Сьогодні 29 березня 2024 р.

Санжар: «Конкуренция в составе оставляет желать лучшего»

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Накануне старта весенней части сезона главный тренер «Олимпика» рассказал о делах в команде и готовности его подопечных к первому календарному поединку этого года.

– Со второго турецкого сбора «Олимпик» вернулся в День святого Валентина. Праздник всех влюбленных отмечали?
(Улыбается). Если честно, то нет. Приехали-то мы в ночь со среды на четверг, поэтому и не получилось.
 
– За время заключительного этапа подготовки к весенней части чемпионата окончательно определиться с основной обоймой игроков удалось?
– Безусловно. У нас было два сбора, чтобы принять решение – кого берем в команду, а кого нет. За это время я полностью определился с составом. Со всеми ребятами, кого пригласили в команду, мы провели переговоры, обсудив и согласовав все контрактные условия.
 
– Последний матч второго сбора с венгерским «Пакши» стал для вас своего рода лакмусовой бумажкой в преддверии первого официального поединка с «Динамо»?
– Нет. Под игру с динамовцами мы конкретно не готовились, продолжая работать в двухразовом режиме. Более того, в заключительном матче с венграми ставили в состав новичков, возможности которых хотели еще раз посмотреть. Перед матчем с «Пакши» я даже сказал ребятам, что это не генеральная репетиция к предстоящей встрече с «Динамо». Мы провели обычный спарринг, в котором отрабатывали некоторые игровые особенности. Хотя игры чемпионата, понятное дело, держали в уме.
 
– Все ли задуманное удалось воплотить на сборах?
– Мы не смогли задействовать в работе тех ребят, на которых я рассчитываю в чемпионате. Вернувшийся в команду на арендных условия Дмитрий Немчанинов заболел. Руслан Кисиль получил травму, из-за чего на сборе практически не играл. Повторное повреждение получил и Владимир Доронин, также не участвовавший в сборе. Разумеется, этим обстоятельством я, как тренер, не удовлетворен.
 
– За выступлениями Немчанинова в «Крыльях Советов» следили?
– Он там мало играл. К тому же, его использовали на другой позиции, так как там несколько другая схема игры. Вот и получилось, что у Димы игровой практики там почти не было. Хотя потенциал и игровые качества Немчанинова я знаю. Несмотря на то, что он пропустил турецкий сбор, я уверен: он способен компенсировать наверстать упущенное и быстро набрать форму.
 
– Проблемные позиции в «Олимпике» еще остались?
– Нам не хватает максимальной игровой обоймы. Состав-то у нас будет, а вот что касается равноценной замены и конкуренции (особенно в линии атаки), то это оставляет желать лучшего.
 
– Вместе с тем нельзя не отметить голевую феерию молодого нападающего Станислава Беленького, забивавшего в Турции от спарринга к спаррингу.
– Да, Станислав здорово провел контрольные матчи, забивая хорошие мячи. Но сборы – это сборы. Посмотрим, как будет в чемпионате.
 
– Сколько потенциальных новичков, находившихся на обоих сборах, так и не перешли в разряд полноправных членов команды?
– Не готов сказать, какое было количество – я их не считал. На просмотре игроков было очень много. Одни ребята приезжали, другие уезжали – это процесс был постоянным. Но меня больше интересовало не количество, а качество. Некоторые новички нам подошли, и это не может не радовать.
 
– Имеете ввиду обнародованных на официальном сайте «Олимпика»?
– Помимо уже оформивших отношения с нашим клубом футболистов, есть еще и те, с которыми все контрактные вопросы находятся в завершающей стадии. Думаю, что в ближайшие дни появится официальная информация о пополнении рядов «Олимпика» еще несколькими новых ребят.
 
– Среди новичков, которых украинские болельщики увидят в весенних матчах «Олимпика», будут и легионеры?
– Возможно. Не хочется говорить заранее – это можно будет сделать лишь после того, как все обретет официальную форму. Предварительная договоренность на данный момент есть, но необходимо утрясти все нюансы, чтобы ничего не сорвалось.
 
– Есть ли перед стартом весенней части сезона игроки, находящиеся в лазарете?
– Лишь один – Ваня Брикнер. Он восстанавливается после тяжелой травмы, однако он пока еще далек от своих лучших кондиций. Остальные же ребята, у которых были микротравмы, на подходе.
 
– На турецких сборах многие тренеры специально приезжают на спарринги с участием коллег по премьер-лиге, чтобы изучить соперника получше. Вы тоже черпаете информацию таким образом?
– Нет, я не был ни на одной игре. Не видел смысла ездить. Дело в том, что сейчас нам предстоит сыграть с «Динамо», которое вело подготовку не в Турции, а в Испании. А после того, как возобновится чемпионат, у нас будет возможность видеть все игры как по телетрансляциям, так и в записи. Так что смысла специально изучать соперников во время турецких сборов не видел. К тому же, контрольные матчи не несут необходимой информации.
 
– Что известно вам о ближайшем сопернике – «Динамо», которое готовилось к весеннему отрезку сезона в испанской Марбелье?
– У каждой команды своя подготовка, и во время сборов киевляне решали свои задачи. «Динамо» есть «Динамо», потенциал его футболистов я хорошо знаю. Полагаю, что будет интересный и непростой матч.
 
– «Олимпик» не раз доставлял хлопоты «Динамо». Обновленному составу сделать это по силам?
– Я в это верю, но все покажет игра. Никто не знает, как она сложится. Наша команда только формируется. На сборах у нас что-то получалось, что-то нет. Но уверен, что и в новом сочетании игроков «Олимпик» способен добиваться побед. 

16 лютого 2018 14:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46