Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 3-й тур. Колос – Заря. Анонс матча

В гости к сенсационному новичку Премьер-лиги пожалует претендент на медали – луганская «Заря».







«Колос» (Коваливка) – «Заря» (Луганск)
11 августа, начало – 17:00
Киев, стадион «Оболонь-Арена»
Главный арбитр: Александр Омельченко (Славянск)

ТВ-трансляция – на телеканале «Футбол 1»

Дисквалификация: Евгений Смирный («Колос»)

В таком режиме сейчас живет луганская «Заря», что едва отзвучит финальный свисток в квалификационном раунде Лиги Европы, как футболистам и тренерскому штабу просто необходимо переключаться на чемпионат Украины, в нем перерыв еще не скоро, а значит – в воскресенье очередной матч.

Соперник луганчан в 3-м туре, коваливский «Колос», уже вкусил радость побед, и, имея две виктории, неожиданно для всех расположился рядом с «Шахтером» и «Динамо».

Насколько это закономерно и долгосрочно? Ведь в нашем чемпионате уже были примеры, когда тот, от кого подобного никто не ждал, очень резко стартовал, но это было не более чем вспышка. Недавний пример в эту тему – победный рывок со старта каменской «Стали» двухгодичной давности, когда в двух турах были взяты 6 очков, позволившие расположиться на 2-м месте. Что потом было со «сталеварами», сейчас не об этом, а речь о том, что на показатели команд на самом старте чемпионата не в последнюю очередь влияет календарь. И только по прошествии семи-восьми туров уже можно делать какие-либо выводы и строить прогнозы.

Почему «Колос» смог рвануть с места в карьеры, этому у главного тренера коваливцев Руслана Костышина есть своё объяснение: «Мы отталкивались от своей игры, от своих лучших качеств, старались придерживаться нашего рисунка игры. Дело в том, что мы уже привыкли так играть. У ребят выработалась в прошлых сезонах психология победителей». Но помимо этого, в своих победных матчах дебютанты Премьер-лиги продемонстрировали, что уже обладают умением терпеть и держаться за результат.

«Колос» после двух туров – единственная команда, которая не доиграла свои оба матча в полном составе, что не помешало выжать максимальный результат. Как раз через такие испытания и проходит становление команды, как представителя Премьер-лиги, и именно это в одном из своих комментариев отметил Руслан Костышин: «Мы понимаем и осознаем, что начинаем выступать в классе сильнейших, где за каждое очко нужно бороться до последнего. В любом матче надо будет выкладываться на все 100 процентов».


Что до старта «Зари», то он получился традиционным для последних лет в плане того, что одержать две победы в двух матчах не удалось. В последний раз луганская команда выдавала победный дубль еще в сезоне-12/13, когда последовательно обыграла запорожский и донецкий «Металлурги». Два года спустя была и обратная картина – после двух поражения от «Металлиста» и «Олимпика» луганчане после двух туров замыкали турнирную таблицу, что, впрочем, не помешало в итоге занять 4-е место.

Первая ничья для «Зари» в сезоне, которая стала первой и во всем текущем чемпионате Украины, была зафиксирована в домашнем матче против «Днепра-1». Тут можно говорить, что соперник, безусловно, учел напряженный игровой график «Зари» и сразу же обозначил, что будет играть от обороны. То, что подопечные Виктора Скрипника были к этому готовы, после игры отметил Владислав Кочергин: «Нас тренерский штаб предупреждал, что «Днепр-1» будет играть от обороны, на контратаках. Мы перед сборами играли с ними товарищеский матч. Они действовали так же. Мне интересно и больше нравится, когда соперник обороняется, чем те случаи, когда нас прессингуют. Никому не нравится, когда их прессингуют и дышат в спину. Играть на атаку, больше владеть мячом – это тяжело, но нужно работать в этом направлении».

С чем придется столкнуться «Заре» в игре против «Колоса»? Вновь с закрытой игрой соперника, терпеливо выжидающего своего шанса в контратаке или на стандарте, или все же Руслан Костышин не откажется от того, что он сам назвал «мы привыкли так играть». Эти вопросы далеко не последние в преддверии воскресного матча. А первые два тура еще и показали, что пока старожилы Премьер-лиги раскачиваются и только собираются набирать обороты, новички УПЛ даром времени не теряют, и сразу же стремятся создать багаж очков, который позволит им избежать лихорадочного состояния тревоги за свою судьбу в сильнейшем украинском дивизионе.

История взаимоотношений «Зари» с клубом из Коваливки начинает писаться с нуля – ранее луганская команда с «Колосом» ни в каких турнирах не пересекалась.

Уже не дебютант, но и не обладающий серьезным опытом арбитража в Премьер-лиге Александр Омельченко будет работать на матче «Колоса» и «Зари». Реестр матчей в УПЛ 31-летнего рефери из Славянска составляет всего 5 матчей, среди которых не было ни одного с участием «Зари», и уж тем более «Колоса».

11 серпня 2019 10:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46