Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бутко: «В «Ильичевец» возвращаться не хочу»

Защитник «Шахтера» договаривается об аренде в другой клуб.

Мариупольский «Ильичевец» по окончании осенней части сезона попрощался с футболистами, которых арендовал у донецкого «Шахтера». В их числе оказался и 24-летний защитник Богдан Бутко, до окончания трансферного окна планирующий найти новый клуб для продолжения карьеры. В интервью MatchDay футболист рассказал, почему больше не хочет играть в Мариуполе и как сейчас поддерживает форму без команды.

– Богдан, почему приняли решение покинуть «Ильичевец»?
– Закончился срок аренды, а продлевать соглашение я не стал. Пока не знаю, где продолжу карьеру, идут переговоры, есть нюансы, и не исключено, что я продлю контракт с «горняками», который действует еще полтора года, а потом оправлюсь в аренду в другую команду. Есть нюансы, поэтому пока жду решения своего клуба.

– В «Ильичевце» вам не предлагали остаться и продолжить играть под началом Николая Павлова?
– Да, был такой вариант. Но пока надо уладить все контрактные нюансы с «Шахтером». Тем более, я принял решение, что надо в жизни что-то поменять и сделать уже шаг вперед. «Ильичевец» был в моей карьере на протяжении трех лет, и теперь хочется поменять обстановку.

– Как оцените для себя последнее время, проведенное в Мариуполе?
– Не очень положительно. Особо и вспомнить нечего, поскольку из 14 матчей, наверное, и в половине не сыграл. Были травмы, одна за другой, мало играл. Так что оцениваю, можно сказать, плохо. Может, неспокойная обстановка на Донбассе, возле Мариуполя, тоже сыграла свою роль и в травмах, и в моем состоянии.

– Сейчас вы ожидаете решение «Шахтера», находясь в Мариуполе?
– Нет, в Киеве. Тут встретил Новый год, тут самостоятельно поддерживаю форму. Дома не сижу под телевизором, тренируюсь, агент занимается поисками команды. Кроме того, в столице базируется «Шахтер», поэтому всегда есть возможность оперативно встретиться с кем-то из клуба. Мариуполь был для меня родным городом последние три года.

– Недавно Мариуполь обстреляли «градами». Ваши знакомые, близкие не пострадали?
– Нет. Мы все в основном жили на правом берегу, ближе к центру города, там и база клуба. А обстрел произошел где-то в 15 километрах от центра. Город разделен на два берега. Там, где мы жили, та часть ближе к Бердянску и Запорожью. Другая сторона ближе к России.

– Мариуполь больше проукраинский город или пророссийский?
– Думаю, все же украинский. Хотя, наверное, разные мнения существуют. Тем более сейчас многие предпочитают там вообще не высказывать свою позицию, чтобы потом не пострадать. Обстановка в Мариуполе действительно непростая. Иногда по ночам не спали. Лежишь и думаешь: прилетит или не прилетит. Когда темнело, все в основном дома сидели. Блокпосты, стрельба, военные с автоматами. Жить под таким прессингом действительно непросто. Добираться на матчи тоже приходилось долго, пока не проедешь несколько блокпостов.

– Какие у вас сейчас приоритеты в поиске новой команды?
– Главное, хочется попасть в клуб, который будет ставить более серьезные задачи, хочется сделать шаг вперед и вернуться на свой уровень формы.

– На ваш взгляд, «Ильичевец» сумеет избежать вылета из Премьер-лиги?
– Уверен, найдутся резервы, тем более Николай Павлов опытный тренер, и знает, как выйти из такой ситуации. Слышал, что подписаны контракты со многими новичками. Результат будет, невозможно же все время проигрывать.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

29 січня 2015 20:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46