Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 16-й тур. Шахтер – Заря. Анонс матча

Центральный матч тура. В 2020 году горняки ни разу, в том числе и на «Олимпийском», не одолели «Зарю», набрав два очка в трех очных дуэлях. Задача Виктора Скрипника – по максимуму использовать все плюсы, которые сулит гостям недавний матч «Шахтера» в рамках Лиги Европы.





«Шахтер» – «Заря»
28 февраля, начало – в 17.00
Киев, НСК «Олимпийский»

Арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков)
Прямая ТВ-трансляция – «Футбол 1»

ШАХТЕР
В четверг «Шахтер» оформил выход в 1/8 финала Лиги Европы, минимально обыграв в Киеве «Маккаби» с голом Мораеса с пенальти (общий счет противостояния – 3:0). Подопечные Луиша Каштру работают в привычном плотном графике, когда переключаться с турнира на турнир нужно молниеносно. На восстановление и подготовку к матчу с «Зарей» у команды всего пара дней.


Ожидается очень сложный поединок, на который дополнительная мотивация футболистам не нужна – ход игр этого сезона сам диктует максимальный настрой, тем более что соперник пребывает в хорошей форме и продлил свою успешную серию. Да и «Шахтер» 5 раз подряд в официальных встречах оставил свои ворота сухими.


ЗАРЯ
«Заря» возглавляет группу преследователей «Динамо» и «Шахтера», отставая от горняков на 7 баллов, но имея игру в запасе – это несостоявшийся в ноябре поединок 10-го тура с «Олимпиком». В 5 последних матчах луганчане добивались максимальных результатов: с «Минаем» (3:0), «Днепром-1» (3:1), «Александрией» (2:0), «Десной» (2:1) и «Мариуполем» (1:0). Победу над «Десной» в первой игре после зимней паузы «Заре» принес дубль Александра Гладкого, а в 15-м туре все решил единственный гол другого нападающего – новичка Шахаба.

К поединку с «Шахтером» бронзовые призеры прошлого сезона готовились в недельном цикле в режиме одноразовых тренировок. Дисквалифицированных или травмированных нет – все без исключения футболисты доступны, так что у главного тренера команды Виктора Скрипника максимально широкий выбор.

История взаимоотношений
«Заря» – один из клубов, которым «Шахтер» забил в чемпионатах Украины более сотни голов. Общая разница мячей: 108–31 в пользу «оранжево-черных». Донетчане в 45 матчах победили 36 раз, луганчане – 6, трижды фиксировалась ничья.

Предыдущая встреча
Игра первого круга в этом сезоне как раз и завершилась боевой ничьей. «Шахтер» повел в счете с голом Марлоса на 17-й минуте, но «Заря» моментально ответила точным ударом Кочергина. Затем Юрченко реализовал пенальти, назначенный после падения в штрафной Кабаева. До перерыва «оранжево-черные» могли восстановить паритет, но Патрик попал в штангу. Гол созрел уже в дебюте второго тайма: Кривцов головой вколотил мяч в сетку после корнера – 2:2.



Интересные факты и возможные события
– «Заря» может забить 650-й гол в УПЛ (еще 2 мяча).
440-й матч «Шахтера» на своем поле в чемпионатах.
– «Шахтер» не знает поражений в чемпионатах с 31 мая прошлого года. 23 матча подряд: +15 =8.
– «Заря» с 20 сентября прошлого года не проигрывает в чемпионате. 12 матчей подряд: +7 = 5 и к повторению клубного рекорда осталась одна игра.
Клубная рекордная победная серия «Зари» продолжается в чемпионате (5 игр).
15-й гол в УПЛ может забить Сергей Болбат («Шахтер»).

28 лютого 2021 09:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46