УПЛ, 26-й тур. События тура

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

«Шахтер» берет верх над «Вересом» в общем 6-й раз подряд (мячи 14-2), а в гостях – 3-й (мячи 7-2).

Горняки празднуют 7-ю викторию кряду (мячи 24-0), а на чужих полях – 4-ю (мячи 11-0).

Безничейная серия оранжево-черных достигает 12 игр (+10-2), голевая – 13, сухая общая – 630 минут, а гостевая – 360.

Давид Хочолава становится автором 6000-го гола гостей в чемпионатах Украины.

«Верес» пропускает на своем поле 5-й матч подряд, повторяя личный антирекорд 26-летней давности.

Ровенчане обходятся без голов 420 минут кряду.

«Динамо» 25-й раз выигрывает у «Зари» в чемпионатах Украины, в том числе 9-й – с крупным счетом.

Киевляне одерживают 5-ю победу подряд (мячи 15-4), а в родных стенах – 7-ю (мячи20-4).

Домашняя беспроигрышная серия бело-голубых достигает 15 матчей (+13=2, 39-7), а сухая – 299 минут.

20-й мяч за «Динамо» забивает Виктор Цыганков (ЧУ – 15, КУ – 1, ЕК – 4), 15-й – Артем Беседин (ЧУ – 13, КУ – 1, ЕК – 1).

Никита Бурда становится автором 80-го гола киевлян во всех официальных турнирах при Александре Хацкевиче.

«Заря», проводившая 250-й матч в гостях, терпит 40-е крупное поражение на выезде.

Луганчане нереализовывают 25-й пенальти в чемпионатах Украины.

«Ворскла», 4-й раз подряд взявшая верх над «Мариуполем» (мячи 5-1), 10-й раз побеждает оранжево-синих в родных стенах.

Михаил Сергийчук, ставший автором 90-го гола «скамейки» бело-зеленых в премьер-лиге, прерывает две безголевые серии полтавчан: общую – на 371-й минуте и домашнюю – на 281-й.

Василий Сачко празднует 5-ю кряду викторию в тренерской дуэли с Александром Бабичем.

«Мариуполь» терпит 3-е поражение подряд, причем, как в общем (мячи 2-7), так и на чужих полях (мячи 0-5).

Гостевая безголевая серия мариупольцев достигает 303-х минут.

Оранжево-синие не забивают «Ворскле» 3 матча кряду (327 минут), а в Полтаве – 5 (528 минут).

100-й поединок во всех турнирах на посту главного тренера проводит Александр Бабич (ЧУ – 92, КУ – 8). Под его руководством «Черноморец» и «Мариуполь» одержали в общей сложности 20 побед, 29 встреч завершили вничью, 51 проиграли, 78 мячей забили, 142 пропустили.

«Черноморец», отпраздновавший первую викторию в весенней части сезона, прерывает свою безвыигрышную серию, которая составила 9 игр (=4-5). Последний раз одесситы добывали 3 очка 19 ноября 2017 года, когда дома взяли верх над… «Олимпиком» – 2:1.

Александр Гладкий становится автором 4-го дубля «моряков» во встречах с «олимпийцами». При этом первый его гол оказывается 10-м для «Черноморца» в домашних баталиях с дончанами, а второй – 110-м в карьере самого Александра (ЧУ – 84, КУ – 13, СК – 4, ЕК – 8, СУ – 1).

Иван Матяж забивает 70-й мяч «скамейки» одесситов в чемпионатах Украины.

Константин Фролов одерживает первую победу в премьер-лиге на посту главного тренера «моряков» (в 7-й игре).

«Александрия» 3-й раз подряд берет верх над «Сталью» в родных стенах (мячи 8-1).

Подопечные Владимира Шарана продлевают общую беспроигрышную серию до 6 матчей (+2-4), повторяя клубное достижение, а домашнюю, обновляя личный рекорд, – до 10 (+4=6).

Василий Грицук становится автором 100-го гола александрийцев на своем поле, а Евгений Протасов – 10-го мяча черно-желто-зеленых в домашних баталиях со «сталеварами».

Команды Николая Костова терпят 60-е поражение в премьер-лиге.

«Карпаты» впервые в этом сезоне выигрывают первый тайм.

Львовяне обновляют личный антирекорд, пропуская дома 10 игр подряд.

Зелено-белые забивают 800-й мяч в украинских чемпионатах (Сергей Мякушко) и пропускают 900-й.

10-й матч на посту главного тренера «Карпат» проводит Олег Бойчишин (+3=3-4, 10-17).

«Звезда» терпит 20-е поражение в элитном дивизионе при Романе Монареве.

Иван Цюпа зарабатывает 20-ю красную карточку для своей команды в премьер-лиге.

1-й матч в чемпионатах Украины проводят Антон Антошин («Сталь»), Денис Арендарук («Мариуполь»), Додо («Шахтер»), Егор Шалфеев и Мохамед Эль-Буаззати (оба – «Заря»).

В 7-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Александр Гладкий, во 2-м – Юрий Романюк (оба – «Черноморец»), Виталий Кольцов («Александрия») и Игорь Левченко («Мариуполь»).

15-й мяч в премьер-лиге забивают Иван Матяж и Виктор Цыганков, 10-й – Василий Грицук и Сергей Мякушко, 1-й – Евгений Протасов (в 7-й игре) и Иван Сондей (в 20-й).

В 6-й команде элиты открывает голевой счет Александр Гладкий («Черноморец»), в 5-й – Михаил Сергийчук («Ворскла»), в 4-й – Иван Матяж («Черноморец»), во 2-й – Давид Хочолава («Шахтер»).

6-й матч подряд поражает ворота соперников Виктор Цыганков, повторяя клубный рекорд, принадлежащий Максиму Шацких и Диого Ринкону, 3-й – Артем Беседин.

14-й дубль в карьере оформляет Александр Гладкий.

Артем Беседин становится автором 350-го гола в сезоне-2017/18, а Сергей Мякушко – 200-го хозяев.

Василий Грицук реализовывает 4-й одиннадцатиметровый из 4-х.

Денис Бойко выигрывает 6-ю пенальтийскую дуэль из 18.

50-й сухой матч в украинских чемпионатах проводит Юрий Панькив.

Впервые удаляются с поля Иван Лобай (в 50-й игре), Иван Цюпа (в 47-й) и Арман Оганесян (в 13-й).

60-ю желтую карточку зарабатывает для своей команды в нынешнем сезоне Данила Игнатенко («Мариуполь»).

100-й поединок в премьер-лиге проводят ассистенты арбитров Семен Шлончак из Черкасс и киевлянин Леонид Ярмолинский.

10 квітня 2018 13:47