Шахтер – Заря 3:2. Украина, 28-й тур. Отчет о золотой победе

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Имея преимущество в три мяча, горняки провалили концовку встречи и не без труда сохранили победный счет, который позволил им стать недосягаемыми для преследователей и досрочно обзавестись чемпионским титулом. Десятьім в истории. А золотым для донецкого клуба на сей раз оказался гол Ордеца после передачи Ракицкого.

Перед игрой с «Шахтером» тренер «Зари» Юрий Вернидуб столкнулся с очень серьезными кадровыми проблемами, лишившись сразу девятерых игроков. Арендованные у донецкого клуба Соболь, Гречишкин, Петряк, Кулач и Безбородько, травмированные Чечер, Любенович и Каменюка, дисквалифицированный Гордиенко – вот полный список потерь «Зари» перед визитом в Харьков.

Только на этом проблемы не закончились. Уже на разминке перед матчем луганчане не досчитались еще одной боевой единицы – Чайковского, который потянул мышцу.

В итоге вместо капитана на поле с первых минут вышел Бабенко, впервые попавший в стартовый состав. Ну а для защитника Шершня, занявшего место в центре обороны рядом с Пилявским и Форстером, этот поединок и вовсе стал дебютным на уровне УПЛ.

Кстати, надо отдать должное 22-летнему футболисту. Матч против сильнейшей команды Украины Шершень начал довольно уверенно. Пару раз неплохо сыграл в своей штрафной, разрядив ситуацию. На исходе стартовой 10-минутки поактивничал при розыгрыше стандарта у ворот «Шахтера». И с Тайсоном, когда потребовала ситуация, обошелся достаточно жестко, но не настолько, чтобы получить желтую карточку.

«Заря», вообще, начала матч достаточно уверенно. Пропустив опасную атаку в самом дебюте (Ордец неточно пробил головой с угла вратарской), луганчане довольно остро ответили (у горняков могли возникнуть серьезные проблемы, не выиграй тот же Ордец борьбу на втором этаже). А на 15-й и 25-й минутах гостям удались два острых контрвыпада с Бонавентуре на острие. Однако бразильцу не хватило главного – точности. В первом случае, лихо накрутив Ракицкого в левой части штрафной, он не попал в дальнюю девятку. Во-втором, после классной вертикальной передачи Калитвинцева, примерно с той же позиции послал мяч в метре от дальней штанги.

Кроме этого отметим очень плотную и слаженную игру «Зари»» в обороне – гости старались максимально сковать техничную группу игроков атаки «Шахтера», практически не оставляя соперникам свободного пространства.

Впрочем, совсем уж обезопасить свои ворота от посягательств горняков подопечным Вернидуба не удалось. «Шахтер», имевший заметное превосходство во владении мячом, лидировал и по опасным моментам.

Два хороших шанса упустил Бернард, неудачно исполнивший стандарт и не сумевший замкнуть классный прострел Срны. Арбитр Юрий Можаровский не назначил пенальти, когда мяч попал в руку Форстеру (достаточно спорный эпизод). Затем неточно с хорошей позиции пробил Феррейра. Еще пару раз защитники «Зари» удачно играли на перехватах у своих ворот.

«Шахтер» добился своего, когда уже казалось, что в первом тайме мы забитых мячей так и не увидим. Причем, гол, как это часто бывает, пришел из ничего. Срна исполнил мягкий заброс в штрафную гостей, Форстер неудачно сыграл головой, продлив траекторию полета мяча так, что Пилявский оказался не у дел, а Ферррейра, выскочивший ему за спину, беспрепятственно нанес удар с лета, перехитрив вратаря.

Забитый мяч явно воодушевил игроков донецкой команды. Вскоре они провели еще один потенциально голевой розыгрыш, однако Шевченко выиграл дуэль у Бернарда.

Второй тайм «Шахтер» начал довольно спокойно. Но первая же взрывная атака горняков привела к взятию ворот. Неудачно сыграл Шершень, подаривший мяч Бернарду, и если с ударом миниатюрного бразильца Шевченко справился, блеснув реакцией, то после мощнейшего выстрела в исполнении оказавшегося первым на подборе Исмаили у вратаря «Зари» не было ни малейшего шанса спасти команду. До ворот было метров 10, а мяч летел со скоростью пули.

А еще спустя несколько минут горняки сделали и «контрольный выстрел», доведя счет до 3:0. Кстати, гол получился совсем уж нетипичным, поскольку организовали его центральные защитники, сыгравшие не хуже игроков аатаки. Ракицкий, оказавшись на левом фланге фактически на позиции Бернарда, сделал классный прострел на дальнюю штангу, где его замкнул… Ордец.

3:0 в пользу «Шахтера» – и, казалось, интрига в этом противостоянии умерла окончательно. Однако как раз после этого и началось самое интересное. Горняки явно расслабились, решив, что дело сделано. А «Заря» вдруг «завелась» и понеслась вперед, решив пойти ва-банк и весьма преуспев в игре на встречных курсах.

На 80-й минуте Харатин отквитал один мяч, воспользовавшись неразберихой на пятачке у ворот Пятова. А незадолго до окончания основного времени отличное соло выдал Бонавентуре, сокративший разрыв в счете до минимума.

Словом, поклонникам горняков в концовке пришлось понервничать. Что, впрочем, едва ли испортило им настроение…

ШАХТЕР – ЗАРЯ – 3:2
Голы: Феррейра (37), Исмаили (52), Ордец (55) – Харатин (80), Бонавентуре (88).
Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Зубков, 90+1),  Тайсон (Алан Патрик, 73), Бернард, Феррейра (Бланко-Лещук, 83).
Заря: А.Шевченко, Шершень (Сухоцкий, 56), Пилявский, Форстер, Опанасенко, Калитвинцев, Чайковский, Харатин, Липартия, Бонавентуре, Паулиньо.
Предупреждения: Марлос (73), Срна (86) - Опанасенко (37), Харатин (43), Бабенко (86), Бонавентуре (90+1), Пилявский (90+4).

6 травня 2017 19:01