Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина, 9-й тур. Заря – Ворскла. Анонс

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

После встреч с грандами в предыдущем туре претенденты на награды схлестнутся между собой.







«Заря» (Луганск) – «Ворскла» (Полтава)
24 сентября, начало – 19:30
Запорожье. «Славутич-Арена»
Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 20 игр, +4=10-6, 18-20
На поле хозяев: 10 игр, +2=5-3, 10-10
Последняя встреча: 07.05.16, «Заря» – «Ворскла» – 1:2 (Будковский, 12 – Хлебас, 46, Шиндер, 85, с пенальти).

Дисквалифицирован: Александр Скляр («Ворскла»).

Для «Зари» вояж на столичный НСК «Олимпийский» стал феерическим как в плане результата, так и турнирного продвижения. Одолев в компенсированное время «Динамо» в его логове благодаря точному удару Евгения Опанасенко луганчане опередили действующего чемпиона в таблице. Теперь команда Юрия Вернидуба занимает вторую строчку, идя позади «Шахтера» на расстоянии в пять очков.

Именно с горняками в минувшее воскресенье скрестила шпаги «Ворскла», но повторить подвиг своего будущего соперника не смогла. Полтавчане продержались чуть больше тайма, а когда забил Тайсон – в арсенале подопечных Василия Сачко эффективного оружия для достойного ответа не нашлось. В итоге «бело-зеленые» упали на две позиции и ныне замыкают топ-шестерку с отставанием от «Зари» в пять пунктов.

Впрочем, за пару тройку матч-дней картина может значительно исказиться. Первопричиной этому грозит стать сверхнапряженный график луганчан, выдержать которой порой бывает не под силу даже сильным мира сего. Тем не менее, коуч «черно-белых» не впадает в отчаяние, соответствующе настраивая и своих футболистов на борьбу во всех турнирах.

«Как раз и проверим, готовы ли мы к такому ритму. Думаю, нужно быть готовыми, ведь каждый год одно и то же: устали, не восстановились. Нужно выходить и играть. У нас идет невероятная серия: «Фенербахче», «Динамо», «Ворскла», «Манчестер Юнайтед», «Шахтер». Приятно выходить и доказывать», – бравирует Вернидуб.

Есть повод для оптимизма и у полтавчан, финансовая ситуация в стане которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Слухи о том, что игроки больше полугода не получают зарплату подтвердил и почетный президент «Ворсклы» Константин Жеваго, пообещав при этом скорое разрешение вопроса.

«Задолженность за 7 месяцев? Это результат экономический ситуации в стране. Но цифры не совсем такие. Сейчас мы разбираемся с футболистами. Уверен, что до конца этого года или в первом-втором кварталах следующего ситуация выровняется. Нужно понимать, что мы имеем больший бюджет относительно других клубов, мы его не уменьшали. Стараемся сберечь бюджет на том уровне, который был в течение последних пяти лет», – сказал Жеваго после игры с «Шахтером».

Не все так плохо и в игровом плане. Ведь на бой с горняками ворскляне выходили в ранге победителя их заклятого конкурента «Динамо», которого, как и «Заря», положили на лопатки на его поле. После полтавчане смогли закрепить успех непростой викторией над «Волынью».

Кроме того, «бело-зеленые» могут похвастаться отличной статистикой встреч с луганчанами. В гостях коллектив Сачко лишь трижды признавал силу противника в десяти играх. И последний раз это случилось в апреле 2010 года, после чего в Луганске и Запорожье «Ворскла» добыла четыре ничьи и две победы, в том числе в крайнем поединке со счетом 2:1.

Тем не менее, в текущей кампании полтавчанам нужно быть предельно осторожными на «Славутич-Арене», ибо парни Вернидуба на сегодня являются лучшей домашней командой текущего чемпионата. На пару с «Шахтером» они набрали по десять очков, но при этом номинальные хозяева стадиона в Запорожье имею лучшую разницу мячей.

Последние пять матчей «Зари» в чемпионате:
«Динамо» – 1:0 (на выезде, 18 сентября)
«Сталь» – 2:2 (номинальный хозяин, 10 сентября)
«Днепр» – 0:2 (на выезде, 26 августа)
«Карпаты» – 2:1 (номинальный хозяин, 21 августа)
«Александрия» – 1:0 (на выезде, 13 августа)
Всего как номинальный хозяин: 4 игры, +3 =1 –0, голы 11-3, 10 очков

Последние пять матчей «Ворсклы» в чемпионате:
«Шахтер» – 0:1 (дома, 18 сентября)
«Волынь» – 2:1 (дома, 11 сентября)
«Динамо» – 2:0 (на выезде, 27 августа)
«Сталь» – 0:0 (дома, 21 августа)
«Днепр» – 1:1 (на выезде, 13 августа)
Всего на выезде: 3 игры, +1 =1 –1, голы 5-4, 4 очка

24 вересня 2016 19:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57