко (намного выше) соперник так и не создал. А вот подопечные Паулу Фонсеки в одной из контратак едва не забили второй гол: Исмаили подключил справа Бланко Лещука, но удар аргентинца прошел рядом с дальней штангой. Последние минуты матча «Шахтер» доигрывал вдесятером: Зубков получил травму руки и вынужден был покинуть поле. Но и в меньшинстве дончане победу не упустили. 
1:0 – «Шахтер» благодаря точному удару Кайоде побеждает «Мариуполь». 

5 мая горняки в Харькове примут луганскую «Зарю». Игра на ОСК «Металлист» начнется в 19:30.

МАРИУПОЛЬ – ШАХТЕР – 0:1
Гол:
Кайоде (65).
Мариуполь: Гальчук, Белый, Быков, Демири, Тищенко, Насонов, Мишнев, Неплях (Белоконь, 80), Дедечко, Дава, Диденко (Артурович, 80).
Шахтер: Пятов, Хочолава, Кривцов, Бутко (Петряк, 72), Исмаили, Алан Патрик (Бланко Лещук, 65), Фред, Тайсон, Коваленко, Кайоде (Малышев, 84), Зубков.
Предупреждения: Неплях (34) – Тайсон (70), Хочолава (78).

27 квітня 2018 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07