Черноморец – Зирка 2:1. Украина, 16-й тур. Отчет

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

Голы Дмитрия Коркишко и Александра Андриевского принесли полевую победу «морякам».

Оба коллектива были настроены исключительно на победу, поскольку задачу попадание в зону Лиги Европы никто не отменял. «Черноморец» накануне встречи пребывал на шестой строчке, а «Зирка» расположилась тремя ступеньками ниже.

Команда Александра Бабича подошла к субботней игре не в самом лучшем психологическом состоянии, поскольку в предыдущих пяти поединках не побеждала. В свою очередь кропивничане в предыдущем туре обыграли «Волынь» (2:0) после четырех поражений подряд.

«Моряки» с первых же минут взялись атаковать ворота соперника, однако гости довольно быстро охладили пыл хозяев. Уже на третьей минуте «Зирка» провела образцово-показательную контратаку, в результате которой Игорь Загальский выдал точный пас на набравшего ход Дмитрия Билонога, а последний вошел в штрафную и мастерски отправил мяч в сетку мимо Евгения Боровика.

Такой наглости от оппонента футболисты «Черноморца» явно не ожидали, поскольку довольно продолжительное время не могли прийти в себя и организовать что-то похожее на голевой момент. Лишь на 15-й минуте Олег Данченко решился на удар по воротам «Зирки», но и тот был откровенно неточен.

Подопечные Виктора Догадайло в свою очередь явно не собирались останавливаться на достигнутом. Больше всех доставлял хлопот защитникам и голкиперу одесситов поймавший кураж Билоног. Дмитрий не стеснялся брать игру на себя, часто обостряя ситуацию на подступах и в чужой штрафной своими действиями и ударами по воротам.

Тем не менее, хозяева все же медленно, но уверенно перебирали инициативу в свои руки. Уже в середине тайма начали звучать первые тревожные звоночки для «Зирки», а вскоре счет на табло стал равным. Это Максим Третьяков блестящим пасом вывел на свидание с голкипером Дмитрия Коркишко, который вышел победителем из дуэли.

Вдохновленный Коркишко чуть сразу же не сделал дубль, но после его эффектного удара со штрафного на пути мяча стала штанга. В целом одесситы постепенно довели свое преимущество до подавляющего. «Зирка» пыталась отвечать, но делала это нечасто. До перерыва запомнился лишь удар Билонога, с которым не без проблем справился Боровик.

Вторая половина встречи чуть не стала повторением начала матча. Вновь после длинного паса Билоног рвался к воротам «Черноморца», но в последний момент Данченко догнал оппонента и выбил у него мяч из под ног.

«Моряки» ответили очень быстро и лишь чудом не изменили счет на табло. После удара Мартыненко головой мяч угодил в перекладину, а затем Коркишко не хватило самой малости, чтобы затолкать мяч в сетку.

В общем, хозяева постепенно наращивали давление на ворота соперника. Особенно активны впереди были Коркишко и Калитвинцев, которые ни на секунду не давали расславиться защитникам «Зирки». Ближе к концу встречи подопечные Бабича все же были вознаграждены за волю к победе. Вышедший на замену Александр Андриевский после розыгрыша углового остался без опеки в штрафной и буквально вогнал мяч в сетку мощным ударом – 2:1!

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗИРКА – 2:1
Коркишко (25), Андриевский (78) – Билоног (3).
Черноморец: Боровик, Азацкий, Мартыненко, Люлька, Смирнов, Данченко, Филимонов, Третьяков (Хобленко, 71), Калитвинцев (Мусолитин, 85), Татарков (Андриевский, 58), Коркишко.
Зирка: Паст, Перейра, Баенко, Бацула (Калинин, 83), Ковалев, Щедрый, Лупашко (Зубков, 75), Загальский (Мойя, 59), Ситало, Билоног, А.Фаворов.
Предупреждения: Филимонов (8), Данченко (76), Смирнов (90) – Бацула (24), Загальский (37), Ситало (41), Зубков (78).
Удаление: Зубков (86, повторное предупреждение).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Коркишко, 2. Калитвинцев, 3. Билоног.

26 листопада 2016 15:53